F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

Challenge de la Ville de Differdange 2014 pour Jeunes

Differdange, les 7et 8  juin 2014

RC par équipes (U20)

Differdange (5 - 8 - 6 - 32) devance Echternach 1 (5 - 8 - 4 - 32).

4 équipes participantes

RC Individuels >= 1500 (U20)

1er Pit Reiff (4/5), 2e Ivan Lopez Popov (3,5/5), 3e Daniel Manzoni (3/5)

6 participants

RC Individuels < 1500 (U20)

1ère Sasha Biryukov (6,5/7), 2e Stefan Maltezeanu (6/7), 3e Angelos Giannopoulos (5/7)

16 participants

... afficher tout...
 

De Minettsdapp 2014

Esch-sur-Alzette, le 1er juin 2014

Victoire souveraine du TsP Bieles (7 / 7)

2e TaSM Schifflange 1 (6 / 7), 3e Le Cavalier Differdange 1 (5 / 7)

12 équipes participantes

 

... afficher tout...
 

Challenge du LTB 2014

Bonnevoie, le 30 avril 2014

Victoire de Yvan Lopez Popov (Elo 1790) avec 7 pts sur 7

2e Pit Reiff (1626)​ 6 pts et 3e Alice Biryukov (1926) 6 pts

58 participants

... afficher tout...
 

Challenge Hasi Schmitz - 2014

Wasserbillig, le 19 avril 2014

Le Challenge Hasi Schmitz a été gagné cette année par Olivier Jeitz.

2e Berisha Faik, 3e Gilles Daubenfeld

Le Challenge Hasi Schmitz pour jeunes a été gagné par Jacky-Long Mouthuy.

2e Kevin Renn, 3e Max Renn

9 participants

38 participants

... afficher tout...
 

Challenge Geesseknäppchen 2014

Luxembourg, le 31 mars 2014

Victoire de Yvan Lopez Popov (Elo 1737) avec 8 pts sur 9

2e Tanguy Meisch (1946) 7,5 pts et 3e Pit Reiff (1580) 7,5 pts

113 participants

... afficher tout...
 

Tournoi du NOSL 2014

Diekirch, le 26 février 2014

Victoire de Tanguy Meisch (Elo 1946) avec 6,5 pts sur 7

2e Pit Reiff (1580) 6 pts et 3e Félix Jenn (1512) 5,5 pts

​47 participants

... afficher tout...
 

Coupe Philippe Schroell 2014

Esch-sur-Alzette, le 16 janvier 2014

Victoire de Pit Reiff (Elo 1580) avec 6,5 pts sur 7

2e Tom Schuster (1585) 6,5 pts et 3e Tanguy Meisch (1946) 6 pts

​88 participants

... afficher tout...
 

C3M : 12th CED Chess Challengers Meeting 24.10.2013

26-09-2013 Schartz - Hoegener 1 - 0, ...
24-10-2013 Stull - Ackermann ½ - ½, ...
28-11-2013 Kalmes - Rastoder 1 - 0, Beck - Dahdah 0 - 1, ...
19-12-2013 Dahdah - Stull 0 - 1, Blaeser - Milanovic 0 - 1, ...
30-01-2014  
... afficher tout...
 

25e Open pour Jeunes (Esch-Rochade-Reine)

Esch. le 29 septembre 2013

L'organisateur a fêter dignement les 25 ans du tournoi.
Grand vainqueur : Etienne MULLER devant Dorian MICOTTIS (tous 8,5/9)
3e Tanguy MEISCH (7/9)
U14: 1er Loris WILWERT, 2e Lars LAUER, 3e Théo KOLP
U10: 1ère Noah SESIA, 2e Moritz EWERHARDY, 3eAngelos GIANNOPOULOS
38 participants

... afficher tout...
 

75e anniversaire du TaSM Schifflange

Schifflange, le 17 septembre 2013

Le TaSM Schifflange fête cette année ses 75 ans d'existence et a organisé à cette occasion un grand tournoi "Rapid-Chess" qui a été remporté par IM Fred BEREND devant IM Michael WIEDENKELLER (tous 8,5/9)
3e WGM Elvira BEREND

28 participants

... afficher tout...
 
Page 2 of 3 << < 1 2 3 > >>