F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

Résultats et appariements du championnat ABC 

Les résultats et les appariements du championnat ABC peuvent être consultés sur le site chess-results: - Championnat A - Championnat B - Championnat C plus ...
 
Posted by Olivier Jeitz 03/04/2016 Categories: Commission technique - Informations aux clubs

Small Nations 2016 

Luxembourg, du 1er au 10 avril 2016 2nd European Small Nations Individual Chess Championship – FIDE Zone 1.10. La FLDE organise du 1er au 10 avril 2016 les championnats individuels des petites nations au Centre... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 25/03/2016

Ronde 10 du championnat interclubs à Mondorf 

La dixième ronde des championnats interclubs de la division nationale ainsi que de la promotion d'honneur, aura lieu le 20 mars à 15h00 au Bierger- a Kulturhaus (1, place des Villes jumelées, Mondorf-les-bains) . Détails pratiques: 1.... plus ...
 
Posted by Olivier Jeitz 16/03/2016 Categories: Commission technique - Informations aux clubs

Coupes 2015-2016 

Bonnevoie, le 22 novembre 2015 1/4 finales de la Coupe de la Fédération De Sprénger Echternach a - Luxembourg 1915 : 07-09; Esch-Rochade-Reine - Gambit Bonnevoie a : 04-12 ; De Sprénger Echternach b - Gambit Bonnevoie b : 04-12 Le Cavalier... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 16/03/2016

Championnats individuels A, B, C 

Luxembourg, du 3 au 10 avril 2016
La FLDE organise les championnats individuels ABC du 3 au 10 avril 2016 au Centre Sociétaire et Sportif Gare 29, rue de Strasbourg, L-3444 Luxembourg Tournois Trois tournois séparés Tournoi A: Elo 2000 - ... ; Tournoi B: Elo 1700-1999 ; ... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 16/02/2016

Championnats vétérans 2016 

Championnat vétérans à Bettembourg, les 16, 17, 23 et 24 janvier 2016. Robert Ludewig (6 / 7) est champion des vétérans. Belle performance de Raymond Steil (5,5 / 7) qui remporte la médaille d'argent et devance Selim Rastoder (5 / 7) qui gagne... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 23/01/2016

Championnats individuels jeunes 2016 

Differdange, les 16 et 17 janvier et Echternach, les 23 et 24 janvier 2016 Les championnats pour Jeunes ont débuté le 16 janvier à Differdange. 80 Jeunes participent dans 7 catégories d'âge. U8: Médaille d'or et Champion de la Fédération :... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 21/01/2016

25th FIDE World Senior Championship +50 

Acqui Terme Italie, du 09 au 22 novembre 2015 LA FLDE était représentée par Michael WIEDENKELLER et Fred BEREND. Belles performances de nos joueurs, qui avec 7,5 points (sur 11) terminent 9e et 11e. 67 participants Les résultats et le... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 21/01/2016

FIDE World Youth & Cadets Chess Championships 2015 

Porto Carras, Halkidiki Grèce, du 24 October au 6 November 2015 La FLDE a participé avec 7 joueurs (5 garçons et 2 filles). Très belle performance de Ivan Lopez Popov qui fait match nul au 1er tour contre un joueur de 2335 points ELO. Il... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 22/11/2015

The World Chess Rapid and Blitz Championship 2015 

Berlin, du 9 au 15 octobre 2015 En tant que championne de Luxembourg, Elvira BEREND a participé aux championnats du monde en Rapid Chess et Blitz. Contre des adversaires beaucoup plus forts (Elo Rapid d'Elvira 2327, Ø de ses adversaires 2520... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 22/11/2015
Page 1 of 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>