F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
Mémorial Gérard Kirsch
Schachklub Turm a Sprénger Matt Scheffléng, le 21 septembre 2014
                       
1er tour                  
1   Feller Sébastien GM 2602 () - Frantz Nicolas   1887 () 1 - 0
2   Haensel Jean-Marie   1884 () - Graf Felix IM 2479 () 0 - 1
3   Wiedenkeller Michael IM 2471 () - Azorit Luis   1882 () ½ - ½
4   Meurin Patrick   1842 () - Yankelevich Lev   2362 () 0 - 1
5   Bakalarz Mietek IM 2328 () - Schuller Jean-Claude   1820 () 1 - 0
6   Mauer Christian   1809 () - Dishman Stephen   2325 () 0 - 1
7   Linster Philippe   2239 () - Sonnhalter Stella   1799 () 1 - 0
8   Bariani Sébastien   1795 () - Stanic Zoran   2195 () 0 - 1
9   Kessler Andreas   2175 () - Kohnen Marc   1786 () 1 - 0
10   Adami Eric   1743 () - Daubenfeld Gilles   2167 () 0 - 1
11   Carrillo Jesus   2082 () - Thill Gérard   1738 () 0 - 1
12   Klein Jean   1722 () - Colson Arnaud   2069 () ½ - ½
13   Hoffmann Roger   2030 () - Kessler Lucien   1720 () ½ - ½
14   Vijups Dans   1709 () - Vignale Stephane   2022 () 0 - 1
15   Cerasi Umberto   2021 () - Kayser Pierrot   1706 () 1 - 0
16   Mergen Mett   1690 () - Kalmes René   2007 () 0 - 1
17   Stanley Yin   1991 () - Cahen Alexis   1670 () 1 - 0
18   Yankelevich Michael   1645 () - Bakalarz Grazyna WFM 1972 () 0 - 1
19   Muller Guy   1948 () - Smailovic Nermin   1638 () 1 - 0
20   Bissen Philippe   1631 () - Salentiny Eric   1943 () 0 - 1
21   Stern Geoffrey   1943 () - Haas Jacques   1600 () 1 - 0
22   Molinari Jean-Marc   1523 () - Thomas Anysia   1943 () 0 - 1
23   Ludewig Robert   1929 () - Dishman Matthew   1508 () 1 - 0
24   Mouzoun Abdelkader   1435 () - Neisen Frederick   1903 () 0 - 1
25   Schockmel Jean-Marie   1895 () - Hailli Daniel   1394 () 1 - 0
26   Klein Christian   1307 () - spielfrei     () + - -
                       
2e tour                  
1   Kalmes René   2007 (1) - Feller Sébastien GM 2602 (1) 0 - 1
2   Graf Felix IM 2479 (1) - Stanley Yin   1991 (1) 1 - 0
3   Yankelevich Lev   2362 (1) - Muller Guy   1948 (1) 1 - 0
4   Bakalarz Grazyna WFM 1972 (1) - Bakalarz Mietek IM 2328 (1) ½ - ½
5   Dishman Stephen   2325 (1) - Stern Geoffrey   1943 (1) 0 - 1
6   Salentiny Eric   1943 (1) - Linster Philippe   2239 (1) 0 - 1
7   Stanic Zoran   2195 (1) - Ludewig Robert   1929 (1) 1 - 0
8   Thomas Anysia   1943 (1) - Kessler Andreas   2175 (1) 0 - 1
9   Daubenfeld Gilles   2167 (1) - Schockmel Jean-Marie   1895 (1) 1 - 0
10   Vignale Stephane   2022 (1) - Klein Christian   1307 (1) 1 - 0
11   Neisen Frederick   1903 (1) - Cerasi Umberto   2021 (1) 0 - 1
12   Thill Gérard   1738 (1) - Wiedenkeller Michael IM 2471 (½) 0 - 1
13   Colson Arnaud   2069 (½) - Hoffmann Roger   2030 (½) 1 - 0
14   Azorit Luis   1882 (½) - Klein Jean   1722 (½) 1 - 0
15   Kessler Lucien   1720 (½) - Carrillo Jesus   2082 (0) 0 - 1
16   Frantz Nicolas   1887 (0) - Mergen Mett   1690 (0) ½ - ½
17   Kayser Pierrot   1706 (0) - Haensel Jean-Marie   1884 (0) 1 - 0
18   Cahen Alexis   1670 (0) - Meurin Patrick   1842 (0) ½ - ½
19   Schuller Jean-Claude   1820 (0) - Yankelevich Michael   1645 (0) 0 - 1
20   Smailovic Nermin   1638 (0) - Mauer Christian   1809 (0) 0 - 1
21   Sonnhalter Stella   1799 (0) - Bissen Philippe   1631 (0) 1 - 0
22   Haas Jacques   1600 (0) - Bariani Sébastien   1795 (0) 1 - 0
23   Kohnen Marc   1786 (0) - Molinari Jean-Marc   1523 (0) 1 - 0
24   Dishman Matthew   1508 (0) - Adami Eric   1743 (0) ½ - ½
25   Hailli Daniel   1394 (0) - Vijups Dans   1709 (0) 0 - 1
26   Mouzoun Abdelkader   1435 (0) - spielfrei     (0) + - -
                       
3e tour                  
1   Feller Sébastien GM 2602 (2) - Daubenfeld Gilles   2167 (2) ½ - ½
2   Kessler Andreas   2175 (2) - Graf Felix IM 2479 (2) 0 - 1
3   Cerasi Umberto   2021 (2) - Yankelevich Lev   2362 (2) 0 - 1
4   Linster Philippe   2239 (2) - Vignale Stephane   2022 (2) 1 - 0
5   Stern Geoffrey   1943 (2) - Stanic Zoran   2195 (2) 0 - 1
6   Wiedenkeller Michael IM 2471 (1½) - Colson Arnaud   2069 (1½) ½ - ½
7   Bakalarz Mietek IM 2328 (1½) - Azorit Luis   1882 (1½) 1 - 0
8   Dishman Stephen   2325 (1) - Bakalarz Grazyna WFM 1972 (1½) 1 - 0
9   Carrillo Jesus   2082 (1) - Sonnhalter Stella   1799 (1) 1 - 0
10   Mauer Christian   1809 (1) - Kalmes René   2007 (1) ½ - ½
11   Stanley Yin   1991 (1) - Kohnen Marc   1786 (1) 1 - 0
12   Muller Guy   1948 (1) - Thill Gérard   1738 (1) 1 - 0
13   Vijups Dans   1709 (1) - Salentiny Eric   1943 (1) 1 - 0
14   Yankelevich Michael   1645 (1) - Thomas Anysia   1943 (1) 0 - 1
15   Ludewig Robert   1929 (1) - Kayser Pierrot   1706 (1) 1 - 0
16   Klein Christian   1307 (1) - Neisen Frederick   1903 (1) 0 - 1
17   Schockmel Jean-Marie   1895 (1) - Mouzoun Abdelkader   1435 (1) 1 - 0
18   Hoffmann Roger   2030 (½) - Haas Jacques   1600 (1) 0 - 1
19   Klein Jean   1722 (½) - Frantz Nicolas   1887 (½) 0 - 1
20   Meurin Patrick   1842 (½) - Dishman Matthew   1508 (½) 1 - 0
21   Adami Eric   1743 (½) - Cahen Alexis   1670 (½) 1 - 0
22   Mergen Mett   1690 (½) - Kessler Lucien   1720 (½) 1 - 0
23   Haensel Jean-Marie   1884 (0) - Smailovic Nermin   1638 (0) ½ - ½
24   Bissen Philippe   1631 (0) - Schuller Jean-Claude   1820 (0) 0 - 1
25   Bariani Sébastien   1795 (0) - Hailli Daniel   1394 (0) 1 - 0
26   Molinari Jean-Marc   1523 (0) - spielfrei     (0) + - -
                       
4e tour                  
1   Graf Felix IM 2479 (3) - Linster Philippe   2239 (3) 1 - 0
2   Yankelevich Lev   2362 (3) - Stanic Zoran   2195 (3) 1 - 0
3   Daubenfeld Gilles   2167 (2½) - Bakalarz Mietek IM 2328 (2½) 1 - 0
4   Kessler Andreas   2175 (2) - Feller Sébastien GM 2602 (2½) 0 - 1
5   Muller Guy   1948 (2) - Wiedenkeller Michael IM 2471 (2) 0 - 1
6   Thomas Anysia   1943 (2) - Dishman Stephen   2325 (2) 1 - 0
7   Stern Geoffrey   1943 (2) - Carrillo Jesus   2082 (2) ½ - ½
8   Colson Arnaud   2069 (2) - Ludewig Robert   1929 (2) ½ - ½
9   Vignale Stephane   2022 (2) - Schockmel Jean-Marie   1895 (2) 1 - 0
10   Haas Jacques   1600 (2) - Cerasi Umberto   2021 (2) 0 - 1
11   Neisen Frederick   1903 (2) - Stanley Yin   1991 (2) ½ - ½
12   Kalmes René   2007 (1½) - Vijups Dans   1709 (2) 1 - 0
13   Bakalarz Grazyna WFM 1972 (1½) - Meurin Patrick   1842 (1½) 1 - 0
14   Frantz Nicolas   1887 (1½) - Mauer Christian   1809 (1½) 1 - 0
15   Azorit Luis   1882 (1½) - Adami Eric   1743 (1½) ½ - ½
16   Salentiny Eric   1943 (1) - Mergen Mett   1690 (1½) 1 - 0
17   Schuller Jean-Claude   1820 (1) - Molinari Jean-Marc   1523 (1) 1 - 0
18   Sonnhalter Stella   1799 (1) - Yankelevich Michael   1645 (1) ½ - ½
19   Kayser Pierrot   1706 (1) - Bariani Sébastien   1795 (1) 1 - 0
20   Kohnen Marc   1786 (1) - Mouzoun Abdelkader   1435 (1) 1 - 0
21   Thill Gérard   1738 (1) - Klein Christian   1307 (1) ½ - ½
22   Cahen Alexis   1670 (½) - Hoffmann Roger   2030 (½) 0 - 1
23   Kessler Lucien   1720 (½) - Haensel Jean-Marie   1884 (½) 0 - 1
24   Smailovic Nermin   1638 (½) - Klein Jean   1722 (½) 1 - 0
25   Dishman Matthew   1508 (½) - Bissen Philippe   1631 (0) 0 - 1
26   Hailli Daniel   1394 (0) - spielfrei     (0) + - -
                       
5e tour                  
1   Yankelevich Lev   2362 (4) - Graf Felix IM 2479 (4) 1 - 0
2   Feller Sébastien GM 2602 (3½) - Wiedenkeller Michael IM 2471 (3) 1 - 0
3   Linster Philippe   2239 (3) - Daubenfeld Gilles   2167 (3½) ½ - ½
4   Stanic Zoran   2195 (3) - Thomas Anysia   1943 (3) 1 - 0
5   Cerasi Umberto   2021 (3) - Vignale Stephane   2022 (3) 0 - 1
6   Bakalarz Mietek IM 2328 (2½) - Stern Geoffrey   1943 (2½) 1 - 0
7   Carrillo Jesus   2082 (2½) - Bakalarz Grazyna WFM 1972 (2½) 0 - 1
8   Neisen Frederick   1903 (2½) - Colson Arnaud   2069 (2½) 0 - 1
9   Ludewig Robert   1929 (2½) - Kalmes René   2007 (2½) 0 - 1
10   Stanley Yin   1991 (2½) - Frantz Nicolas   1887 (2½) 0 - 1
11   Dishman Stephen   2325 (2) - Schuller Jean-Claude   1820 (2) 1 - 0
12   Adami Eric   1743 (2) - Kessler Andreas   2175 (2) 0 - 1
13   Kohnen Marc   1786 (2) - Muller Guy   1948 (2) 0 - 1
14   Kayser Pierrot   1706 (2) - Salentiny Eric   1943 (2) 0 - 1
15   Schockmel Jean-Marie   1895 (2) - Haas Jacques   1600 (2) 0 - 1
16   Vijups Dans   1709 (2) - Azorit Luis   1882 (2) 0 - 1
17   Hoffmann Roger   2030 (1½) - Thill Gérard   1738 (1½) 1 - 0
18   Haensel Jean-Marie   1884 (1½) - Mergen Mett   1690 (1½) 1 - 0
19   Meurin Patrick   1842 (1½) - Smailovic Nermin   1638 (1½) ½ - ½
20   Mauer Christian   1809 (1½) - Yankelevich Michael   1645 (1½) 0 - 1
21   Klein Christian   1307 (1½) - Sonnhalter Stella   1799 (1½) 0 - 1
22   Molinari Jean-Marc   1523 (1) - Bariani Sébastien   1795 (1) 0 - 1
23   Cahen Alexis   1670 (½) - Bissen Philippe   1631 (1) 1 - 0
24   Mouzoun Abdelkader   1435 (1) - Kessler Lucien   1720 (½) 0 - 1
25   Klein Jean   1722 (½) - Dishman Matthew   1508 (½) 0 - 1
26   Hailli Daniel   1394 (1) - spielfrei     (0) 0 - 0
                       
6e tour                  
1   Feller Sébastien GM 2602 (4½) - Yankelevich Lev   2362 (5) 1 - 0
2   Graf Felix IM 2479 (4) - Daubenfeld Gilles   2167 (4) 1 - 0
3   Vignale Stephane   2022 (4) - Stanic Zoran   2195 (4) ½ - ½
4   Kalmes René   2007 (3½) - Bakalarz Mietek IM 2328 (3½) 0 - 1
5   Bakalarz Grazyna WFM 1972 (3½) - Linster Philippe   2239 (3½) ½ - ½
6   Colson Arnaud   2069 (3½) - Frantz Nicolas   1887 (3½) 1 - 0
7   Wiedenkeller Michael IM 2471 (3) - Cerasi Umberto   2021 (3) 1 - 0
8   Salentiny Eric   1943 (3) - Dishman Stephen   2325 (3) ½ - ½
9   Azorit Luis   1882 (3) - Kessler Andreas   2175 (3) 1 - 0
10   Thomas Anysia   1943 (3) - Muller Guy   1948 (3) 0 - 1
11   Haas Jacques   1600 (3) - Carrillo Jesus   2082 (2½) 1 - 0
12   Hoffmann Roger   2030 (2½) - Neisen Frederick   1903 (2½) ½ - ½
13   Haensel Jean-Marie   1884 (2½) - Stanley Yin   1991 (2½) 0 - 1
14   Sonnhalter Stella   1799 (2½) - Stern Geoffrey   1943 (2½) 0 - 1
15   Yankelevich Michael   1645 (2½) - Ludewig Robert   1929 (2½) 0 - 1
16   Smailovic Nermin   1638 (2) - Schockmel Jean-Marie   1895 (2) 0 - 1
17   Meurin Patrick   1842 (2) - Kohnen Marc   1786 (2) ½ - ½
18   Schuller Jean-Claude   1820 (2) - Adami Eric   1743 (2) 1 - 0
19   Bariani Sébastien   1795 (2) - Vijups Dans   1709 (2) 1 - 0
20   Thill Gérard   1738 (1½) - Kayser Pierrot   1706 (2) 0 - 1
21   Dishman Matthew   1508 (1½) - Mauer Christian   1809 (1½) 0 - 1
22   Kessler Lucien   1720 (1½) - Cahen Alexis   1670 (1½) 0 - 1
23   Mergen Mett   1690 (1½) - Klein Christian   1307 (1½) 1 - 0
24   Bissen Philippe   1631 (1) - Mouzoun Abdelkader   1435 (1) 1 - 0
25   Molinari Jean-Marc   1523 (1) - Klein Jean   1722 (½) 0 - 1
                       
7e tour                  
1   Graf Felix IM 2479 (5) - Feller Sébastien GM 2602 (5½) ½ - ½
2   Yankelevich Lev   2362 (5) - Colson Arnaud   2069 (4½) 1 - 0
3   Bakalarz Mietek IM 2328 (4½) - Vignale Stephane   2022 (4½) 1 - 0
4   Stanic Zoran   2195 (4½) - Bakalarz Grazyna WFM 1972 (4) 1 - 0
5   Daubenfeld Gilles   2167 (4) - Wiedenkeller Michael IM 2471 (4) ½ - ½
6   Linster Philippe   2239 (4) - Azorit Luis   1882 (4) 1 - 0
7   Muller Guy   1948 (4) - Haas Jacques   1600 (4) 1 - 0
8   Ludewig Robert   1929 (3½) - Dishman Stephen   2325 (3½) 0 - 1
9   Stern Geoffrey   1943 (3½) - Kalmes René   2007 (3½) ½ - ½
10   Stanley Yin   1991 (3½) - Salentiny Eric   1943 (3½) ½ - ½
11   Frantz Nicolas   1887 (3½) - Hoffmann Roger   2030 (3) 1 - 0
12   Kessler Andreas   2175 (3) - Schockmel Jean-Marie   1895 (3) 0 - 1
13   Cerasi Umberto   2021 (3) - Schuller Jean-Claude   1820 (3) 1 - 0
14   Kayser Pierrot   1706 (3) - Thomas Anysia   1943 (3) 0 - 1
15   Neisen Frederick   1903 (3) - Bariani Sébastien   1795 (3) ½ - ½
16   Carrillo Jesus   2082 (2½) - Mergen Mett   1690 (2½) 1 - 0
17   Kohnen Marc   1786 (2½) - Haensel Jean-Marie   1884 (2½) ½ - ½
18   Mauer Christian   1809 (2½) - Meurin Patrick   1842 (2½) 1 - 0
19   Cahen Alexis   1670 (2½) - Sonnhalter Stella   1799 (2½) 0 - 1
20   Adami Eric   1743 (2) - Yankelevich Michael   1645 (2½) 0 - 1
21   Vijups Dans   1709 (2) - Bissen Philippe   1631 (2) 0 - 1
22   Dishman Matthew   1508 (1½) - Smailovic Nermin   1638 (2) 0 - 1
23   Klein Jean   1722 (1½) - Thill Gérard   1738 (1½) 0 - 1
24   Klein Christian   1307 (1½) - Kessler Lucien   1720 (1½) 0 - 1
25   Mouzoun Abdelkader   1435 (1) - Molinari Jean-Marc   1523 (1) 0 - 1
                       
8e tour                  
1   Stanic Zoran   2195 (5½) - Feller Sébastien GM 2602 (6) 0 - 1
2   Bakalarz Mietek IM 2328 (5½) - Yankelevich Lev   2362 (6) ½ - ½
3   Muller Guy   1948 (5) - Graf Felix IM 2479 (5½) 0 - 1
4   Wiedenkeller Michael IM 2471 (4½) - Linster Philippe   2239 (5) 1 - 0
5   Dishman Stephen   2325 (4½) - Colson Arnaud   2069 (4½) 1 - 0
6   Daubenfeld Gilles   2167 (4½) - Frantz Nicolas   1887 (4½) 1 - 0
7   Vignale Stephane   2022 (4½) - Kalmes René   2007 (4) 0 - 1
8   Thomas Anysia   1943 (4) - Cerasi Umberto   2021 (4) 0 - 1
9   Schockmel Jean-Marie   1895 (4) - Stanley Yin   1991 (4) 0 - 1
10   Bakalarz Grazyna WFM 1972 (4) - Stern Geoffrey   1943 (4) 0 - 1
11   Salentiny Eric   1943 (4) - Haas Jacques   1600 (4) 1 - 0
12   Azorit Luis   1882 (4) - Ludewig Robert   1929 (3½) 1 - 0
13   Yankelevich Michael   1645 (3½) - Neisen Frederick   1903 (3½) ½ - ½
14   Bariani Sébastien   1795 (3½) - Mauer Christian   1809 (3½) 0 - 1
15   Mergen Mett   1690 (2½) - Sonnhalter Stella   1799 (3½) 0 - 1
16   Kessler Andreas   2175 (3) - Kayser Pierrot   1706 (3) 1 - 0
17   Smailovic Nermin   1638 (3) - Hoffmann Roger   2030 (3) 0 - 1
18   Bissen Philippe   1631 (3) - Haensel Jean-Marie   1884 (3) 0 - 1
19   Schuller Jean-Claude   1820 (3) - Kohnen Marc   1786 (3) ½ - ½
20   Kessler Lucien   1720 (2½) - Meurin Patrick   1842 (2½) 0 - 1
21   Thill Gérard   1738 (2½) - Cahen Alexis   1670 (2½) 1 - 0
22   Vijups Dans   1709 (2) - Carrillo Jesus   2082 (3½) 0 - 1
23   Molinari Jean-Marc   1523 (2) - Adami Eric   1743 (2) 1 - 0
24   Klein Christian   1307 (1½) - Klein Jean   1722 (1½) 0 - 1
25   Mouzoun Abdelkader   1435 (1) - Dishman Matthew   1508 (1½) 0 - 1
                       
9e tour                  
1   Feller Sébastien GM 2602 (7) - Bakalarz Mietek IM 2328 (6) ½ - ½
2   Graf Felix IM 2479 (6½) - Dishman Stephen   2325 (5½) 1 - 0
3   Yankelevich Lev   2362 (6½) - Daubenfeld Gilles   2167 (5½) 0 - 1
4   Wiedenkeller Michael IM 2471 (5½) - Stanic Zoran   2195 (5½) 1 - 0
5   Linster Philippe   2239 (5) - Muller Guy   1948 (5) 1 - 0
6   Cerasi Umberto   2021 (5) - Salentiny Eric   1943 (5) 1 - 0
7   Kalmes René   2007 (5) - Azorit Luis   1882 (5) 1 - 0
8   Stern Geoffrey   1943 (5) - Stanley Yin   1991 (5) 0 - 1
9   Frantz Nicolas   1887 (4½) - Carrillo Jesus   2082 (4½) 1 - 0
10   Colson Arnaud   2069 (4½) - Mauer Christian   1809 (4½) 1 - 0
11   Sonnhalter Stella   1799 (4½) - Vignale Stephane   2022 (4½) 0 - 1
12   Neisen Frederick   1903 (4) - Kessler Andreas   2175 (4) 0 - 1
13   Hoffmann Roger   2030 (4) - Yankelevich Michael   1645 (4) 1 - 0
14   Haensel Jean-Marie   1884 (4) - Bakalarz Grazyna WFM 1972 (4) 0 - 1
15   Haas Jacques   1600 (4) - Thomas Anysia   1943 (4) 0 - 1
16   Meurin Patrick   1842 (3½) - Schockmel Jean-Marie   1895 (4) 1 - 0
17   Ludewig Robert   1929 (3½) - Schuller Jean-Claude   1820 (3½) ½ - ½
18   Kohnen Marc   1786 (3½) - Bariani Sébastien   1795 (3½) ½ - ½
19   Smailovic Nermin   1638 (3) - Thill Gérard   1738 (3½) 0 - 1
20   Kayser Pierrot   1706 (3) - Bissen Philippe   1631 (3) 0 - 1
21   Cahen Alexis   1670 (2½) - Molinari Jean-Marc   1523 (3) 1 - 0
22   Dishman Matthew   1508 (2½) - Kessler Lucien   1720 (2½) 1 - 0
23   Klein Jean   1722 (2½) - Vijups Dans   1709 (2) 0 - 1
24   Mergen Mett   1690 (2½) - Mouzoun Abdelkader   1435 (1) ½ - ½
25   Adami Eric   1743 (2) - Klein Christian   1307 (1½) 1 - 0
Mémorial Gérard Kirsch
Schachklub Turm a Sprénger Matt Scheffléng, le 21 septembre 2014
                           
Classement final                      
1.   Feller Sébastien GM 2602   Evry Grand Roque FRA 6 3 0 7.5 39.5 43.0
2.   Graf Felix IM 2479   Sg Trier GER 7 1 1 7.5 38.5 40.5
3.   Yankelevich Lev   2362   Le Cavalier Differdange GER 6 1 2 6.5 39.0 42.5
4.   Daubenfeld Gilles   2167   TSP Bieles LUX 5 3 1 6.5 33.5 42.5
5.   Bakalarz Mietek IM 2328   Le Cavalier Differdange LUX 5 3 1 6.5 33.5 39.5
6.   Wiedenkeller Michael IM 2471   De Sprenger Iechternach LUX 5 3 1 6.5 30.5 39.5
7.   Linster Philippe   2239   Esch Rochade Reine LUX 5 2 2 6.0 32.5 38.5
8.   Cerasi Umberto   2021   TaSM Schëffléng ITA 6 0 3 6.0 29.0 34.0
9.   Kalmes René   2007   Luxembourg 1915 LUX 5 2 2 6.0 28.0 33.5
10.   Stanley Yin   1991   TSP Bieles LUX 5 2 2 6.0 27.5 31.5
11.   Stanic Zoran   2195   Gambit Bonnevoie CRO 5 1 3 5.5 34.0 37.5
12.   Vignale Stephane   2022   GK 3000 FRA 5 1 3 5.5 31.0 35.0
13.   Colson Arnaud   2069   TaSM Schëffléng FRA 4 3 2 5.5 29.0 35.0
14.   Dishman Stephen   2325     ENG 5 1 3 5.5 28.0 34.0
15.   Frantz Nicolas   1887   GK 3000 FRA 5 1 3 5.5 26.0 35.0
16.   Muller Guy   1948   TaSM Schëffléng LUX 5 0 4 5.0 28.0 36.5
17.   Stern Geoffrey   1943   Gambit Bonnevoie LUX 4 2 3 5.0 27.5 37.0
18.   Bakalarz Grazyna WFM 1972   Le Cavalier Differdange LUX 4 2 3 5.0 27.0 35.0
19.   Azorit Luis   1882   Dommeldange-Beggen FRA 4 2 3 5.0 26.5 33.5
20.   Thomas Anysia   1943   GK 3000 FRA 5 0 4 5.0 26.0 32.0
21.   Salentiny Eric   1943   Les pions Perlé LUX 4 2 3 5.0 25.5 31.5
22.   Kessler Andreas   2175   TaSM Schëffléng GER 5 0 4 5.0 25.0 32.5
23.   Hoffmann Roger   2030   Luxembourg 1915 LUX 4 2 3 5.0 20.5 28.5
24.   Carrillo Jesus   2082   metz Fischer FRA 4 1 4 4.5 23.0 29.0
25.   Sonnhalter Stella   1799 W   GER 4 1 4 4.5 21.0 29.5
26.   Mauer Christian   1809   TSP Bieles LUX 4 1 4 4.5 20.5 32.5
27.   Meurin Patrick   1842   SK Nordstad LUX 3 3 3 4.5 18.5 27.5
28.   Thill Gérard   1738   TaSM Schëffléng LUX 4 1 4 4.5 18.0 26.5
29.   Haas Jacques   1600   TSP Bieles LUX 4 0 5 4.0 24.0 33.5
30.   Ludewig Robert   1929   CE Bettembourg LUX 3 2 4 4.0 23.5 33.0
31.   Neisen Frederick   1903     GER 2 4 3 4.0 23.5 30.5
32.   Schockmel Jean-Marie   1895   TaSM Schëffléng LUX 4 0 5 4.0 23.0 30.5
33.   Yankelevich Michael   1645   Le Cavalier Differdange GER 3 2 4 4.0 20.0 31.0
34.   Kohnen Marc   1786   TaSM Schëffléng LUX 2 4 3 4.0 19.0 29.0
35.   Schuller Jean-Claude   1820   TaSM Schëffléng LUX 3 2 4 4.0 18.5 30.5
36.   Haensel Jean-Marie   1884   TaSM Schëffléng LUX 3 2 4 4.0 18.0 28.0
37.   Bariani Sébastien   1795   TaSM Schëffléng FRA 3 2 4 4.0 18.0 25.0
38.   Bissen Philippe   1631   SK Nordstad LUX 4 0 5 4.0 14.0 25.5
39.   Cahen Alexis   1670   EFE Metz FRA 3 1 5 3.5 14.0 28.0
40.   Dishman Matthew   1508   Gambit Bonnevoie ETR 3 1 5 3.5 12.0 23.5
41.   Kayser Pierrot   1706   TaSM Schëffléng LUX 3 0 6 3.0 18.0 31.5
42.   Vijups Dans   1709   Bonnevoie LAT 3 0 6 3.0 16.0 30.5
43.   Mergen Mett   1690   CEs Dudelange LUX 2 2 5 3.0 15.5 27.0
44.   Smailovic Nermin   1638   Luxembourg 1915 ETR 2 2 5 3.0 15.0 30.0
45.   Adami Eric   1743   TaSM Schëffléng LUX 2 2 5 3.0 15.0 27.5
46.   Molinari Jean-Marc   1523   Dommeldange-Beggen FRA 3 0 6 3.0 12.0 24.0
47.   Kessler Lucien   1720   Esch Rochade Reine LUX 2 1 6 2.5 12.5 24.0
48.   Klein Jean   1722   Luxembourg 1915 LUX 2 1 6 2.5 10.5 27.0
49.   Klein Christian   1307   TaSM Schëffléng LUX 1 1 7 1.5 12.0 25.5
50.   Mouzoun Abdelkader   1435   La Tour Limpertsberg LUX 1 1 7 1.5 8.5 24.5
51.   Hailli Daniel   1394 * Luxembourg 1915 LUX 1 0 3 1.0 6.0 22.5
Mémorial Gérard Kirsch
Schachklub Turm a Sprénger Matt Scheffléng, le 21 septembre 2014
                           
Classement final - U2000                      
1.   Stanley Yin   1991   TSP Bieles LUX 5 2 2 6.0 27.5 31.5
2.   Frantz Nicolas   1887   GK 3000 FRA 5 1 3 5.5 26.0 35.0
3.   Muller Guy   1948   TaSM Schëffléng LUX 5 0 4 5.0 28.0 36.5
4.   Stern Geoffrey   1943   Gambit Bonnevoie LUX 4 2 3 5.0 27.5 37.0
5.   Bakalarz Grazyna WFM 1972   Le Cavalier Differdange LUX 4 2 3 5.0 27.0 35.0
6.   Azorit Luis   1882   Dommeldange-Beggen FRA 4 2 3 5.0 26.5 33.5
7.   Thomas Anysia   1943   GK 3000 FRA 5 0 4 5.0 26.0 32.0
8.   Salentiny Eric   1943   Les pions Perlé LUX 4 2 3 5.0 25.5 31.5
9.   Sonnhalter Stella   1799 W   GER 4 1 4 4.5 21.0 29.5
10.   Mauer Christian   1809   TSP Bieles LUX 4 1 4 4.5 20.5 32.5
11.   Meurin Patrick   1842   SK Nordstad LUX 3 3 3 4.5 18.5 27.5
12.   Ludewig Robert   1929   CE Bettembourg LUX 3 2 4 4.0 23.5 33.0
13.   Neisen Frederick   1903     GER 2 4 3 4.0 23.5 30.5
14.   Schockmel Jean-Marie   1895   TaSM Schëffléng LUX 4 0 5 4.0 23.0 30.5
15.   Kohnen Marc   1786   TaSM Schëffléng LUX 2 4 3 4.0 19.0 29.0
16.   Schuller Jean-Claude   1820   TaSM Schëffléng LUX 3 2 4 4.0 18.5 30.5
17.   Haensel Jean-Marie   1884   TaSM Schëffléng LUX 3 2 4 4.0 18.0 28.0
18.   Bariani Sébastien   1795   TaSM Schëffléng FRA 3 2 4 4.0 18.0 25.0
Mémorial Gérard Kirsch
Schachklub Turm a Sprénger Matt Scheffléng le 21 septembre 2014
                           
Classement final - U1750                      
1.   Thill Gérard   1738   TaSM Schëffléng LUX 4 1 4 4.5 18.0 26.5
2.   Haas Jacques   1600   TSP Bieles LUX 4 0 5 4.0 24.0 33.5
3.   Yankelevich Michael   1645   Le Cavalier Differdange GER 3 2 4 4.0 20.0 31.0
4.   Bissen Philippe   1631   SK Nordstad LUX 4 0 5 4.0 14.0 25.5
5.   Cahen Alexis   1670   EFE Metz FRA 3 1 5 3.5 14.0 28.0
6.   Dishman Matthew   1508   Gambit Bonnevoie ETR 3 1 5 3.5 12.0 23.5
7.   Kayser Pierrot   1706   TaSM Schëffléng LUX 3 0 6 3.0 18.0 31.5
8.   Vijups Dans   1709   Bonnevoie LAT 3 0 6 3.0 16.0 30.5
9.   Mergen Mett   1690   CE Dudelange LUX 2 2 5 3.0 15.5 27.0
10.   Smailovic Nermin   1638   Luxembourg 1915 ETR 2 2 5 3.0 15.0 30.0
11.   Adami Eric   1743   TaSM Schëffléng LUX 2 2 5 3.0 15.0 27.5
12.   Molinari Jean-Marc   1523   Dommeldange-Beggen FRA 3 0 6 3.0 12.0 24.0
13.   Kessler Lucien   1720   Esch Rochade Reine LUX 2 1 6 2.5 12.5 24.0
14.   Klein Jean   1722   Luxembourg 1915 LUX 2 1 6 2.5 10.5 27.0
Mémorial Gérard Kirsch
Schachklub Turm a Sprénger Matt Scheffléng, le 21 septembre 2014
                           
Classement final - U1500                      
1.   Klein Christian   1307   TaSM Schëffléng LUX 1 1 7 1.5 12.0 25.5
2.   Mouzoun Abdelkader   1435   La Tour Limpertsberg LUX 1 1 7 1.5 8.5 24.5
3.   Hailli Daniel   1394 * Luxembourg 1915 LUX 1 0 3 1.0 6.0 22.5