F.L.D.E.

 

Informations et News

Résultats et appariements du championnat ABC 

Posted by Olivier Jeitz 03/04/2016 Categories: Commission technique - Informations aux clubs
Les résultats et les appariements du championnat ABC peuvent être consultés sur le site chess-results: - Championnat A - Championnat B - Championnat C plus ...
 

Small Nations 2016 

Posted by Pierre Fattebene 25/03/2016
Luxembourg, du 1er au 10 avril 2016 2nd European Small Nations Individual Chess Championship – FIDE Zone 1.10. La FLDE organise du 1er au 10 avril 2016 les championnats individuels des petites nations au Centre... plus ...
 

Ronde 10 du championnat interclubs à Mondorf 

Posted by Olivier Jeitz 16/03/2016 Categories: Commission technique - Informations aux clubs
La dixième ronde des championnats interclubs de la division nationale ainsi que de la promotion d'honneur, aura lieu le 20 mars à 15h00 au Bierger- a Kulturhaus (1, place des Villes jumelées, Mondorf-les-bains) . Détails pratiques: 1.... plus ...
 

Coupes 2015-2016 

Posted by Pierre Fattebene 16/03/2016
Bonnevoie, le 22 novembre 2015 1/4 finales de la Coupe de la Fédération De Sprénger Echternach a - Luxembourg 1915 : 07-09; Esch-Rochade-Reine - Gambit Bonnevoie a : 04-12 ; De Sprénger Echternach b - Gambit Bonnevoie b : 04-12 Le Cavalier... plus ...
 

Championnats individuels A, B, C 

Luxembourg, du 3 au 10 avril 2016
Posted by Pierre Fattebene 16/02/2016
La FLDE organise les championnats individuels ABC du 3 au 10 avril 2016 au Centre Sociétaire et Sportif Gare 29, rue de Strasbourg, L-3444 Luxembourg Tournois Trois tournois séparés Tournoi A: Elo 2000 - ... ; Tournoi B: Elo 1700-1999 ; ... plus ...
 

Championnats vétérans 2016 

Posted by Pierre Fattebene 23/01/2016
Championnat vétérans à Bettembourg, les 16, 17, 23 et 24 janvier 2016. Robert Ludewig (6 / 7) est champion des vétérans. Belle performance de Raymond Steil (5,5 / 7) qui remporte la médaille d'argent et devance Selim Rastoder (5 / 7) qui gagne... plus ...
 

Championnats individuels jeunes 2016 

Posted by Pierre Fattebene 21/01/2016
Differdange, les 16 et 17 janvier et Echternach, les 23 et 24 janvier 2016 Les championnats pour Jeunes ont débuté le 16 janvier à Differdange. 80 Jeunes participent dans 7 catégories d'âge. U8: Médaille d'or et Champion de la Fédération :... plus ...
 

25th FIDE World Senior Championship +50 

Posted by Pierre Fattebene 21/01/2016
Acqui Terme Italie, du 09 au 22 novembre 2015 LA FLDE était représentée par Michael WIEDENKELLER et Fred BEREND. Belles performances de nos joueurs, qui avec 7,5 points (sur 11) terminent 9e et 11e. 67 participants Les résultats et le... plus ...
 

FIDE World Youth & Cadets Chess Championships 2015 

Posted by Pierre Fattebene 22/11/2015
Porto Carras, Halkidiki Grèce, du 24 October au 6 November 2015 La FLDE a participé avec 7 joueurs (5 garçons et 2 filles). Très belle performance de Ivan Lopez Popov qui fait match nul au 1er tour contre un joueur de 2335 points ELO. Il... plus ...
 

The World Chess Rapid and Blitz Championship 2015 

Posted by Pierre Fattebene 22/11/2015
Berlin, du 9 au 15 octobre 2015 En tant que championne de Luxembourg, Elvira BEREND a participé aux championnats du monde en Rapid Chess et Blitz. Contre des adversaires beaucoup plus forts (Elo Rapid d'Elvira 2327, Ø de ses adversaires 2520... plus ...
 
Page 1 of 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>
http://old.flde.lu/informations.aspx