F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

25th FIDE World Senior Championship +50 

Acqui Terme Italie, du 09 au 22 novembre 2015

LA FLDE était représentée par Michael WIEDENKELLER et Fred BEREND.

Belles performances de nos joueurs, qui avec 7,5 points (sur 11) terminent 9e et 11e.
67 participants

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Thursday, January 21, 2016 5:18:00 PM

FIDE World Youth & Cadets Chess Championships 2015 

Porto Carras, Halkidiki Grèce, du 24 October au 6 November 2015

La FLDE a participé avec 7 joueurs (5 garçons et 2 filles).
Très belle performance de Ivan Lopez Popov qui fait match nul au 1er tour contre un joueur de 2335 points ELO. Il récidive au 5e tour contre un joueur de 2202 points ELO.
Belles performances de :
Jacky-Long Mouthuy au 5e tour,
Pol Winkin au 4e tour,
Tom Chalabi aux 5e et 11e tours,
Jos Winkin aux 2e , 4e et 11e tours.
Finalement, nos deux filles n’ont pas déçu en se battant bien contre des adversaires souvent beaucoup plus fortes.

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Thursday, January 21, 2016 4:24:00 PM

The World Chess Rapid and Blitz Championship 2015 

Berlin, du 9 au 15 octobre 2015

En tant que championne de Luxembourg, Elvira BEREND a participé aux championnats du monde en Rapid Chess et Blitz.

Contre des adversaires beaucoup plus forts (Elo Rapid d'Elvira 2327, Ø de ses adversaires 2520 et Elo Blitz d'Elvira 2370, Ø de ses adversaires 2470),

Elvira réalise un résultat plus que satisfaisant.

Rapid : 5/15 et 146 sur 158

Blitz : 8/21 et 170/188

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Wednesday, January 20, 2016 10:03:00 PM

Small Nations 2015 

Guernsey, du 18 au 25 avril 2015

La FLDE est représentée par l'équipe:
Fred BEREND, Michael WIEDENKELLER, Philippe LINSTER, Pierre GENGLER et Hubert MOSSONG

1er tour : Notre équipe (BEREND, WIEDENKELLER, GENGLER et MOSSONG - Ø Elo 2279) affronte Monaco (Ø Elo 2282).
Après deux nuls rapides aux premiers échiquiers, Hubert, notre arme secrète, frappe et Pierre assure la victoire après une partie disputée.
MONACO - LUXEMBOURG : 1,5 - 2,5

2e tour : BEREND, WIEDENKELLER, LINSTER et GENGLER  (Ø Elo 2313) jouent contre Chypre (Ø Elo 1996).
3 victoires de Fred, Michael et Pierre et un nul de Philippe témoignent de la supériorité de notre équipe.
CHYPRE - LUXEMBOURG : 0,5 - 3,5

3e tour : BEREND, WIEDENKELLER, LINSTER et MOSSONG  (Ø Elo 2290) se mesurent au prochain adversaire, Malte (Ø Elo 2061).
Alors que nos adversaires se concentrent sur notre arme secrète, les trois autres font la différence. Belle victoire, après une longue bataille de Philippe.
Notre équipe est seule en tête (6/6); 2e les Iles Faroe (5/6)
LUXEMBOURG - MALTE : 3 - 1

4e tour : WIEDENKELLER, LINSTER, GENGLER et MOSSONG  (Ø Elo 2252) retrouvent San Marino (Ø Elo 1992).
Seul Hubert concède le nul
Notre équipe reste seule en tête (8/8); 2e Andorra (6/8) et 3e les Iles Faroe (6/8).
SAN MARINO - LUXEMBOURG : 0,5 - 3,5

5e tour : Notre plus forte équipe, BEREND, WIEDENKELLER, LINSTER et GENGLER  (Ø Elo 2313) se mesure aux Iles Faroe (Ø Elo 2300).
Un résultat logique, mais Fred c'est battu jusqu'au bout pour éventuellement décrocher la victoire.
Notre équipe reste seule en tête (9/10) ; 2e Andorra (8,10) et 3e Monaco et Iles Faroe (7/10).
LUXEMBOURG - ILES FAROE : 2 - 2

6e tour : Les héros "se reposent"; après un long combat contre les Iles Faroe nos hommes, BEREND, LINSTER, GENGLER et MOSSONG  (Ø Elo 2222) ont montré quelques faiblesses contre le Liechtenstein (Ø Elo 2034).
Deux belles victoires de Fred et Pierre, un nul de Hubert et une défaite malheureuse de Philippe
Notre équipe reste toujours seule en tête (11/12); 2e Monaco et Iles Faroe (9/12).
LIECHTENSTEIN - LUXEMBOURG : 1,5 - 2,5

7e tour : Les héros BEREND, WIEDENKELLER, LINSTER et GENGLER  (Ø Elo 2313) "se réveillent" et écrasent Andorra (Ø Elo 2235).
LUXEMBOURG - ANDORRA : 4 - 0

8e tour : Il ressemble au 6e. BEREND, WIEDENKELLER, LINSTER et GENGLER (Ø Elo 2313) ont montré quelques faiblesses contre le Jersey (Ø Elo 1907).
Michael gagne sa partie sans problème mais Pierre perd peu après et les deux autres parties donnaient guère d'espoir au gain. C'est alors que Fred a sorti sa baguette magique et gagne une partie hyper nulle.
Phillipe se bat pendant 128 coups pour gagner une finale dame & pion contre dame. À la fin nous retrouvons un résultat logique, mais contesté très longtemps par notre adversire.
Notre équipe reste toujours seule en tête (13/14); 2e Monaco et Iles Faroe (11/14).
JERSEY - LUXEMBOURG : 1 - 3

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Sunday, April 19, 2015 9:05:00 PM

WYCC 2014 

Durban, du 20 au 29 septembre 2014.

La FLDE participe avec 3 joueurs aux championnats du monde pour jeunes.
Catégorie U8 G (Girls) : Angeliki Sarigiannidou
Catégorie U14 B (Boys) : Jacky-Long Mouthuy
Catégorie U14 G : Elsa Blond-Hanten

À cause de la grève des pilotes d'Air France le vol vers Durban a du être réorganisé au dernier moment. C'est grace au travail acharné de notre secrétaire Stéphane Mouthuy que le vol a eu lieu dans les meilleures conditions.

Nos tois jeunes ont à faire à une concurence d'un niveau ELO souvent beaucoup supérieur au leur et quand même dès les premiers tours ils ont déja réalisé quelques bons résultats:

2e tour : Milanto Harifidy Ralison (1803) - Mouthuy Jacky-Long (1374) ½ - ½. Elsa réalise son premier point.
3e tour : Angeliki réalise son premier match nul.
4e tour : Les adversaires étaient bien trop fortrs pour nos jeunes.
5e tour : Angeliki gagne sa première partie
6e tour : Angelliki récidive, Jacky-Long et Elsa font match nul.
7e et 8e tour : Nos jeunes font presque le plein 5 - 1. Seul Sacky-Long perd sa partie contre un adversaire beaucoup plus fort (1759 ELO)
                     Belle performance d'Angeliki qui gagne contre Anja Jojanovic (1499 ELO).
                     Classements intermédiaires : U8G - Angeliki (4,5 pts) : 22/51 ; U14B - Jacky-Long (2 pts) : 94/101 ; U14G - Elsa (3,5) : 49/73
9e tour : Angéliki perd ; Jacky-Long fait son 3e point, et Elsa fait match-nul contre une adversaire plus forte (1537)
             Classements intermédiaires : U8G - Angeliki (4,5 pts) : 27/51 ; U14B - Jacky-Long (3 pts) : 87/101 ; U14G - Elsa (4) : 51/73
10e tour : Bonnes performances de Jacky-Long qui gagne et d'Elsa qui fait match nul contre des adversaires plus forts (1510 ELO, resp. 1688 ELO)
11e tour : Nos trois représentants doivent s'incliner contre des adversaires supérieurs.
              Classements finaux : U8G - Angeliki (4,5 pts) : 38/51 ; U14B - Jacky-Long (4 pts) : 88/101 ; U14G - Elsa (4,5) : 57/73

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Monday, September 22, 2014 8:25:00 PM

ECCC 2014 

Bilbao, du 14 au 20 septembre 2014.

La FLDE est représentée par trois équipes aux championnats européens des clubs champions.

Le CE Dudelange (Ø 2112) : IM Fred BEREND, Boris PRIZKER, FM Hubert MOSSONG, Théid KLAUNER, Jean GUIDORENI, Yves JADIN, Nadine KREMER et Pierre FATTEBENE.
De Sprénger Echternach (Ø 2244) : IM Nicolas BRUNNER, GM Gennadi GINSBURG, FM Robert PHILIPOWSKI, Gerd GNICHTEL, Frank WILGER, Michael DRZASGA, Patrick WAMBACH
The Smashing Pawns Bieles  (Ø 2289) : GM Vladimir HAMITEVICI, IM Tom WEBER, Rick FRISCHMANN, Simon COMMERCON, Christian JEITZ, Pierre GENGLER, WIM Fiona STEIL-ANTONI, Olivier JEITZ.

Un premier bilan: De Sprénger Echternach, classé 40e a terminé 29e, une très belle performance et bravo. TsP Bieles (35) et CE Dudelange (44) ont terminé 32e resp. 48e ce qui correspond à peu près aux espérances (si on peut parler d'espérances dans un système suisse).

Revenons donc aux résultats individuels:
1er tour : GM Sandipan Chanda (2619) - Frischmann Rick (2254) : 0 - 1 ;  IM Brunner Nicolas (2443) - GM Rozentalis Eduardas (2615) : ½-½ ;  FM Philipowski Robert (2288) - IM Atlas Valery (2448) : ½-½
2e tour : FM Mossong Hubert (2085) - FM Schramm Christian (2401) : ½-½
3e tour : Wilger Frank (2106) - GM Vogt Lothar (2395) : ½-½ ; IM Weber Tom (2414) - Prizker Boris (2235) : 0 - 1 ; Jeitz Olivier (2030) - Kremer Nadine (1846) : 0 - 1
4e jour : Ekeberg Carl Fredrik (2294) - Guidoreni Jean (2007) : ½-½
5e jour : Frischmann Rick (2254) - IM Franco Alonso Alejandro (2471) : ½-½ ;  Commercon Simon (2209) - IM Gonzalez De La Torre Santiago (2450) : ½-½ ; Jeitz Christian (2226) - IM Argandona Riveiro Inigo (2434) : ½-½ ; Gengler Pierre (2178) - FM Martin Alvarez Inigo (2298) : 1 - 0 ; FM Mossong Hubert (2085) - FM Pulkkinen Kari (2266) : 1 - 0 ; Guidoreni Jean (2007) - Tolonen Mikho (2195) : ½-½ ; Jadin Yves (1863) - FM Salimaki Janne (2131) : 1 - 0
6e jour : /
7e jour : GM De La Villa Garcia Jesus Mari (2483) - Jeitz Christian (2226) : 0 - 1 ; IM Bernal Moro Luis Javier (2433) - Gengler Pierre (2178) : ½-½ ; GM Polzin Rainer (2426) - FM Philipowski Robert (2288) : ½-½ ; FM Lundin Jan (2271) - Gnichtel Gerd (2107) : ½-½ ; FM Nogly Christoph (2280) - Wilger Frank (2106) : 0 - 1

Nous constatons que beaucoup de (très) belles performances ont été réalisées pendant ces sept jours.
L'organisation n'était pas parfaite mais c'est améliorée au fil des jours.
Bilbao est une ville trés agréable et nous avons passé de moments agréables.

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Monday, September 15, 2014 1:32:00 PM

41st Olympiad 

Tromso, du 1er au 14 août 2014

La FLDE a participé avec deux équipes à l'olympiade à Tromso.

L'équipe "Open" : IM Michael WIEDENKELLER, WGM Elvira BEREND, IM Fred BEREND, Christian JEITZ, Pierre GENGLER

L'équipe Féminine : WIM Fiona STEIL-ANTONI, Alice BIRYUKOV, Nadine KREMER, Elsa BLOND-HANTEN.

 

Au tournoi "Open" notre équipe n'a pas déçu, malgré une 100e place sur 177, qui ne réflète pas la réelle performance.

La malchance dans les appariements des deux derniers tours (Slovénie -2584 Elo ; Belgique - 2486 Elo) a empêché un classement meilleur.

Très belle performance de Christian Jeitz, qui a loupé une norme IM de justesse.

 

Notre équipe était composée surtout de joueuse jeunes qui jouaient leur première olympiade.

Une invasion de punaises des lits dans la chambre d'Alice et d'Elsa n'était pas faite pour améliorer les performances.

Par deux défaites malheureuses aux deux derniers tours l'équipe a raté un meilleur classement (94 sur 136).

Belle performance de Nadine, qui a joué les 11 parties.

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Monday, September 15, 2014 12:26:00 PM

WICC 2013 

Al Ain, du 17 au 29 décembre 2013

1 Jeune fille et 3 garçons ont participé aux championnats du monde pour jeunes à Al Ain.

Jeunes filles U12: Elsa Blond Hanten 66e sur 144 avec 5,5 pts sur 11

Open U14 : Jacky-Long Mouthuy 161e sur 193 avec 4 pts sur 11

Open U16 : Yvan Lopez Popov 153e sur 164 avec 3 pts sur 11

Open U18 : Tanguy Meisch 92e sur 126 avec 4,5 pts sur 11

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Wednesday, January 8, 2014 11:51:00 PM

European Small Nation Team Championship 2013 

Monaco, du 25 novembre au 1er décembre 2013

Notre équipe ( Philippe LINSTER, Christian JEITZ, Fiona STEIL-ANTONI, Hubert MOSSONG et Claude HOEGENER) se classe en 5e position.

10 nations étaient présentent : 1. FAROE ISLANDS , 2. ANDORRA, 3. MONACO, 4. CYPRUS, 5. LUXEMBOURG, 6. MALTA, 7. LIECHTENSTEIN, 8. SAN MARINO, 9. GUERNSEY, 10. JERSEY.

Très belle performance de Philippe LINSTER au 1er échiquier avec 6,5/9 et une performance ELO de 2411 et de Fiona STEIL-ANTONI au 3e échiquier avec 5,5/9 et une performance ELO de 2188,

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, December 3, 2013 7:44:00 PM

19eme rapide de BLAGNY 

Participants: Jadin Y, Salentiny E, Monaville G an Schartz A 19 eme rapide de BLAGNY Grille américaine après la ronde 9 Pl ... plus d'informations...
 
Posted by Yves Jadin Tuesday, November 5, 2013 10:16:00 AM Categories: France
Page 1 of 2 1 2 > >>