F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

Challenge Geeseknäppchen 2015 

Luxembourg, le 30 mars 2015

Victoire de Pit Reiff (Elo 1702) avec 8,5 pts sur 9

2e  Hugo Hirsch (1439)​ 8 pts et 3e Ivan Lopez Popov (1852) 7,5 pts

153 participants

... plus...
 
Posted by Yves Jadin Tuesday, March 31, 2015 6:49:00 AM Categories: 2015 Geeseknäppchen

Challenge du LGE - Coupe Philippe Schroell 

Esch-sur-Alzette, le 29 janvier 2015

Victoire de Tanguy Meisch (Elo 1883) avec 7 pts sur 7

2e  Jacky-Long Mouthuy (1506)​ 6 pts et 3e Pit Reiff (1702) 6 pts

80 participants

... plus...
 
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, February 10, 2015 9:53:00 PM

Challenge du LCD 2014 

Mersch, le 15 décembre 2014

Victoire de Yvan Lopez Popov (Elo 1852) avec 9 pts sur 9

2e  Manzoni Daniel (1500)​ 7,5 pts et 3e Pit Reiff (1700) 7,5 pts

4e et 1er U15 Schreiner Bob (1200) 7pts

104 participants

... plus...
 
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, December 16, 2014 9:49:00 PM

Challenge LTPEM 2014 

Dommeldange, le 6 novembre 2014

Victoire de Yvan Lopez Popov (Elo 1852) avec 7 pts sur 7

2e  Maltezeanu Stefan (1358)​ 6 pts et 3e Pit Reiff (1701) 6 pts

84 participants

... plus...
 
Posted by Yves Jadin Friday, November 7, 2014 10:01:00 AM

Challenge Lycée Technique de Bonnevoie 2014 

Bonnevoie, le 30 avril 2014

Victoire de Yvan Lopez Popov (Elo 1790) avec 7 pts sur 7

2e Pit Reiff (1626)​ 6 pts et 3e Alice Biryukov (1926) 6 pts

58 participants

... plus...
 
Posted by Yves Jadin Friday, May 2, 2014 8:16:00 AM Categories: 2014 Lycée Technique de Bonnevoie

Challenge du LCD - 16.12.2013 

Sehr hohe Beteiligung von 90 Spielern von 11 verschiedenen Sekundarschulen und einem Primärschüler.

Schöner  Individualerfolg von Tanguy MEISCH (LGE) vor Felix JENN (LGE) und Pit REIFF (AL).

Mannschafts wertung für LGE, knapp vor AL sowie LTBonnevoie.

Kategorien wertungen:

U15 mit Lizenz : 1) Stefan MALTEZEANU (AL), 2) Noah OBERWEIS (LEM) 3) Joe MANDER (LCD)

U15 ohne Lizenz: 1) Auguste NGUYEN (LGE), 2) Andrin BREYER (NOSL) 3) Tom MERSCH (LEM)

U13 mit Lizenz: 1) Loris WILWERT (AL), 2) Kevin RENN (LCD), 3) Bob SCHREINER (LMRL)

U13 ohne Lizenz: 1)Marcelo ASSIS (LTB), 2) Filipe ALMEIDA (LTB), 3) Philippe SCHEUREN (AL)

Spezialpreise für Jos WINKIN (bester Schüler des Ens. Fondamental), Laura NERI (LGE, beste Dame) und Denis LAMESCH (NOSL, bester >15 ohne Lizenz).

Das LCD bedankt sich bei den Spielern für das Fairplay und die Disziplin und bei den Begleitern für die unersetzliche Hilfe und Fürsorge. Vielen Dank auch an Roland GENGLER für die Fotos.

... plus...
 
Posted by Yves Jadin Thursday, December 19, 2013 7:17:00 AM Categories: 2013 Lycée classique de Diekirch