F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

Championnats individuels jeunes 2016 

Differdange, les 16 et 17 janvier  et Echternach, les 23 et 24 janvier 2016

Les championnats pour Jeunes ont débuté le 16 janvier à Differdange.

80 Jeunes participent dans 7 catégories d'âge.

U8: Médaille d'or et Champion de la Fédération : Gérard François (Le Cavalier Differdange) avec 4,5 points sur 5; médaille d'argent et Champion de Luxembourg Yvan Burdot (De Sprénger Echternach) (4). Médaille de bronze pour Maximilian Prizker (CE Dudelange) (3)

U10: Médaille d'or et Champion de la Fédération : Matteo Metzdorf (CE Dudelange) (6,5), médaille d'argent et Champion de Luxembourg Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (6.5), 3e et médaille de bronze Nikitas Kaklamanis (Gambit Bonnevoie) (5).

U12: Médaille d'or et Champion de Luxembourg : Jos Winkin (Les pions Perlé) (6,5), médaille d'argent Samuel Orr (De Sprénger Echternach) (6), médaille de bronze Clara Burdot (De Sprénger Echternach (5,5)

U14: Médaille d'or et Champion de la Fédération : Michael Yankelevich (Le Cavalier Differdange) (6), médaille d'argent pour Tillman Marschall (CE Wasserbillig) (5), médaille de bronze pour Matthew Dishman (5), 4e et Champion de Luxembourg, Pol Winkin (Les pions Perlé) (5).

U16: Médaille d'or et Championne de Luxembourg Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4), médaille d'argent pour Hugo Hirsch (CE Bettembourg) (3,5) et médaille de bronze pour Jacky-Long Mouthuy (Esch-Rochade-Reine) (3,5)

U18: Médaille d'or et Champion de Luxembourg : Ivan Lopez Popov (De Sprénger Echternach) (6,5), médaille d'argent pour Alexis Cahen (Esch-Rochade-Reine) (5,5). 3e et médaille de bronze Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4,5)

U20: Médaille d'or et Champion de Luxembourg : Tanguy Meisch (Esch-Rochade-Reine) (3 / 3), médaille d'argent pour Pit Reiff (Gambit Bonnevoie) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

... read more
 
Posted by Pierre Fattebene Thursday, January 21, 2016 6:38:00 PM

Championnats individuels jeunes 2015 (Differdange et Echternach) 

Differdange, les 17 et 18 janvier  et Echternach, le 25 janvier 2015

Les championnats pour Jeunes ont débuté le 17 janvier à Differdange.

Près de 70 Jeunes participent dans 7 catégories d'âge.

U8: Médaille d'or et Champion de la Fédération: Nassim Bekkari (La Tour) avec 5 points sur 5; il devance  Matteo METZDORF (CE Dudelange), 4 points et médaille d'argent. Troisième et Champion de Luxembourg, Prokanen Goncalves Allan (Esch-Rochade-Reine) (3 points) et médaille de bronze.

U10: Médaille d'or et Champion de Luxembourg :  Jos Winkin (Les Pions Ardennais Perlé) (7 / 7), médaille d'argent : Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (5.5 / 7) et médaille de bronze :  Angeliki Sarigiannidou (Gambit Bonnevoie) (5 / 7).  

U12: Médaille d'or et Champion de Luxembourg : Tom Chalabi (Le Cavalier Differdange (4.5 / 5), médaille d'argent : Sasha Biryukov (4 / 5) (Le Cavalier Differdange) et médaille de bronze : Angelos Giannopoulos (Le Cavalier Differdange) (3.5 / 5).

U14: Médaille d'or et Championne de Luxembourg : Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4.5 /5), médaille d'argent : Tillmann Marschall (Les Mosellans Wasserbillig) (4 / 5) et médaille de bronze pour Carl-Oscar Pilström (Gambit Bonnevoie) (4 / 5).

U16: Médaille d'or et Champion de la Fédération : Rune Sorensen (Le Cavalier Differdange) (4.5 / 5), médaille d'argent et Champion de Luxembourg : Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4 / 5) et médaille de bronze : Asbjorn Sorensen (Le Cavalier Differdange) (3.5 / 5)

U18:  Médaille d'or et Champion de la Fédération : Axel Clarenne (Le Cavalier Differdange)  (3 / 3), médaille d'argent et Champion de Luxembourg : Joe Mander (De Sprénger Echternach) (2 / 3), médaille de bronze pour Alexander Gvozd (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

U20:  Médaille d'or et Championne de Luxembourg  Alice Biryukov (Le Cavalier Differdange) (3 / 3), médaille d'argent pour Edimaro Pires de Cavalho (Le Cavalier Differdange) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

 

 

 

Merci à Mme Carole Blond-Hanten pour les photos

... read more
 
Posted by Pierre Fattebene Sunday, January 18, 2015 9:39:00 PM

Championnats individuels jeunes 2014 (Differdange) 

Differdingen, den 18., 19. und 26. Januar 2014

Die Jugendmeisterschaften in Differdingen sind beendet. Insgesamt traten 40 Teilnehmer in 5 Alterskategorien an.

U8: Gold und Landesmeister,  Mario Vander Linden (Esch-Rochade-Reine) (4 Punkte aus 4), Silber für Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (2,5 / 4) und Bronze für Angeliki Sarigiannidou (Gambit Bonnevoie) (2 / 4). 

U10: Gold und Meister der FLDE, Thilmann Marschall (Les Mosellans Wasserbillig) (5 / 5), Silber für Peter Martin (Le Cavalier Differdange) (4 / 5) und Bronze und Luxemburgischer, Meister Jos Winkin (les Pions Ardenais Perlé) (2 / 4) nach Stichkampf.  

U12: ​Gold und Meister der FLDE, Dishman Matthew (4,5 / 5) (Gambit Bonnevoie), Silber und Luxemburgischer Meister, Sacha Biryukov (Le Cavalier Differdange (3,5 / 5) und Bronze für Tom Chalabi (Le Cavalier Differdange ( 3 / 5).

U14: Gold und Landesmeister, Elsa Blond Hanten (Le Cavalier Differdange) (4 /4), Silber für Loris Wilwert (Le Cavalier Differdange) (3 / 4) und Bronze für Jacky-Long Mouthuy (Esch-Rochade-Reine) (2 / 4).

U20:  Gold und Landesmeister, Ivan Lopez Popov (De Sprénger Echternach) (5 /5 ), Silber für Alice Biryukov (Le Cavalier Differdange) (4 / 5) und Bronze für Asbjorn Sorensen (Le Cavalier Differdange) (3,5 / 5).

Les photos ici ... Merci à M. Willem Van Gemert 

... read more
 
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, January 21, 2014 3:11:00 AM

Championnats individuels jeunes 2013 (Echternach) 

Die Jugendmeisterschaft in Echternach ist beendet. Insgesamt 39 Teilnehmer traten in 5 Alterskategorien an.

Bei den U10 wurde Sasha Biryukov Landesmeister.  Entscheidend für den 1.Platz war der höhere ELO-Schnitt der Gegner.

Bei den U8, die im gleichen Turnier mitgespielt haben, wird Tillmann Marschall Meister der FLDE und Angeliki Sarigiannidou Landesmeister.

Die U12 wurde von Elsa Blond Hanten dominiert, die alle ihre Partien gewann und Landesmeister wird.

Die ausgeglichenste Kategorie war die U14, wo schlussendlich Frederik Wulich sich durchsetzen konnte und Meister der FLDE wurde. Der Zweitplatzierte Audric Neu ist damit Landesmeister.

Bei den U16 fiel die Entscheidung im Blitzschach, wo Alice Biryukov sich nach einem wahren Marathon gegen Ivan Lopez Popov behaupten konnte und neuer Landesmeister wurde.

Tanguy Meisch hat die U20-Kategorie gewonnen vor Max Chalabi und Serge Krier und ist somit Landesmeister.

... read more
 
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, January 21, 2014 3:04:00 AM