F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
Minettsdapp 2014
Esch Rochade Reine, le 1er juin 2014
               
1er tour
1   Esch-Rochade-Reine () - Lycée Ermesinde () 3 - 1
1   Rech Christian () - Schirrer Philippe () 0 - 1
2   Boukrate Azeddine () - Oberweis Noah () 1 - 0
3   Mouthuy Jacky () - Gvozd Alex () 1 - 0
4   Schmitz Jos () - Groben Pit () 1 - 0
               
2   TaSM Schifflange 1 () - Caïssa Jonglenster () 3 - 1
1   Colson Arnaud () - Krier Serge () 1 - 0
2   Ghavami Reza () - Rastoder Selim () ½-½
3   Schuller Jean-Claude () - Royer Tom () ½-½
4   Bariani Sébastian () - Alberty Robert () 1 - 0
               
3   Luxembourg 1915 () - TaSM Schifflange 2 () 3 - 1
1   Kalmes René () - Kohnen Marc () 1 - 0
2   Smailovic Mermin () - Adami Eric () 0 - 1
3   Murzynski Roman () - Marzadoni Edmond () 1 - 0
4   Klein Jean () - Klein Christian () 1 - 0
               
4   Mixte () - CE Bettembourg () 2 - 2
1   Lei Luc () - Donini Carlo () 1 - 0
2   Hengel Guy () - Ludewig Robert () 0 - 1
3   Kessler Lucien () - Brosius René () 0 - 1
4   Linster Bernard () - Hirsch Hugo () 1 - 0
               
5   Le Cavalier Differdange 1 () - TsP Bieles () 1 - 3
1   Sörensen Ivan () - Jeitz Christian () ½-½
2   Stull Norbert () - Daubenfeld Gilles () ½-½
3   Siedler Marco () - Gengler Pierre () 0 - 1
4   Wilwert Loris () - Claude Hoegener () 0 - 1
               
6   Bauer Bollendorf () - Le Cavalier Differdange 2 () 1 - 3
1   Oberweis Paul () - Schuster Gérard () 1 - 0
2   Schwab Patrick () - Schuster Tom () 0 - 1
3   Proot Jean-Claude () - Blond Hanten Elsa () 0 - 1
4   Nels Horst () - Sorensen Asbjorn () 0 - 1
               
2e tour
1   Le Cavalier Differdange 2 (2) - Esch-Rochade-Reine (2) 0 - 4
1   Schuster Gérard (0) - Rech Christian (0) 0 - 1
2   Schuster Tom (1) - Boukrate Azeddine (1) 0 - 1
3   Blond Hanten Elsa (1) - Mouthuy Jacky (1) 0 - 1
4   Sorensen Asbjorn (1) - Schmitz Jos (1) 0 - 1
               
2   TsP Bieles (2) - Luxembourg 1915 (2) 3 - 1
1   Jeitz Christian (½) - Kalmes René (1) 0 - 1
2   Daubenfeld Gilles (½) - Smailovic Mermin (0) 1 - 0
3   Gengler Pierre (1) - Murzynski Roman (1) 1 - 0
4   Schneider Rafael (0) - Klein Jean (1) 1 - 0
               
3   CE Bettembourg (1) - TaSM Schifflange 1 (2) 1 - 3
1   Donini Carlo (0) - Colson Arnaud (1) 0 - 1
2   Ludewig Robert (1) - Ghavami Reza (½) 1 - 0
3   Brosius René (1) - Schuller Jean-Claude (½) 0 - 1
4   Hirsch Hugo (0) - Bariani Sébastian (1) 0 - 1
               
4   Caïssa Jonglenster (0) - Mixte (1) 3 - 1
1   Krier Serge (0) - Lei Luc (1) 1 - 0
2   Rastoder Selim (½) - Hengel Guy (0) 1 - 0
3   Royer Tom (½) - Kessler Lucien (0) 1 - 0
4   Alberty Robert (0) - Linster Bernard (1) 0 - 1
               
5   TaSM Schifflange 2 (0) - Le Cavalier Differdange 1 (0) 1 - 3
1   Kohnen Marc (0) - Sörensen Ivan (½) 0 - 1
2   Adami Eric (1) - Stull Norbert (½) 0 - 1
3   Marzadoni Edmond (0) - Siedler Marco (0) 1 - 0
4   Klein Christian (0) - Wilwert Loris (0) 0 - 1
               
6   Lycée Ermesinde (0) - Bauer Bollendorf (0) 0 - 4
1   Schirrer Philippe (1) - Oberweis Paul (1) 0 - 1
2   Oberweis Noah (0) - Schwab Patrick (0) 0 - 1
3   Gvozd Alex (0) - Proot Jean-Claude (0) 0 - 1
4   Groben Pit (0) - Nels Horst (0) 0 - 1
               
3e tour
1   TaSM Schifflange 1 (4) - TsP Bieles (4) 1 - 3
1   Colson Arnaud (2) - Jeitz Christian (½) 1 - 0
2   Ghavami Reza (½) - Daubenfeld Gilles (1½) 0 - 1
3   Schuller Jean-Claude (1½) - Gengler Pierre (2) 0 - 1
4   Bariani Sébastian (2) - Schneider Rafael (1) 0 - 1
               
2   Esch-Rochade-Reine (4) - Luxembourg 1915 (2) ½-3½
1   Rech Christian (1) - Kalmes René (2) 0 - 1
2   Boukrate Azeddine (2) - Smailovic Mermin (0) 0 - 1
3   Mouthuy Jacky (2) - Murzynski Roman (1) 0 - 1
4   Schmitz Jos (2) - Klein Jean (1) ½-½
               
3   Bauer Bollendorf (2) - Caïssa Jonglenster (2) 0 - 4
1   Oberweis Paul (2) - Krier Serge (1) 0 - 1
2   Schwab Patrick (1) - Rastoder Selim (1½) 0 - 1
3   Proot Jean-Claude (1) - Royer Tom (1½) 0 - 1
4   Nels Horst (1) - Alberty Robert (0) 0 - 1
               
4   Le Cavalier Differdange 1 (2) - Le Cavalier Differdange 2 (2) 3½ - ½
1   Sörensen Ivan (1½) - Schuster Gérard (0) 1 - 0
2   Stull Norbert (1½) - Schuster Tom (1) 1 - 0
3   Siedler Marco (0) - Blond Hanten Elsa (1) ½-½
4   Wilwert Loris (1) - Sorensen Asbjorn (1) 1 - 0
               
5   Lycée Ermesinde (0) - CE Bettembourg (1) ½-3½
1   Schirrer Philippe (1) - Donini Carlo (0) 0 - 1
2   Oberweis Noah (0) - Ludewig Robert (2) 0 - 1
3   Gvozd Alex (0) - Brosius René (1) 0 - 1
4   Groben Pit (0) - Hirsch Hugo (0) ½-½
               
6   Mixte (1) - TaSM Schifflange 2 (0) 1½ - 2½
1   Lei Luc (1) - Kohnen Marc (0) 0 - 1
2   Hengel Guy (0) - Adami Eric (1) ½-½
3   Kessler Lucien (0) - Marzadoni Edmond (1) 0 - 1
4   Linster Bernard (2) - Klein Christian (0) 1 - 0
               
4e tour
1   TsP Bieles (6) - Esch-Rochade-Reine (4) 3 - 1
1   Jeitz Christian (½) - Rech Christian (1) 1 - 0
2   Gengler Pierre (3) - Boukrate Azeddine (2) 0 - 1
3   Claude Hoegener (1) - Mouthuy Jacky (2) 1 - 0
4   Schneider Rafael (2) - Schmitz Jos (2½) 1 - 0
               
2   Caïssa Jonglenster (4) - Le Cavalier Differdange 1 (4) 1½ - 2½
1   Krier Serge (2) - Sörensen Ivan (2½) 0 - 1
2   Rastoder Selim (2½) - Stull Norbert (2½) 0 - 1
3   Royer Tom (2½) - Siedler Marco (½) ½-½
4   Alberty Robert (1) - Wilwert Loris (2) 1 - 0
               
3   Luxembourg 1915 (4) - TaSM Schifflange 1 (4) 1 - 3
1   Kalmes René (3) - Colson Arnaud (3) ½-½
2   Smailovic Mermin (1) - Ghavami Reza (½) 0 - 1
3   Murzynski Roman (2) - Schuller Jean-Claude (1½) ½-½
4   Klein Jean (1½) - Bariani Sébastian (2) 0 - 1
               
4   CE Bettembourg (3) - Le Cavalier Differdange 2 (2) 2 - 2
1   Donini Carlo (1) - Schuster Gérard (0) 0 - 1
2   Ludewig Robert (3) - Schuster Tom (1) 1 - 0
3   Brosius René (2) - Blond Hanten Elsa (1½) 1 - 0
4   Hirsch Hugo (½) - Sorensen Asbjorn (1) 0 - 1
               
5   TaSM Schifflange 2 (2) - Bauer Bollendorf (2) ½-3½
1   Kohnen Marc (1) - Oberweis Paul (2) ½-½
2   Adami Eric (1½) - Schwab Patrick (1) 0 - 1
3   Marzadoni Edmond (2) - Proot Jean-Claude (1) 0 - 1
4   Klein Christian (0) - Nels Horst (1) 0 - 1
               
6   Mixte (1) - Lycée Ermesinde (0) 3 - 1
1   Jeitz Olivier (0) - Schirrer Philippe (1) 0 - 1
2   Lei Luc (1) - Oberweis Noah (0) 1 - 0
3   Kessler Lucien (0) - Gvozd Alex (0) 1 - 0
4   Linster Bernard (3) - Groben Pit (0) 1 - 0
               
5e tour
1   Bauer Bollendorf (4) - TsP Bieles (8) ½-3½
1   Oberweis Paul (2½) - Daubenfeld Gilles (2½) 0 - 1
2   Schwab Patrick (2) - Gengler Pierre (3) ½-½
3   Proot Jean-Claude (2) - Claude Hoegener (2) 0 - 1
4   Nels Horst (2) - Schneider Rafael (3) 0 - 1
               
2   Le Cavalier Differdange 1 (6) - TaSM Schifflange 1 (6) 1 - 3
1   Sörensen Ivan (3½) - Colson Arnaud (3½) 1 - 0
2   Stull Norbert (3½) - Ghavami Reza (1½) 0 - 1
3   Siedler Marco (1) - Schuller Jean-Claude (2) 0 - 1
4   Wilwert Loris (2) - Bariani Sébastian (3) 0 - 1
               
3   Esch-Rochade-Reine (4) - CE Bettembourg (4) 3 - 1
1   Rech Christian (1) - Donini Carlo (1) 1 - 0
2   Boukrate Azeddine (3) - Ludewig Robert (4) 1 - 0
3   Mouthuy Jacky (2) - Brosius René (3) 1 - 0
4   Schmitz Jos (2½) - Hirsch Hugo (½) 0 - 1
               
4   Luxembourg 1915 (4) - Caïssa Jonglenster (4) 1½ - 2½
1   Kalmes René (3½) - Krier Serge (2) 1 - 0
2   Smailovic Mermin (1) - Rastoder Selim (2½) 0 - 1
3   MurzynskiRoman (2½) - Royer Tom (3) ½-½
4   Klein Jean (1½) - Alberty Robert (2) 0 - 1
               
5   Le Cavalier Differdange 2 (3) - Mixte (3) 3 - 1
1   Schuster Gérard (1) - Jeitz Olivier (0) 0 - 1
2   Schuster Tom (1) - Lei Luc (1) 1 - 0
3   Blond Hanten Elsa (1½) - Kessler Lucien (1) 1 - 0
4   Sorensen Asbjorn (2) - Linster Bernard (4) 1 - 0
               
6   Lycée Ermesinde (0) - TaSM Schifflange 2 (2) 1 - 3
1   Schirrer Philippe (2) - Kohnen Marc (1½) 0 - 1
2   Oberweis Noah (0) - Adami Eric (1½) 1 - 0
3   Gvozd Alex (0) - Marzadoni Edmond (2) 0 - 1
4   Groben Pit (½) - Klein Christian (0) 0 - 1
               
6e tour
1   TsP Bieles (10) - Caïssa Jonglenster (6) 3½ - ½
1   Jeitz Christian (1½) - Krier Serge (2) 1 - 0
2   Daubenfeld Gilles (3½) - Rastoder Selim (3½) 1 - 0
3   Gengler Pierre (3½) - Royer Tom (3½) ½-½
4   Schneider Rafael (4) - Alberty Robert (3) 1 - 0
               
2   TaSM Schifflange 1 (8) - Esch-Rochade-Reine (6) 3 - 1
1   Colson Arnaud (3½) - Rech Christian (2) 1 - 0
2   Ghavami Reza (2½) - Boukrate Azeddine (4) 0 - 1
3   Schuller Jean-Claude (3) - Mouthuy Jacky (3) 1 - 0
4   Bariani Sébastian (4) - Schmitz Jos (2½) + - -
               
3   CE Bettembourg (4) - Le Cavalier Differdange 1 (6) 1 - 3
1   Donini Carlo (1) - Sörensen Ivan (4½) 0 - 1
2   Ludewig Robert (4) - Stull Norbert (3½) 0 - 1
3   Brosius René (3) - Siedler Marco (1) 1 - 0
4   Hirsch Hugo (1½) - Wilwert Loris (2) 0 - 1
               
4   TaSM Schifflange 2 (4) - Le Cavalier Differdange 2 (5) 1½ - 2½
1   Kohnen Marc (2½) - Schuster Gérard (1) ½-½
2   Adami Eric (1½) - Schuster Tom (2) 1 - 0
3   Marzadoni Edmond (3) - Blond Hanten Elsa (2½) 0 - 1
4   Klein Christian (1) - Sorensen Asbjorn (3) 0 - 1
               
5   Mixte (3) - Bauer Bollendorf (4) 2 - 2
1   Jeitz Olivier (1) - Oberweis Noah Paul (2½) 1 - 0
2   Lei Luc (1) - Schwab Patrick (2½) 0 - 1
3   Kessler Lucien (1) - Proot Jean-Claude (2) 0 - 1
4   Linster Bernard (4) - Nels Horst (2) 1 - 0
               
6   Lycée Ermesinde (0) - Luxembourg 1915 (4) 0 - 4
1   Schirrer Philippe (2) - Kalmes René (4½) 0 - 1
2   Oberweis Noah (1) - Smailovic Mermin (1) 0 - 1
3   Gvozd Alex (0) - Murzynski Roman (3) 0 - 1
4   Groben Pit (½) - Klein Jean (1½) 0 - 1
               
7e tour
1   Le Cavalier Differdange 2 (7) - TsP Bieles (12) ½-3½
1   Schuster Gérard (1½) - Daubenfeld Gilles (4½) 0 - 1
2   Schuster Tom (2) - Gengler Pierre (4) 0 - 1
3   Blond Hanten Elsa (3½) - Claude Hoegener (3) ½-½
4   Sorensen Asbjorn (4) - Schneider Rafael (5) 0 - 1
               
2   Bauer Bollendorf (5) - TaSM Schifflange 1 (10) 1 - 3
1   Oberweis Paul (2½) - Colson Arnaud (4½) 0 - 1
2   Schwab Patrick (3½) - Ghavami Reza (2½) ½-½
3   Proot Jean-Claude (3) - Schuller Jean-Claude (4) ½-½
4   Nels Horst (2) - Bariani Sébastian (5) 0 - 1
               
3   Le Cavalier Differdange 1 (8) - Luxembourg 1915 (6) 3 - 1
1   Sörensen Ivan (5½) - Kalmes René (5½) 1 - 0
2   Stull Norbert (4½) - Smailovic Mermin (2) ½-½
3   Siedler Marco (1) - Murzynski Roman (4) ½-½
4   Wilwert Loris (3) - Klein Jean (2½) 1 - 0
               
4   Esch-Rochade-Reine (6) - Mixte (4) 1 - 3
1   Rech Christian (2) - Jeitz Olivier (2) 0 - 1
2   Boukrate Azeddine (5) - Lei Luc (1) 0 - 1
3   Mouthuy Jacky (3) - Kessler Lucien (1) 1 - 0
4   Schmitz Jos (2½) - Linster Bernard (5) - - +
               
5   Caïssa Jonglenster (6) - Lycée Ermesinde (0) 3 - 1
1   Krier Serge (2) - Schirrer Philippe (2) 1 - 0
2   Rastoder Selim (3½) - Oberweis Noah (1) 1 - 0
3   Royer Tom (4) - Gvozd Alex (0) 0 - 1
4   Alberty Robert (3) - Groben Pit (½) 1 - 0
               
6   TaSM Schifflange 2 (4) - CE Bettembourg (4) 1 - 3
1   Kohnen Marc (3) - Donini Carlo (1) 1 - 0
2   Adami Eric (2½) - Ludewig Robert (4) 0 - 1
3   Marzadoni Edmond (3) - Brosius René (4) 0 - 1
4   Klein Christian (1) - Hirsch Hugo (1½) 0 - 1
Minettsdapp 2014
Esch-Rochade-Reine, le 1er juin 2014
                   
1.   TsP Bieles 2120 7 0 0 14-00 22.5 54.0
1.   Jeitz Christian 2191 2 1 2 2.5-2.5 29.5 8.25
2.   Daubenfeld Gilles 2172 5 1 0 5.5-0.5 24.0 16.50
3.   Gengler Pierre 2207 4 2 1 5.0-2.0 25.5 16.50
4.   Claude Hoegener 2081 3 1 0 3.5-0.5 28.5 13.50
5.   Schneider Rafael 1949 6 0 0 6.0-0.0 25.5 21.50
                   
2.   TaSM Schifflange 1 1938 6 0 1 12-02 19.0 55.0
1.   Colson Arnaud 2108 5 1 1 5.5-1.5 24.0 14.75
2.   Ghavami Reza 1959 2 2 3 3.0-4.0 32.0 11.75
3.   Schuller Jean-Claude 1840 3 3 1 4.5-2.5 27.5 16.50
4.   Bariani Sébastian 1843 6 0 1 6.0-1.0 26.0 19.50
                   
3.   Le Cavalier Differdange 1 1872 5 0 2 10-04 17.0 57.0
1.   Sörensen Ivan 2156 6 1 0 6.5-0.5 24.0 22.25
2.   Stull Norbert 2059 4 2 1 5.0-2.0 25.5 18.25
3.   Siedler Marco 1651 0 3 4 1.5-5.5 30.0 6.25
4.   Wilwert Loris 1620 4 0 3 4.0-3.0 24.5 10.00
                   
4.   Caïssa Jonglenster 1715 4 0 3 08-06 15.5 53.0
1.   Krier Serge 1762 3 0 4 3.0-4.0 27.5 6.50
2.   Rastoder Selim 1793 4 1 2 4.5-2.5 24.5 12.00
3.   Royer Tom 1680 2 4 1 4.0-3.0 21.0 12.25
4.   Alberty Robert 1623 4 0 3 4.0-3.0 26.5 9.00
                   
5.   Le Cavalier Differdange 2 1606 3 1 3 07-07 11.5 51.0
1.   Schuster Gérard 1658 1 1 5 1.5-5.5 27.0 3.00
2.   Schuster Tom 1581 2 0 5 2.0-5.0 28.5 6.00
3.   Blond Hanten Elsa 1626 3 2 2 4.0-3.0 23.0 10.75
4.   Sorensen Asbjorn 1557 4 0 3 4.0-3.0 25.0 11.00
                   
6.   Luxembourg 1915 1730 3 0 4 06-08 15.0 54.0
1.   Kalmes René 1999 5 1 1 5.5-1.5 26.5 17.25
2.   Smailovic Mermin 1603 2 1 4 2.5-4.5 27.0 8.50
3.   Murzynski Roman 1691 3 3 1 4.5-2.5 23.0 13.00
4.   Klein Jean 1627 2 1 4 2.5-4.5 25.0 3.25
                   
7.   Esch-Rochade-Reine 1672 3 0 4 06-08 13.5 51.0
1.   Rech Christian 1700 2 0 5 2.0-5.0 24.0 2.50
2.   Boukrate Azeddine 1867 5 0 2 5.0-2.0 20.5 16.00
3.   Mouthuy Jacky 1441 4 0 3 4.0-3.0 25.0 11.00
4.   Schmitz Jos 1679 2 1 4 2.5-4.5 23.5 5.75
                   
8.   CE Bettembourg 1629 2 2 3 06-08 13.5 45.0
1.   Donini Carlo 1365 1 0 6 1.0-6.0 23.5 2.00
2.   Ludewig Robert 1896 5 0 2 5.0-2.0 21.5 11.50
3.   Brosius René 1839 5 0 2 5.0-2.0 19.0 10.50
4.   Hirsch Hugo 1417 2 1 4 2.5-4.5 24.0 4.75
                   
9.   Mixte 1636 2 2 3 06-08 13.5 36.0
1.   Jeitz Olivier 2015 3 0 0 3.0-0.0 19.0 6.00
2.   Lei Luc 1400 2 0 5 2.0-5.0 21.0 6.00
3.   Kessler Lucien 1450 1 0 6 1.0-6.0 24.5 1.00
4.   Linster Bernard 1498 6 0 1 6.0-1.0 19.0 15.00
5.   Hengel Guy 1815 1 1 2 1.5-2.5 22.0 2.25
                   
10.   Bauer Bollendorf 1572 2 1 4 05-09 12.0 51.0
1.   Oberweis Paul 2040 2 1 4 2.5-4.5 27.0 5.50
2.   Schwab Patrick 1847 3 2 2 4.0-3.0 20.0 9.50
3.   Proot Jean-Claude 1200 3 1 3 3.5-3.5 22.5 7.25
4.   Nels Horst 1200 2 0 5 2.0-5.0 27.0 1.50
                   
11.   TaSM Schifflange 2 1555 2 0 5 04-10 10.5 40.0
1.   Kohnen Marc 1682 3 2 2 4.0-3.0 21.0 7.00
2.   Adami Eric 1708 2 1 4 2.5-4.5 22.5 6.00
3.   Marzadoni Edmond 1543 3 0 4 3.0-4.0 20.5 3.50
4.   Klein Christian 1288 1 0 6 1.0-6.0 21.0 0.50
                   
12.   Lycée Ermesinde 1204 0 0 7 00-14 4.5 41.0
1.   Schirrer Philippe 1199 2 0 5 2.0-5.0 20.0 4.00
2.   Oberweis Noah 1216 1 0 6 1.0-6.0 26.5 2.50
3.   Gvozd Alex 1200 1 0 6 1.0-6.0 25.0 4.00
4.   Groben Pit 1200 0 1 6 0.5-6.5 21.0 1.25