F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

Open pour Jeunes ESCH-ROCHADE-REINE 

Esch-sur-Alzette, le 4 octobre 2015

1er Tanguy MEISCH (6,5 / 7)

2e David MUSILIK (U10 et 6 / 7)
3e Max Peter BARTELT (4,5 / 7)
4e Stefan MALTEZEANU

... afficher tout...
 
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, October 6, 2015 1:32:00 PM

Open Terres Rouges 2015 

Schifflange, le 20 septembre 2015

Le 1er Open des Terres Rouges, organisation commune du Turm a Spénger Matt Schifflange et du Smashing Pawns Bieles a connu un grand succès.

104 participants, 6 GM, 8 IM, 1 WGM et 3 FM.

Le tournoi a été gagné par le GM Alberto DAVID (2566), 2e IM Mustafa NÉZAR (2404) et GM Sébastien FELLER (2619)

... afficher tout...
 
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, September 22, 2015 8:01:00 PM

17e Open pour Jeunes du CED 

Dudelange, le 6 septembre 2015

1er : Pit REIFF (6 / 7)
2e : Alexis CAHEN (5,5 / 7)
3e : Michael RIBEIRO (5,5 / 7)
4e : Grant BERTHIER (5,5 / 7)

... afficher tout...
 
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, September 22, 2015 1:46:00 AM

Challenge du LCD 2014 

Mersch, le 15 décembre 2014

Victoire de Yvan Lopez Popov (Elo 1852) avec 9 pts sur 9

2e  Manzoni Daniel (1500)​ 7,5 pts et 3e Pit Reiff (1700) 7,5 pts

4e et 1er U15 Schreiner Bob (1200) 7pts

104 participants

... afficher tout...
 
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, December 16, 2014 4:58:00 PM

Challenge LTPEM 2014 

Dommeldange, le 6 novembre 2014

Victoire de Yvan Lopez Popov (Elo 1852) avec 7 pts sur 7

2e  Maltezeanu Stefan (1358)​ 6 pts et 3e Pit Reiff (1701) 6 pts

84 participants

... afficher tout...
 
Posted by Pierre Fattebene Wednesday, November 19, 2014 7:57:00 PM

Mémorial Gérard Kirsch 2014 

Schifflange, le 21 septembre 2014

La deuxième édition du mémorial a attiré plus de 50 joueurs, dont 1 GM, 3 IM et 1 WFM.

Le vainqueur : GM Sébastien FELLER (2602) devant IM Felix GRAF (2479) et Lev YANKELEVICH (2362).

Les catégories :
U 2000 : 1er Yin STANLEY, 2e Nicolas FRANTZ, 3e Guy Muller
U 1750 : 1er Gérard THILL, 2e Jacques HAAS, 3e Michael YANKELEVICH
U 1500 : 1er Christian KLEIN, 2e Abdelkader MOUZOUN, 3e Daniel HAILLI  

 

... afficher tout...
 
Posted by Pierre Fattebene Wednesday, September 24, 2014 2:17:00 AM

25e open International de la Forge du Sud 

Dudelange, le 7 septembre 2014

Avec 82 participants, dont 6 GM, 3 IM et 1 WGM, le tournoi a connu un grand succès (moyenne ELO de 1920).

Le vainqueur 2014 est  GM Vladimir EPISHIN (7,5 / 9), 2e GM Andrey ORLOV  (7 / 9) et 3e GM Sébastien FELLER (7 / 9).

Les vainqueurs par catégorie :
U2300 : 1er Gilles DAUBENFELD ( 6 / 9), 2e Dorian MICOTTIS (6 / 9), 3e Boris PRIZKER (6 / 9)
U2100 : 1er Jesus CARRILLO (6 / 9 ), 2e Jean LOISEAU (5,5 / 9), 3e Claude HOEGENER (5,5 / 9)
U19oo : 1er Alain BLANCHARD (5 / 9), 2e Alice BIRYUKOV (5 / 9), 3e Mohamed LECLERE (5 / 9)
U1700 : 1er Michael YANKELEVICH (5 / 9), 2e Alexis CAHEN (4,5 / 9), 3e Marc DUPONT (4 / 9)
U1500 : 1er Carlo DONINI (4 / 9 ), 2e Jacques TADDEI (3 / 9), 3e Sasha BIRYUKOV (2,5 / 9).

La coupe de la Ville de Dudelange a été remportée par le CE Dudelange (23,5) devant Metz Fischer (23,5) et Le Cavalier Differdange (22,5)

... afficher tout...
 
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, September 23, 2014 3:17:00 PM

16e Open pour Jeunes Dudelange 

Dudelange, le 6 septembre 2014

Avec 50 participants l'Open International pour Jeunes a connu un beau succès.

Le tournoi a été remporté par Alexis CAHEN de l'École Française d'Échecs (6 / 7), devant Gael Juchat de Satnislas Échecs (6  /7) et Pit REIFF du Gambit Bonnevoie (5,5 / 7).

Les catégories:
U  8 : 1er Mario Vander Linden (4 / 7), 2e Matteo Metzdorf (3 / 7) et 3e Allan  Porkanen Goncalves (3 / 7)
U10 : 1er Tom Decuigniere (5 / 7), 2e Gatien Oudoire (4 / 7) et 3e Thomas Zevio (4 / 7)
U12 : 1er Antoine Ellis (5 / 7), 2e Antoine Frot (5 / 7) et 3e Teodora Gosporadu (4,5 / 7)

U14 : 1er Alexis Cahen (6 / 7), 2e Gael Juchat (6 / 7) et 3e Alexandre Bonini (4,5 / 7)
U16 : 1er Florian Kappelmann (5 / 7), 2e Louise Adrian (4,5 / 7)

 

... afficher tout...
 
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, September 23, 2014 2:09:00 AM

Open d'Echternach 2014 

Echternach, les 21 et 22 juin 2014

L'Open d'Echternach a connu un grand succès (8 GM, 12 IM, 2 WGM)

Le vainqueur :  GM Istratescu Andrei (8 / 9)

2e GM Edouard Romain (8 / 9) et 3e GM David Alberto

260 participants

... afficher tout...
 
Posted by Pierre Fattebene Wednesday, July 2, 2014 2:24:00 AM

Coupe Léon Barthel 2014 

Differdange, le 08-06-2014

Anna Wagener (4/5) gagne la Coupe Léon Barthel
2e Norbert Stull (4/5), 3e Jesus Calleja (3,5/5)

16 participants

... afficher tout...
 
Posted by Pierre Fattebene Saturday, June 28, 2014 1:49:00 AM
Page 1 of 3 1 2 3 > >>