F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
25e OPEN INTERNATIONAL DE LA FORGE DU SUD
Dudelange, le 7 septembre 2014
                       
1er tour                  
1   Frantz Nicolas   1887 () - Feller Sébastien GM 2602 () 0 - 1
2   Epishin Vladimir GM 2572 () - Mitrovic Slobodan   1876 () 1 - 0
3   Biryukov Alice   1867 () - Orlov Andrey GM 2503 () 0 - 1
4   Wirig Anthony GM 2490 () - Ramdedovic Munir   1864 () 1 - 0
5   Birtz Claude   1857 () - Feygin Michael GM 2488 () 0 - 1
6   Fargere Francois GM 2418 () - Blanchard Alain   1855 () 1 - 0
7   Kremer Nadine   1846 () - Weber Tom IM 2414 () 0 - 1
8   Jesse Ingemars FM 2410 () - Shala Fadil   1835 () 1 - 0
9   Boukrate Azeddine   1832 () - Alienkin Aleksander IM 2393 () 0 - 1
10   Berend Fred IM 2377 () - Lukas Hubertus   1808 () 1 - 0
11   Leclere Mohamed   1795 () - Yankelevich Lev   2362 () 0 - 1
12   Maréchal Andy FM 2355 () - Saysouk Christophe   1794 () 1 - 0
13   Lorentz Jacques   1748 () - Taddei Benoit FM 2340 () 0 - 1
14   Berend Elvira WGM 2333 () - Stefos Stefanos   1743 () 1 - 0
15   Kessler Lucien   1720 () - Dishman Stephen   2325 () 0 - 1
16   Pucher Sébastien   2324 () - Nonnenmacher Daniel   1719 () 1 - 0
17   Schoumert Robert   1714 () - Sokalsky Alexander   2237 () 0 - 1
18   Prizker Boris   2235 () - Marzadori Edmond   1705 () 1 - 0
19   Reiff Pit   1702 () - Herman Jean   2217 () 1 - 0
20   Stanic Zoran   2195 () - Mergen Mett   1701 () 1 - 0
21   Sovic Igor   1687 () - Daubenfeld Gilles   2167 () 0 - 1
22   Micottis Dorian   2130 () - Yankelevich Michael   1673 () 1 - 0
23   Cahen Alexis   1670 () - Monaville Guy   2106 () 0 - 1
24   Mossong Hubert FM 2085 () - De Vreese Claire   1639 () 1 - 0
25   Smailovic Nermin   1638 () - Hoegener Claude   2083 () 0 - 1
26   Carrillo Jesus   2082 () - Dupont Marc   1635 () 1 - 0
27   Leclerc Bernard   1600 () - Colson Arnaud   2069 () 0 - 1
28   Muller Étienne   2067 () - Pierrot Philippe   1595 () 1 - 0
29   Jeychandran Elangkumaran   1593 () - Rivalin Kenny   2061 () 0 - 1
30   Ackermann Robert   2051 () - Leclerc Julian   1551 () 1 - 0
31   Ribeiro Adrien   1537 () - Vignale Stéphane   2022 () 0 - 1
32   Cerasi Umberto   2021 () - Ribeiro Michael   1536 () 1 - 0
33   Dishman Matthew   1508 () - Fargere Jacky   2000 () 1 - 0
34   Schammo Jean   1989 () - Mouzoun Abdelkader   1474 () 1 - 0
35   Taddei Jacques   1460 () - Da Ces Philippe   1969 () 0 - 1
36   Zienkiewicz Geoffroy   1963 () - Donini Carlo   1365 () 1 - 0
37   Yepez Horacio   1402 () - Giorgetti Cyril   1946 () 0 - 1
38   Stern Geoffrey   1943 () - Biryukov Sasha   1314 () 1 - 0
39   Pattabiraman Aaditya   1224 () - Jacquot Adrien   1943 () 0 - 1
40   Ludewig Robert   1929 () - Schreiner Bob   1200 () 1 - 0
41   Racine Éliane   1040 () - Loiseau Jean   1925 () 0 - 1
                       
2e tour                  
1   Feller Sébastien GM 2602 (1) - Micottis Dorian   2130 (1) 1 - 0
2   Monaville Guy   2106 (1) - Epishin Vladimir GM 2572 (1) 0 - 1
3   Orlov Andrey GM 2503 (1) - Mossong Hubert FM 2085 (1) 1 - 0
4   Hoegener Claude   2083 (1) - Wirig Anthony GM 2490 (1) 1 - 0
5   Feygin Michael GM 2488 (1) - Carrillo Jesus   2082 (1) 1 - 0
6   Colson Arnaud   2069 (1) - Fargere Francois GM 2418 (1) 0 - 1
7   Weber Tom IM 2414 (1) - Muller Étienne   2067 (1) 1 - 0
8   Rivalin Kenny   2061 (1) - Jesse Ingemars FM 2410 (1) 0 - 1
9   Alienkin Aleksander IM 2393 (1) - Ackermann Robert   2051 (1) 1 - 0
10   Vignale Stéphane   2022 (1) - Berend Fred IM 2377 (1) 0 - 1
11   Yankelevich Lev   2362 (1) - Cerasi Umberto   2021 (1) 1 - 0
12   Schammo Jean   1989 (1) - Maréchal Andy FM 2355 (1) 0 - 1
13   Taddei Benoit FM 2340 (1) - Zienkiewicz Geoffroy   1963 (1) 1 - 0
14   Da Ces Philippe   1969 (1) - Berend Elvira WGM 2333 (1) 0 - 1
15   Dishman Stephen   2325 (1) - Stern Geoffrey   1943 (1) 1 - 0
16   Giorgetti Cyril   1946 (1) - Pucher Sébastien   2324 (1) 1 - 0
17   Sokalsky Alexander   2237 (1) - Ludewig Robert   1929 (1) 1 - 0
18   Jacquot Adrien   1943 (1) - Prizker Boris   2235 (1) 0 - 1
19   Loiseau Jean   1925 (1) - Stanic Zoran   2195 (1) ½ - ½
20   Daubenfeld Gilles   2167 (1) - Reiff Pit   1702 (1) 1 - 0
21   Herman Jean   2217 (0) - Dishman Matthew   1508 (1) 1 - 0
22   Fargere Jacky   2000 (0) - Sovic Igor   1687 (0) ½ - ½
23   Yankelevich Michael   1673 (0) - Frantz Nicolas   1887 (0) 0 - 1
24   Mitrovic Slobodan   1876 (0) - Cahen Alexis   1670 (0) 0 - 1
25   De Vreese Claire   1639 (0) - Biryukov Alice   1867 (0) 1 - 0
26   Ramdedovic Munir   1864 (0) - Smailovic Nermin   1638 (0) 1 - 0
27   Dupont Marc   1635 (0) - Birtz Claude   1857 (0) 1 - 0
28   Blanchard Alain   1855 (0) - Leclerc Bernard   1600 (0) 1 - 0
29   Pierrot Philippe   1595 (0) - Kremer Nadine   1846 (0) 0 - 1
30   Shala Fadil   1835 (0) - Jeychandran Elangkumaran   1593 (0) 1 - 0
31   Leclerc Julian   1551 (0) - Boukrate Azeddine   1832 (0) 0 - 1
32   Lukas Hubertus   1808 (0) - Ribeiro Adrien   1537 (0) 0 - 1
33   Ribeiro Michael   1536 (0) - Leclere Mohamed   1795 (0) 0 - 1
34   Saysouk Christophe   1794 (0) - Mouzoun Abdelkader   1474 (0) 1 - 0
35   Donini Carlo   1365 (0) - Lorentz Jacques   1748 (0) 0 - 1
36   Stefos Stefanos   1743 (0) - Taddei Jacques   1460 (0) 1 - 0
37   Biryukov Sasha   1314 (0) - Kessler Lucien   1720 (0) 1 - 0
38   Nonnenmacher Daniel   1719 (0) - Yepez Horacio   1402 (0) 0 - 1
39   Schreiner Bob   1200 (0) - Schoumert Robert   1714 (0) 0 - 1
40   Marzadori Edmond   1705 (0) - Pattabiraman Aaditya   1224 (0) 1 - 0
41   Mergen Mett   1701 (0) - Racine Éliane   1040 (0) 1 - 0
                       
3e tour                  
1   Yankelevich Lev   2362 (2) - Feller Sébastien GM 2602 (2) 1 - 0
2   Epishin Vladimir GM 2572 (2) - Taddei Benoit FM 2340 (2) 1 - 0
3   Maréchal Andy FM 2355 (2) - Orlov Andrey GM 2503 (2) 0 - 1
4   Berend Elvira WGM 2333 (2) - Feygin Michael GM 2488 (2) 0 - 1
5   Fargere Francois GM 2418 (2) - Dishman Stephen   2325 (2) 1 - 0
6   Sokalsky Alexander   2237 (2) - Weber Tom IM 2414 (2) ½ - ½
7   Jesse Ingemars FM 2410 (2) - Daubenfeld Gilles   2167 (2) 1 - 0
8   Prizker Boris   2235 (2) - Alienkin Aleksander IM 2393 (2) 0 - 1
9   Berend Fred IM 2377 (2) - Hoegener Claude   2083 (2) 1 - 0
10   Stanic Zoran   2195 (1½) - Giorgetti Cyril   1946 (2) 1 - 0
11   Wirig Anthony GM 2490 (1) - Loiseau Jean   1925 (1½) ½ - ½
12   Pucher Sébastien   2324 (1) - Ramdedovic Munir   1864 (1) 1 - 0
13   Kremer Nadine   1846 (1) - Herman Jean   2217 (1) 1 - 0
14   Micottis Dorian   2130 (1) - Blanchard Alain   1855 (1) 1 - 0
15   Boukrate Azeddine   1832 (1) - Monaville Guy   2106 (1) ½ - ½
16   Mossong Hubert FM 2085 (1) - Shala Fadil   1835 (1) 1 - 0
17   Carrillo Jesus   2082 (1) - Leclere Mohamed   1795 (1) 1 - 0
18   Lorentz Jacques   1748 (1) - Colson Arnaud   2069 (1) 0 - 1
19   Muller Étienne   2067 (1) - Stefos Stefanos   1743 (1) 1 - 0
20   Schoumert Robert   1714 (1) - Rivalin Kenny   2061 (1) 0 - 1
21   Ackermann Robert   2051 (1) - Saysouk Christophe   1794 (1) 0 - 1
22   Reiff Pit   1702 (1) - Vignale Stéphane   2022 (1) 0 - 1
23   Cerasi Umberto   2021 (1) - Mergen Mett   1701 (1) 1 - 0
24   Cahen Alexis   1670 (1) - Schammo Jean   1989 (1) ½ - ½
25   Ribeiro Adrien   1537 (1) - Da Ces Philippe   1969 (1) 0 - 1
26   Zienkiewicz Geoffroy   1963 (1) - Marzadori Edmond   1705 (1) 0 - 1
27   Stern Geoffrey   1943 (1) - De Vreese Claire   1639 (1) 1 - 0
28   Dishman Matthew   1508 (1) - Jacquot Adrien   1943 (1) 0 - 1
29   Ludewig Robert   1929 (1) - Dupont Marc   1635 (1) 0 - 1
30   Frantz Nicolas   1887 (1) - Biryukov Sasha   1314 (1) 1 - 0
31   Yepez Horacio   1402 (1) - Fargere Jacky   2000 (½) 0 - 1
32   Sovic Igor   1687 (½) - Mitrovic Slobodan   1876 (0) 0 - 1
33   Biryukov Alice   1867 (0) - Leclerc Julian   1551 (0) 1 - 0
34   Birtz Claude   1857 (0) - Jeychandran Elangkumaran   1593 (0) 1 - 0
35   Mouzoun Abdelkader   1474 (0) - Lukas Hubertus   1808 (0) 0 - 1
36   Kessler Lucien   1720 (0) - Ribeiro Michael   1536 (0) 0 - 1
37   Taddei Jacques   1460 (0) - Nonnenmacher Daniel   1719 (0) 0 - 1
38   Pattabiraman Aaditya   1224 (0) - Yankelevich Michael   1673 (0) 0 - 1
39   Smailovic Nermin   1638 (0) - Donini Carlo   1365 (0) ½ - ½
40   Leclerc Bernard   1600 (0) - Schreiner Bob   1200 (0) 1 - 0
41   Racine Éliane   1040 (0) - Pierrot Philippe   1595 (0) 0 - 1
                       
4e tour                  
1   Jesse Ingemars FM 2410 (3) - Epishin Vladimir GM 2572 (3) ½ - ½
2   Orlov Andrey GM 2503 (3) - Berend Fred IM 2377 (3) 0 - 1
3   Feygin Michael GM 2488 (3) - Yankelevich Lev   2362 (3) 0 - 1
4   Alienkin Aleksander IM 2393 (3) - Fargere Francois GM 2418 (3) ½ - ½
5   Weber Tom IM 2414 (2½) - Stanic Zoran   2195 (2½) 1 - 0
6   Feller Sébastien GM 2602 (2) - Sokalsky Alexander   2237 (2½) 1 - 0
7   Rivalin Kenny   2061 (2) - Maréchal Andy FM 2355 (2) 0 - 1
8   Taddei Benoit FM 2340 (2) - Vignale Stéphane   2022 (2) 0 - 1
9   Giorgetti Cyril   1946 (2) - Berend Elvira WGM 2333 (2) 0 - 1
10   Dishman Stephen   2325 (2) - Cerasi Umberto   2021 (2) ½ - ½
11   Da Ces Philippe   1969 (2) - Pucher Sébastien   2324 (2) 0 - 1
12   Loiseau Jean   1925 (2) - Prizker Boris   2235 (2) 1 - 0
13   Daubenfeld Gilles   2167 (2) - Stern Geoffrey   1943 (2) 1 - 0
14   Jacquot Adrien   1943 (2) - Micottis Dorian   2130 (2) 1 - 0
15   Saysouk Christophe   1794 (2) - Mossong Hubert FM 2085 (2) 0 - 1
16   Hoegener Claude   2083 (2) - Frantz Nicolas   1887 (2) 1 - 0
17   Marzadori Edmond   1705 (2) - Carrillo Jesus   2082 (2) 1 - 0
18   Colson Arnaud   2069 (2) - Kremer Nadine   1846 (2) 1 - 0
19   Dupont Marc   1635 (2) - Muller Étienne   2067 (2) 0 - 1
20   Boukrate Azeddine   1832 (1½) - Wirig Anthony GM 2490 (1½) 0 - 1
21   Monaville Guy   2106 (1½) - Schammo Jean   1989 (1½) 1 - 0
22   Fargere Jacky   2000 (1½) - Cahen Alexis   1670 (1½) 1 - 0
23   Herman Jean   2217 (1) - Stefos Stefanos   1743 (1) 1 - 0
24   Nonnenmacher Daniel   1719 (1) - Ackermann Robert   2051 (1) 0 - 1
25   Mergen Mett   1701 (1) - Zienkiewicz Geoffroy   1963 (1) 0 - 1
26   Yankelevich Michael   1673 (1) - Ludewig Robert   1929 (1) 0 - 1
27   Mitrovic Slobodan   1876 (1) - Schoumert Robert   1714 (1) 1 - 0
28   Pierrot Philippe   1595 (1) - Biryukov Alice   1867 (1) 0 - 1
29   Ramdedovic Munir   1864 (1) - Reiff Pit   1702 (1) 0 - 1
30   De Vreese Claire   1639 (1) - Birtz Claude   1857 (1) 0 - 1
31   Blanchard Alain   1855 (1) - Ribeiro Adrien   1537 (1) 1 - 0
32   Shala Fadil   1835 (1) - Leclerc Bernard   1600 (1) 0 - 1
33   Lukas Hubertus   1808 (1) - Dishman Matthew   1508 (1) 1 - 0
34   Leclere Mohamed   1795 (1) - Yepez Horacio   1402 (1) 1 - 0
35   Ribeiro Michael   1536 (1) - Lorentz Jacques   1748 (1) 1 - 0
36   Biryukov Sasha   1314 (1) - Smailovic Nermin   1638 (½) 0 - 1
37   Donini Carlo   1365 (½) - Sovic Igor   1687 (½) 1 - 0
38   Schreiner Bob   1200 (0) - Kessler Lucien   1720 (0) ½ - ½
39   Jeychandran Elangkumaran   1593 (0) - Taddei Jacques   1460 (0) 0 - 1
40   Leclerc Julian   1551 (0) - Pattabiraman Aaditya   1224 (0) 1 - 0
41   Mouzoun Abdelkader   1474 (0) - Racine Éliane   1040 (0) 1 - 0
                       
5e tour                  
1   Berend Fred IM 2377 (4) - Yankelevich Lev   2362 (4) 0 - 1
2   Epishin Vladimir GM 2572 (3½) - Weber Tom IM 2414 (3½) 0 - 1
3   Fargere Francois GM 2418 (3½) - Jesse Ingemars FM 2410 (3½) 1 - 0
4   Feller Sébastien GM 2602 (3) - Alienkin Aleksander IM 2393 (3½) 1 - 0
5   Hoegener Claude   2083 (3) - Orlov Andrey GM 2503 (3) 0 - 1
6   Muller Étienne   2067 (3) - Feygin Michael GM 2488 (3) 0 - 1
7   Maréchal Andy FM 2355 (3) - Colson Arnaud   2069 (3) 1 - 0
8   Berend Elvira WGM 2333 (3) - Jacquot Adrien   1943 (3) 1 - 0
9   Pucher Sébastien   2324 (3) - Loiseau Jean   1925 (3) 0 - 1
10   Vignale Stéphane   2022 (3) - Daubenfeld Gilles   2167 (3) 0 - 1
11   Mossong Hubert FM 2085 (3) - Marzadori Edmond   1705 (3) 1 - 0
12   Wirig Anthony GM 2490 (2½) - Monaville Guy   2106 (2½) 1 - 0
13   Stanic Zoran   2195 (2½) - Dishman Stephen   2325 (2½) 1 - 0
14   Sokalsky Alexander   2237 (2½) - Fargere Jacky   2000 (2½) 1 - 0
15   Cerasi Umberto   2021 (2½) - Taddei Benoit FM 2340 (2) 0 - 1
16   Prizker Boris   2235 (2) - Mitrovic Slobodan   1876 (2) 1 - 0
17   Biryukov Alice   1867 (2) - Herman Jean   2217 (2) 1 - 0
18   Micottis Dorian   2130 (2) - Birtz Claude   1857 (2) 1 - 0
19   Carrillo Jesus   2082 (2) - Blanchard Alain   1855 (2) 0 - 1
20   Kremer Nadine   1846 (2) - Rivalin Kenny   2061 (2) 0 - 1
21   Ackermann Robert   2051 (2) - Lukas Hubertus   1808 (2) 0 - 1
22   Reiff Pit   1702 (2) - Da Ces Philippe   1969 (2) 0 - 1
23   Zienkiewicz Geoffroy   1963 (2) - Leclere Mohamed   1795 (2) 1 - 0
24   Leclerc Bernard   1600 (2) - Giorgetti Cyril   1946 (2) 0 - 1
25   Stern Geoffrey   1943 (2) - Saysouk Christophe   1794 (2) 1 - 0
26   Ludewig Robert   1929 (2) - Ribeiro Michael   1536 (2) 0 - 1
27   Frantz Nicolas   1887 (2) - Dupont Marc   1635 (2) 0 - 1
28   Schammo Jean   1989 (1½) - Donini Carlo   1365 (1½) ½ - ½
29   Cahen Alexis   1670 (1½) - Boukrate Azeddine   1832 (1½) 0 - 1
30   Smailovic Nermin   1638 (1½) - Shala Fadil   1835 (1) 0 - 1
31   Pierrot Philippe   1595 (1) - Ramdedovic Munir   1864 (1) 1 - 0
32   Lorentz Jacques   1748 (1) - Leclerc Julian   1551 (1) 1 - 0
33   Stefos Stefanos   1743 (1) - Mouzoun Abdelkader   1474 (1) 1 - 0
34   Ribeiro Adrien   1537 (1) - Nonnenmacher Daniel   1719 (1) 0 - 1
35   Schoumert Robert   1714 (1) - Biryukov Sasha   1314 (1) ½ - ½
36   Dishman Matthew   1508 (1) - Mergen Mett   1701 (1) 0 - 1
37   Taddei Jacques   1460 (1) - Yankelevich Michael   1673 (1) 0 - 1
38   Yepez Horacio   1402 (1) - De Vreese Claire   1639 (1) 0 - 1
39   Kessler Lucien   1720 (½) - Sovic Igor   1687 (½) 0 - 1
40   Pattabiraman Aaditya   1224 (0) - Schreiner Bob   1200 (½) 0 - 1
41   Racine Éliane   1040 (0) - Jeychandran Elangkumaran   1593 (0) 0 - 1
                       
6e tour                  
1   Yankelevich Lev   2362 (5) - Fargere Francois GM 2418 (4½) 0 - 1
2   Weber Tom IM 2414 (4½) - Feller Sébastien GM 2602 (4) 0 - 1
3   Orlov Andrey GM 2503 (4) - Berend Elvira WGM 2333 (4) 1 - 0
4   Feygin Michael GM 2488 (4) - Mossong Hubert FM 2085 (4) 1 - 0
5   Daubenfeld Gilles   2167 (4) - Berend Fred IM 2377 (4) 1 - 0
6   Loiseau Jean   1925 (4) - Maréchal Andy FM 2355 (4) 0 - 1
7   Alienkin Aleksander IM 2393 (3½) - Epishin Vladimir GM 2572 (3½) 0 - 1
8   Wirig Anthony GM 2490 (3½) - Sokalsky Alexander   2237 (3½) 1 - 0
9   Jesse Ingemars FM 2410 (3½) - Stanic Zoran   2195 (3½) 1 - 0
10   Taddei Benoit FM 2340 (3) - Giorgetti Cyril   1946 (3) 1 - 0
11   Jacquot Adrien   1943 (3) - Pucher Sébastien   2324 (3) 0 - 1
12   Blanchard Alain   1855 (3) - Prizker Boris   2235 (3) 1 - 0
13   Lukas Hubertus   1808 (3) - Micottis Dorian   2130 (3) 0 - 1
14   Marzadori Edmond   1705 (3) - Hoegener Claude   2083 (3) 0 - 1
15   Colson Arnaud   2069 (3) - Zienkiewicz Geoffroy   1963 (3) ½ - ½
16   Ribeiro Michael   1536 (3) - Muller Étienne   2067 (3) 0 - 1
17   Rivalin Kenny   2061 (3) - Stern Geoffrey   1943 (3) 1 - 0
18   Vignale Stéphane   2022 (3) - Biryukov Alice   1867 (3) 1 - 0
19   Da Ces Philippe   1969 (3) - Dupont Marc   1635 (3) 0 - 1
20   Dishman Stephen   2325 (2½) - Boukrate Azeddine   1832 (2½) 1 - 0
21   Monaville Guy   2106 (2½) - Cerasi Umberto   2021 (2½) ½ - ½
22   Fargere Jacky   2000 (2½) - Herman Jean   2217 (2) 0 - 1
23   Stefos Stefanos   1743 (2) - Carrillo Jesus   2082 (2) 0 - 1
24   Yankelevich Michael   1673 (2) - Ackermann Robert   2051 (2) 0 - 1
25   Saysouk Christophe   1794 (2) - Schammo Jean   1989 (2) ½ - ½
26   Nonnenmacher Daniel   1719 (2) - Ludewig Robert   1929 (2) 0 - 1
27   Mergen Mett   1701 (2) - Frantz Nicolas   1887 (2) 1 - 0
28   Mitrovic Slobodan   1876 (2) - Lorentz Jacques   1748 (2) 0 - 1
29   Birtz Claude   1857 (2) - Leclerc Bernard   1600 (2) 1 - 0
30   De Vreese Claire   1639 (2) - Kremer Nadine   1846 (2) 0 - 1
31   Shala Fadil   1835 (2) - Reiff Pit   1702 (2) 1 - 0
32   Leclere Mohamed   1795 (2) - Pierrot Philippe   1595 (2) 1 - 0
33   Donini Carlo   1365 (2) - Schoumert Robert   1714 (1½) 0 - 1
34   Sovic Igor   1687 (1½) - Smailovic Nermin   1638 (1½) 0 - 1
35   Biryukov Sasha   1314 (1½) - Cahen Alexis   1670 (1½) 0 - 1
36   Schreiner Bob   1200 (1½) - Ribeiro Adrien   1537 (1) 0 - 1
37   Ramdedovic Munir   1864 (1) - Dishman Matthew   1508 (1) 0 - 1
38   Jeychandran Elangkumaran   1593 (1) - Yepez Horacio   1402 (1) 0 - 1
39   Leclerc Julian   1551 (1) - Taddei Jacques   1460 (1) 1 - 0
40   Mouzoun Abdelkader   1474 (1) - Kessler Lucien   1720 (½) 1 - 0
41   Racine Éliane   1040 (0) - Pattabiraman Aaditya   1224 (0) 0 - 1
                       
7e tour                  
1   Fargere Francois GM 2418 (5½) - Orlov Andrey GM 2503 (5) ½ - ½
2   Feller Sébastien GM 2602 (5) - Daubenfeld Gilles   2167 (5) 1 - 0
3   Maréchal Andy FM 2355 (5) - Feygin Michael GM 2488 (5) ½ - ½
4   Epishin Vladimir GM 2572 (4½) - Yankelevich Lev   2362 (5) 1 - 0
5   Weber Tom IM 2414 (4½) - Wirig Anthony GM 2490 (4½) 0 - 1
6   Berend Fred IM 2377 (4) - Jesse Ingemars FM 2410 (4½) 1 - 0
7   Dupont Marc   1635 (4) - Taddei Benoit FM 2340 (4) 0 - 1
8   Berend Elvira WGM 2333 (4) - Muller Étienne   2067 (4) 1 - 0
9   Pucher Sébastien   2324 (4) - Rivalin Kenny   2061 (4) 0 - 1
10   Micottis Dorian   2130 (4) - Vignale Stéphane   2022 (4) 1 - 0
11   Zienkiewicz Geoffroy   1963 (3½) - Loiseau Jean   1925 (4) 0 - 1
12   Hoegener Claude   2083 (4) - Blanchard Alain   1855 (4) 1 - 0
13   Stanic Zoran   2195 (3½) - Alienkin Aleksander IM 2393 (3½) 0 - 1
14   Mossong Hubert FM 2085 (4) - Dishman Stephen   2325 (3½) 0 - 1
15   Sokalsky Alexander   2237 (3½) - Colson Arnaud   2069 (3½) 1 - 0
16   Prizker Boris   2235 (3) - Birtz Claude   1857 (3) 1 - 0
17   Herman Jean   2217 (3) - Shala Fadil   1835 (3) 1 - 0
18   Ludewig Robert   1929 (3) - Monaville Guy   2106 (3) 1 - 0
19   Carrillo Jesus   2082 (3) - Lukas Hubertus   1808 (3) 1 - 0
20   Ackermann Robert   2051 (3) - Marzadori Edmond   1705 (3) 1 - 0
21   Cerasi Umberto   2021 (3) - Leclere Mohamed   1795 (3) 1 - 0
22   Biryukov Alice   1867 (3) - Da Ces Philippe   1969 (3) 1 - 0
23   Giorgetti Cyril   1946 (3) - Mergen Mett   1701 (3) 1 - 0
24   Stern Geoffrey   1943 (3) - Ribeiro Michael   1536 (3) 1 - 0
25   Kremer Nadine   1846 (3) - Jacquot Adrien   1943 (3) ½ - ½
26   Lorentz Jacques   1748 (3) - Fargere Jacky   2000 (2½) 1 - 0
27   Schammo Jean   1989 (2½) - Schoumert Robert   1714 (2½) ½ - ½
28   Boukrate Azeddine   1832 (2½) - Smailovic Nermin   1638 (2½) ½ - ½
29   Cahen Alexis   1670 (2½) - Saysouk Christophe   1794 (2½) 1 - 0
30   Frantz Nicolas   1887 (2) - Leclerc Julian   1551 (2) 1 - 0
31   Leclerc Bernard   1600 (2) - Mitrovic Slobodan   1876 (2) 0 - 1
32   Pierrot Philippe   1595 (2) - Stefos Stefanos   1743 (2) 0 - 1
33   Dishman Matthew   1508 (2) - Nonnenmacher Daniel   1719 (2) 0 - 1
34   Reiff Pit   1702 (2) - Mouzoun Abdelkader   1474 (2) 1 - 0
35   Yepez Horacio   1402 (2) - Yankelevich Michael   1673 (2) 0 - 1
36   Ribeiro Adrien   1537 (2) - De Vreese Claire   1639 (2) 0 - 1
37   Schreiner Bob   1200 (1½) - Donini Carlo   1365 (2) 0 - 1
38   Sovic Igor   1687 (1½) - Biryukov Sasha   1314 (1½) 1 - 0
39   Taddei Jacques   1460 (1) - Ramdedovic Munir   1864 (1) 0 - 1
40   Pattabiraman Aaditya   1224 (1) - Jeychandran Elangkumaran   1593 (1) 1 - 0
41   Kessler Lucien   1720 (½) - Racine Éliane   1040 (0) 1 - 0
                       
8e tour                  
1   Epishin Vladimir GM 2572 (5½) - Feller Sébastien GM 2602 (6) 1 - 0
2   Feygin Michael GM 2488 (5½) - Fargere Francois GM 2418 (6) 1 - 0
3   Orlov Andrey GM 2503 (5½) - Wirig Anthony GM 2490 (5½) ½ - ½
4   Yankelevich Lev   2362 (5) - Maréchal Andy FM 2355 (5½) ½ - ½
5   Rivalin Kenny   2061 (5) - Berend Fred IM 2377 (5) 0 - 1
6   Taddei Benoit FM 2340 (5) - Hoegener Claude   2083 (5) ½ - ½
7   Loiseau Jean   1925 (5) - Berend Elvira WGM 2333 (5) 0 - 1
8   Daubenfeld Gilles   2167 (5) - Micottis Dorian   2130 (5) 0 - 1
9   Alienkin Aleksander IM 2393 (4½) - Weber Tom IM 2414 (4½) 0 - 1
10   Dishman Stephen   2325 (4½) - Jesse Ingemars FM 2410 (4½) 0 - 1
11   Pucher Sébastien   2324 (4) - Sokalsky Alexander   2237 (4½) 1 - 0
12   Vignale Stéphane   2022 (4) - Prizker Boris   2235 (4) 0 - 1
13   Herman Jean   2217 (4) - Stern Geoffrey   1943 (4) 1 - 0
14   Giorgetti Cyril   1946 (4) - Mossong Hubert FM 2085 (4) 1 - 0
15   Ludewig Robert   1929 (4) - Carrillo Jesus   2082 (4) 0 - 1
16   Muller Étienne   2067 (4) - Biryukov Alice   1867 (4) 1 - 0
17   Blanchard Alain   1855 (4) - Ackermann Robert   2051 (4) 0 - 1
18   Dupont Marc   1635 (4) - Cerasi Umberto   2021 (4) 0 - 1
19   Zienkiewicz Geoffroy   1963 (3½) - Lorentz Jacques   1748 (4) 1 - 0
20   Jacquot Adrien   1943 (3½) - Stanic Zoran   2195 (3½) 0 - 1
21   Colson Arnaud   2069 (3½) - Cahen Alexis   1670 (3½) 1 - 0
22   Monaville Guy   2106 (3) - Kremer Nadine   1846 (3½) 1 - 0
23   Nonnenmacher Daniel   1719 (3) - Schammo Jean   1989 (3) 0 - 1
24   Schoumert Robert   1714 (3) - Da Ces Philippe   1969 (3) 0 - 1
25   Marzadori Edmond   1705 (3) - Frantz Nicolas   1887 (3) 0 - 1
26   Mitrovic Slobodan   1876 (3) - Reiff Pit   1702 (3) 1 - 0
27   Birtz Claude   1857 (3) - Mergen Mett   1701 (3) 1 - 0
28   Shala Fadil   1835 (3) - Yankelevich Michael   1673 (3) 0 - 1
29   De Vreese Claire   1639 (3) - Boukrate Azeddine   1832 (3) 1 - 0
30   Smailovic Nermin   1638 (3) - Lukas Hubertus   1808 (3) ½ - ½
31   Leclere Mohamed   1795 (3) - Donini Carlo   1365 (3) 1 - 0
32   Ribeiro Michael   1536 (3) - Stefos Stefanos   1743 (3) 0 - 1
33   Saysouk Christophe   1794 (2½) - Sovic Igor   1687 (2½) 0 - 1
34   Fargere Jacky   2000 (2½) - Leclerc Bernard   1600 (2) 1 - 0
35   Ramdedovic Munir   1864 (2) - Yepez Horacio   1402 (2) 1 - 0
36   Mouzoun Abdelkader   1474 (2) - Pierrot Philippe   1595 (2) ½ - ½
37   Leclerc Julian   1551 (2) - Dishman Matthew   1508 (2) 1 - 0
38   Pattabiraman Aaditya   1224 (2) - Ribeiro Adrien   1537 (2) 0 - 1
39   Biryukov Sasha   1314 (1½) - Schreiner Bob   1200 (1½) 1 - 0
40   Jeychandran Elangkumaran   1593 (1) - Kessler Lucien   1720 (1½) ½ - ½
41   Racine Éliane   1040 (0) - Taddei Jacques   1460 (1) 0 - 1
                       
9e tour                  
1   Feygin Michael GM 2488 (6½) - Epishin Vladimir GM 2572 (6½) 0 - 1
2   Berend Fred IM 2377 (6) - Feller Sébastien GM 2602 (6) 0 - 1
3   Micottis Dorian   2130 (6) - Orlov Andrey GM 2503 (6) 0 - 1
4   Wirig Anthony GM 2490 (6) - Maréchal Andy FM 2355 (6) ½ - ½
5   Fargere Francois GM 2418 (6) - Berend Elvira WGM 2333 (6) ½ - ½
6   Weber Tom IM 2414 (5½) - Yankelevich Lev   2362 (5½) ½ - ½
7   Jesse Ingemars FM 2410 (5½) - Taddei Benoit FM 2340 (5½) 1 - 0
8   Hoegener Claude   2083 (5½) - Pucher Sébastien   2324 (5) 0 - 1
9   Prizker Boris   2235 (5) - Rivalin Kenny   2061 (5) 1 - 0
10   Ackermann Robert   2051 (5) - Herman Jean   2217 (5) 0 - 1
11   Cerasi Umberto   2021 (5) - Daubenfeld Gilles   2167 (5) 0 - 1
12   Carrillo Jesus   2082 (5) - Giorgetti Cyril   1946 (5) 1 - 0
13   Muller Étienne   2067 (5) - Loiseau Jean   1925 (5) ½ - ½
14   Sokalsky Alexander   2237 (4½) - Alienkin Aleksander IM 2393 (4½) 0 - 1
15   Colson Arnaud   2069 (4½) - Dishman Stephen   2325 (4½) 1 - 0
16   Stanic Zoran   2195 (4½) - Zienkiewicz Geoffroy   1963 (4½) 1 - 0
17   Biryukov Alice   1867 (4) - Monaville Guy   2106 (4) 1 - 0
18   Mossong Hubert FM 2085 (4) - Birtz Claude   1857 (4) 1 - 0
19   Lorentz Jacques   1748 (4) - Vignale Stéphane   2022 (4) 0 - 1
20   Schammo Jean   1989 (4) - Blanchard Alain   1855 (4) 0 - 1
21   Da Ces Philippe   1969 (4) - Leclere Mohamed   1795 (4) 0 - 1
22   Stern Geoffrey   1943 (4) - Dupont Marc   1635 (4) 1 - 0
23   Stefos Stefanos   1743 (4) - Ludewig Robert   1929 (4) 1 - 0
24   Frantz Nicolas   1887 (4) - De Vreese Claire   1639 (4) 1 - 0
25   Yankelevich Michael   1673 (4) - Mitrovic Slobodan   1876 (4) 1 - 0
26   Lukas Hubertus   1808 (3½) - Fargere Jacky   2000 (3½) 1 - 0
27   Sovic Igor   1687 (3½) - Jacquot Adrien   1943 (3½) ½ - ½
28   Kremer Nadine   1846 (3½) - Smailovic Nermin   1638 (3½) 1 - 0
29   Cahen Alexis   1670 (3½) - Ramdedovic Munir   1864 (3) 1 - 0
30   Mergen Mett   1701 (3) - Shala Fadil   1835 (3) 1 - 0
31   Boukrate Azeddine   1832 (3) - Ribeiro Michael   1536 (3) 1 - 0
32   Reiff Pit   1702 (3) - Nonnenmacher Daniel   1719 (3) 1 - 0
33   Ribeiro Adrien   1537 (3) - Schoumert Robert   1714 (3) ½ - ½
34   Donini Carlo   1365 (3) - Marzadori Edmond   1705 (3) 1 - 0
35   Saysouk Christophe   1794 (2½) - Leclerc Julian   1551 (3) 1 - 0
36   Pierrot Philippe   1595 (2½) - Biryukov Sasha   1314 (2½) 1 - 0
37   Leclerc Bernard   1600 (2) - Mouzoun Abdelkader   1474 (2½) 1 - 0
38   Kessler Lucien   1720 (2) - Yepez Horacio   1402 (2) 1 - 0
39   Taddei Jacques   1460 (2) - Pattabiraman Aaditya   1224 (2) 1 - 0
40   Dishman Matthew   1508 (2) - Jeychandran Elangkumaran   1593 (1½) 0 - 1
41   Schreiner Bob   1200 (1½) - Racine Éliane   1040 (0) 1 - 0
25e OPEN INTERNATIONAL DE LA FORGE DU SUD
Dudelange, le 7 septembre 2014
                           
Classement final                      
1.   Epishin Vladimir GM 2572 M Individual RUS 7 1 1 7.5 37.0 30.5
2.   Orlov Andrey GM 2503 M Individual RUS 6 2 1 7.0 36.5 31.5
3.   Feller Sébastien GM 2602   Evry Grand Roque FRA 7 0 2 7.0 36.0 30.0
4.   Fargere Francois GM 2418 M Evry Grand Roque FRA 5 3 1 6.5 38.0 31.0
5.   Feygin Michael GM 2488 M Individual GER 6 1 2 6.5 36.5 31.5
6.   Maréchal Andy FM 2355 M Gambit Bonnevoie BEL 5 3 1 6.5 35.0 30.0
7.   Jesse Ingemars FM 2410 M Bochum 31 LAT 6 1 2 6.5 34.0 29.5
8.   Berend Elvira WGM 2333 W CE Dudelange LUX 6 1 2 6.5 33.5 29.0
9.   Wirig Anthony GM 2490 M Le Cavalier Differdange FRA 5 3 1 6.5 32.0 28.0
10.   Yankelevich Lev   2362 M Le Cavalier Differdange GER 5 2 2 6.0 36.5 32.5
11.   Berend Fred IM 2377 M CE Dudelange LUX 6 0 3 6.0 35.0 31.0
12.   Weber Tom IM 2414 M TSP Bieles LUX 5 2 2 6.0 34.0 30.5
13.   Daubenfeld Gilles   2167 M TSP Bieles LUX 6 0 3 6.0 33.0 28.5
14.   Micottis Dorian   2130 M Metz Fischer FRA 6 0 3 6.0 30.0 28.0
15.   Pucher Sébastien   2324 M Metz Fischer FRA 6 0 3 6.0 29.0 24.0
16.   Prizker Boris   2235 M CE Dudelange GER 6 0 3 6.0 28.0 24.5
17.   Carrillo Jesus   2082 M Metz Fischer FRA 6 0 3 6.0 26.0 24.5
18.   Herman Jean   2217 M Fontaine l'Éveque BEL 6 0 3 6.0 24.0 23.5
19.   Alienkin Aleksander IM 2393 M CREL Liège RUS 5 1 3 5.5 31.0 31.0
20.   Loiseau Jean   1925 M Individual FRA 4 3 2 5.5 31.0 30.5
21.   Hoegener Claude   2083 M TSP Bieles LUX 5 1 3 5.5 31.0 29.0
22.   Taddei Benoit FM 2340 M Metz Fischer FRA 5 1 3 5.5 30.0 27.0
23.   Muller Étienne   2067 M Metz Fischer FRA 5 1 3 5.5 28.5 28.0
24.   Stanic Zoran   2195 M Gambit Bonnevoie CRO 5 1 3 5.5 28.0 26.5
25.   Colson Arnaud   2069 M TaSM Schifflange FRA 5 1 3 5.5 27.0 24.5
26.   Rivalin Kenny   2061 M Stanislas Échecs FRA 5 0 4 5.0 28.0 29.5
27.   Mossong Hubert FM 2085 M CE Dudelange LUX 5 0 4 5.0 28.0 24.0
28.   Vignale Stéphane   2022 M Garche-Koeking 3000 FRA 5 0 4 5.0 27.0 28.5
29.   Giorgetti Cyril   1946 M Cagnes Échecs FRA 5 0 4 5.0 27.0 28.0
30.   Cerasi Umberto   2021 M TaSM Schifflange ITA 4 2 3 5.0 26.0 25.0
31.   Stern Geoffrey   1943 M Gambit Bonnevoie GBR 5 0 4 5.0 25.0 23.5
32.   Blanchard Alain   1855 M Cercle Philidor Hayange FRA 5 0 4 5.0 24.0 28.5
33.   Ackermann Robert   2051 M CE Dudelange LUX 5 0 4 5.0 24.0 23.5
34.   Biryukov Alice   1867 W Le Cavalier Differdange GER 5 0 4 5.0 22.0 24.5
35.   Leclere Mohamed   1795 M Tressange Pays-Haut FRA 5 0 4 5.0 21.0 23.5
36.   Frantz Nicolas   1887 M Garche-Koeking 3000 FRA 5 0 4 5.0 21.0 22.5
37.   Stefos Stefanos   1743 M Gambit Bonnevoie GRE 5 0 4 5.0 19.0 25.0
38.   Yankelevich Michael   1673 M Le Cavalier Differdange GER 5 0 4 5.0 18.0 21.0
39.   Sokalsky Alexander   2237 M Individual UKR 4 1 4 4.5 28.5 29.5
40.   Dishman Stephen   2325 M Individual ENG 4 1 4 4.5 27.0 27.5
41.   Zienkiewicz Geoffroy   1963 M Stanislas Échecs FRA 4 1 4 4.5 24.0 25.5
42.   Kremer Nadine   1846 W CE Dudelange LUX 4 1 4 4.5 21.5 24.5
43.   Lukas Hubertus   1808 M SC Turm Siersburg GER 4 1 4 4.5 20.0 24.0
44.   Cahen Alexis   1670 M École Française d'Échecs FRA 4 1 4 4.5 19.5 19.5
45.   Jacquot Adrien   1943 M Saverne FRA 3 2 4 4.0 24.0 28.0
46.   Dupont Marc   1635 M CE Dudelange LUX 4 0 5 4.0 24.0 26.0
47.   Da Ces Philippe   1969 M Amay BEL 4 0 5 4.0 23.0 24.0
48.   Monaville Guy   2106 M Les Pions Ard. Perlé BEL 3 2 4 4.0 22.5 25.5
49.   Ludewig Robert   1929 M CE Bettembourg LUX 4 0 5 4.0 22.0 22.5
50.   Schammo Jean   1989 M CE Dudelange LUX 2 4 3 4.0 20.5 21.0
51.   Lorentz Jacques   1748 M Gambit Bonnevoie LUX 4 0 5 4.0 20.0 23.0
52.   Birtz Claude   1857 M TaSM Schifflange LUX 4 0 5 4.0 19.0 25.0
53.   Boukrate Azeddine   1832 M Esch-Rochade-Reine LUX 3 2 4 4.0 19.0 22.5
54.   Reiff Pit   1702 M Gambit Bonnevoie LUX 4 0 5 4.0 19.0 22.0
55.   Mitrovic Slobodan   1876 M Échiquier Maiziérois FRA 4 0 5 4.0 18.0 23.5
56.   Mergen Mett   1701 M CE Dudelange LUX 4 0 5 4.0 18.0 23.5
57.   De Vreese Claire   1639 W Échiquier Nancéien FRA 4 0 5 4.0 18.0 23.5
58.   Donini Carlo   1365 M CE Bettembourg LUX 3 2 4 4.0 16.0 20.0
59.   Sovic Igor   1687 M CE Dudelange LUX 3 2 4 4.0 14.5 19.0
60.   Fargere Jacky   2000 M Chalon sur Saone Échecs FRA 3 1 5 3.5 19.0 21.5
61.   Saysouk Christophe   1794 M Metz Fischer FRA 3 1 5 3.5 18.0 23.5
62.   Schoumert Robert   1714 M Metz Fischer FRA 2 3 4 3.5 16.5 20.5
63.   Smailovic Nermin   1638 M Luxembourg 1915 MNE 2 3 4 3.5 16.0 21.0
64.   Ribeiro Adrien   1537 M École Française d'Échecs FRA 3 1 5 3.5 14.5 21.0
65.   Pierrot Philippe   1595 M Échiquier de la Forêt H-B FRA 3 1 5 3.5 14.0 22.5
66.   Marzadori Edmond   1705 M TaSM Schifflange LUX 3 0 6 3.0 21.0 26.5
67.   Ribeiro Michael   1536 M École Française d'Échecs FRA 3 0 6 3.0 18.0 24.0
68.   Shala Fadil   1835 M CE Bettembourg LUX 3 0 6 3.0 17.0 24.0
69.   Nonnenmacher Daniel   1719 M Échiquier Maiziérois FRA 3 0 6 3.0 15.0 20.5
70.   Leclerc Bernard   1600 M Tressange Pays-Haut FRA 3 0 6 3.0 14.0 21.5
71.   Ramdedovic Munir   1864 M Tressange Pays-Haut FRA 3 0 6 3.0 13.0 21.5
72.   Leclerc Julian   1551 M Tressange Pays-Haut FRA 3 0 6 3.0 12.0 21.5
73.   Taddei Jacques   1460 M Metz Alekhine FRA 3 0 6 3.0 9.0 18.0
74.   Kessler Lucien   1720 M Esch-Rochade-Reine LUX 2 2 5 3.0 8.0 14.5
75.   Biryukov Sasha   1314 W Le Cavalier Differdange GER 2 1 6 2.5 12.5 20.5
76.   Mouzoun Abdelkader   1474 M La Tour LUX 2 1 6 2.5 11.0 19.5
77.   Schreiner Bob   1200   CE Dudelange LUX 2 1 6 2.5 9.0 17.0
78.   Jeychandran Elangkumaran 1593 M Le Cavalier Differdange GER 2 1 6 2.5 7.0 15.0
79.   Dishman Matthew   1508 M Gambit Bonnevoie ENG 2 0 7 2.0 13.0 19.0
80.   Yepez Horacio   1402 M Stanislas Échecs FRA 2 0 7 2.0 12.0 20.5
81.   Pattabiraman Aaditya   1224 M Gambit Bonnevoie LUX 2 0 7 2.0 7.0 16.5
82.   Racine Éliane   1040 W Tressange Pays-Haut FRA 0 0 9 0.0 0.0 16.0
25e OPEN INTERNATIONAL DE LA FORGE DU SUD
Dudelange, le 7 septembre 2014
                           
Classement final - U 2300                      
1.   Daubenfeld Gilles   2167 M TSP Bieles LUX 6 0 3 6.0 33.0 28.5
2.   Micottis Dorian   2130 M Metz Fischer FRA 6 0 3 6.0 30.0 28.0
3.   Prizker,Boris   2235 M CE Dudelange GER 6 0 3 6.0 28.0 24.5
4.   Herman Jean   2217 M Fontaine l'Éveque BEL 6 0 3 6.0 24.0 23.5
5.   Stanic Zoran   2195 M Gambit Bonnevoie CRO 5 1 3 5.5 28.0 26.5
6.   Sokalsky Alexander   2237 M Individual 6 UKR 4 1 4 4.5 28.5 29.5
7.   Monaville Guy   2106 M Les Pions Ardennais Perlé BEL 3 2 4 4.0 22.5 25.5
25e OPEN INTERNATIONAL DE LA FORGE DU SUD
Dudelange, le 7 septembre 2014
                           
Classement final - U 2100                      
1.   Carrillo Jesus   2082 M Metz Fischer FRA 6 0 3 6.0 26.0 24.5
2.   Loiseau Jean   1925 M Individual 3 FRA 4 3 2 5.5 31.0 30.5
3.   Hoegener Claude   2083 M TSP Bieles LUX 5 1 3 5.5 31.0 29.0
4.   Muller Étienne   2067 M Metz Fischer FRA 5 1 3 5.5 28.5 28.0
5.   Colson Arnaud   2069 M TaSM Schifflange FRA 5 1 3 5.5 27.0 24.5
6.   Rivalin Kenny   2061 M Stanislas Échecs FRA 5 0 4 5.0 28.0 29.5
7.   Mossong Hubert FM 2085 M CE Dudelange LUX 5 0 4 5.0 28.0 24.0
8.   Vignale Stéphane   2022 M Garche-Koeking 3000 FRA 5 0 4 5.0 27.0 28.5
9.   Giorgetti Cyril   1946 M Cagnes Échecs FRA 5 0 4 5.0 27.0 28.0
10.   Cerasi Umberto   2021 M TaSM Schifflange ITA 4 2 3 5.0 26.0 25.0
11.   Stern Geoffrey   1943 M Gambit Bonnevoie GBR 5 0 4 5.0 25.0 23.5
12.   Ackermann Robert   2051 M CE Dudelange LUX 5 0 4 5.0 24.0 23.5
13.   Zienkiewicz Geoffroy   1963 M Stanislas Échecs FRA 4 1 4 4.5 24.0 25.5
14.   Jacquot Adrien   1943 M Saverne FRA 3 2 4 4.0 24.0 28.0
15.   Da Ces Philippe   1969 M Amay BEL 4 0 5 4.0 23.0 24.0
16.   Ludewig Robert   1929 M CE Bettembourg LUX 4 0 5 4.0 22.0 22.5
17.   Schammo,Jean   1989 M CE Dudelange LUX 2 4 3 4.0 20.5 21.0
18.   Fargere Jacky   2000 M Chalon sur Saone Échecs FRA 3 1 5 3.5 19.0 21.5
25e OPEN INTERNATIONAL DE LA FORGE DU SUD
Dudelange, le 7 septembre 2014
                           
Classement final - U 1900                      
1.   Blanchard Alain   1855 M Cercle Philidor Hayange FRA 5 0 4 5.0 24.0 28.5
2.   Biryukov Alice   1867 W Le Cavalier Differdange GER 5 0 4 5.0 22.0 24.5
3.   Leclere Mohamed   1795 M Tressange Pays-Haut FRA 5 0 4 5.0 21.0 23.5
4.   Frantz Nicolas   1887 M Garche-Koeking 3000 FRA 5 0 4 5.0 21.0 22.5
5.   Stefos Stefanos   1743 M Gambit Bonnevoie GRE 5 0 4 5.0 19.0 25.0
6.   Kremer Nadine   1846 W CE Dudelange LUX 4 1 4 4.5 21.5 24.5
7.   Lukas Hubertus   1808 M SC Turm Siersburg GER 4 1 4 4.5 20.0 24.0
8.   Lorentz,Jacques   1748 M Gambit Bonnevoie LUX 4 0 5 4.0 20.0 23.0
9.   Birtz Claude   1857 M TaSM Schifflange LUX 4 0 5 4.0 19.0 25.0
10.   Boukrate Azeddine   1832 M Esch-Rochade-Reine LUX 3 2 4 4.0 19.0 22.5
11.   Reiff Pit   1702 M Gambit Bonnevoie LUX 4 0 5 4.0 19.0 22.0
12.   Mitrovic Slobodan   1876 M Échiquier Maiziérois FRA 4 0 5 4.0 18.0 23.5
13.   Mergen Mett   1701 M CE Dudelange LUX 4 0 5 4.0 18.0 23.5
14.   Saysouk Christophe   1794 M Metz Fischer FRA 3 1 5 3.5 18.0 23.5
15.   Schoumert Robert   1714 M Metz Fischer FRA 2 3 4 3.5 16.5 20.5
16.   Marzadori Edmond   1705 M TaSM Schifflange LUX 3 0 6 3.0 21.0 26.5
17.   Shala Fadil   1835 M CE Bettembourg LUX 3 0 6 3.0 17.0 24.0
18.   Nonnenmacher Daniel   1719 M Échiquier Maiziérois FRA 3 0 6 3.0 15.0 20.5
19.   Ramdedovic Munir   1864 M Tressange Pays-Haut FRA 3 0 6 3.0 13.0 21.5
20.   Kessler Lucien   1720 M Esch-Rochade-Reine LUX 2 2 5 3.0 8.0 14.5
25e OPEN INTERNATIONAL DE LA FORGE DU SUD
Dudelange, le 7 septembre 2014
                           
Classement final U 1700                      
1.   Yankelevich Michael   1673 M Le Cavalier Differdange GER 5 0 4 5.0 18.0 21.0
2.   Cahen Alexis   1670 M École Française d'Échecs FRA 4 1 4 4.5 19.5 19.5
3.   Dupont Marc   1635 M CE Dudelange LUX 4 0 5 4.0 24.0 26.0
4.   De Vreese Claire   1639 W Échiquier Nancéien FRA 4 0 5 4.0 18.0 23.5
5.   Sovic Igor   1687 M CE Dudelange LUX 3 2 4 4.0 14.5 19.0
6.   Smailovic Nermin   1638 M Luxembourg 1915 MNE 2 3 4 3.5 16.0 21.0
7.   Ribeiro Adrien   1537 M École Française d'Échecs FRA 3 1 5 3.5 14.5 21.0
8.   Pierrot Philippe   1595 M Échiquier de la Forêt H-B FRA 3 1 5 3.5 14.0 22.5
9.   Ribeiro Michael   1536 M École Française d'Échecs FRA 3 0 6 3.0 18.0 24.0
10.   Leclerc Bernard   1600 M Tressange Pays-Haut FRA 3 0 6 3.0 14.0 21.5
11.   Leclerc Julian   1551 M Tressange Pays-Haut FRA 3 0 6 3.0 12.0 21.5
12.   Jeychandran Elangkumaran 1593 M Le Cavalier Differdange GER 2 1 6 2.5 7.0 15.0
13.   Dishman Matthew   1508 M Gambit Bonnevoie ENG 2 0 7 2.0 13.0 19.0
25e OPEN INTERNATIONAL DE LA FORGE DU SUD
Dudelange, le 7 septembre 2014
                           
Classement final - U 1500                      
1.   Donini Carlo   1365 M CE Bettembourg LUX 3 2 4 4.0 16.0 20.0
2.   Taddei Jacques   1460 M Metz Alekhine FRA 3 0 6 3.0 9.0 18.0
3.   Biryukov Sasha   1314 W Le Cavalier Differdange GER 2 1 6 2.5 12.5 20.5
4.   Mouzoun Abdelkader   1474 M La Tour LUX 2 1 6 2.5 11.0 19.5
5.   Schreiner Bob   1200   CE Dudelange LUX 2 1 6 2.5 9.0 17.0
6.   Yepez Horacio   1402 M Stanislas Échecs FRA 2 0 7 2.0 12.0 20.5
7.   Pattabiraman Aaditya   1224 M Gambit Bonnevoie LUX 2 0 7 2.0 7.0 16.5
8.   Racine Éliane   1040 W Tressange Pays-Haut FRA 0 0 9 0.0 0.0 16.0
21e Coupe de la Ville de Dudelange
Dudelange, le 7 septembre 2014
                     
1.   CE Dudelange   2258   23 1 12 23.5 124.5
1.   Berend Elvira WGM 2333   6 1 2 6.5-2.5 33.5
2.   Berend Fred IM 2377   6 0 3 6.0-3.0 35.0
3.   Prizker Boris   2235   6 0 3 6.0-3.0 28.0
4.   Mossong Hubert FM 2085   5 0 4 5.0-4.0 28.0
                     
2.   Metz Fischer   2219   23 1 12 23.5 115.0
1.   Micottis Dorian   2130   6 0 3 6.0-3.0 30.0
2.   Pucher Sébastien   2324   6 0 3 6.0-3.0 29.0
3.   Carrillo Jesus   2082   6 0 3 6.0-3.0 26.0
4.   Taddei Benoit FM 2340   5 1 3 5.5-3.5 30.0
                     
3.   Le Cavalier Differdange   2098   20 5 11 22.5 108.5
1.   Wirig Anthony GM 2490   5 3 1 6.5-2.5 32.0
2.   Yankelevich Lev   2362   5 2 2 6.0-3.0 36.5
3.   Biryukov Alice   1867   5 0 4 5.0-4.0 22.0
4.   Yankelevich Michael   1673   5 0 4 5.0-4.0 18.0
                     
4.   Gambit Bonnevoie   2059   20 4 12 22.0 107.0
1.   Maréchal Andy FM 2355   5 3 1 6.5-2.5 35.0
2.   Stanic Zoran   2195   5 1 3 5.5-3.5 28.0
3.   Stern Geoffrey   1943   5 0 4 5.0-4.0 25.0
4.   Stefos Stefanos   1743   5 0 4 5.0-4.0 19.0
                     
5.   TaSM Schifflange   1913   16 3 17 17.5 93.0
1.   Colson Arnaud   2069   5 1 3 5.5-3.5 27.0
2.   Cerasi Umberto   2021   4 2 3 5.0-4.0 26.0
3.   Birtz Claude   1857   4 0 5 4.0-5.0 19.0
4.   Marzadori Edmond   1705   3 0 6 3.0-6.0 21.0
                     
6.   CE Dudelange(B)   1897   15 5 16 17.5 90.0
1.   Ackermann Robert   2051   5 0 4 5.0-4.0 24.0
2.   Kremer Nadine   1846   4 1 4 4.5-4.5 21.5
3.   Dupont Marc   1635   4 0 5 4.0-5.0 24.0
4.   Schammo Jean   1989   2 4 3 4.0-5.0 20.5
                     
7.   Tressange Pays-Haut   1703   14 0 22 14.0 60.0
1.   Leclere Mohamed   1795   5 0 4 5.0-4.0 21.0
2.   Leclerc Bernard   1600   3 0 6 3.0-6.0 14.0
3.   Ramdedovic Munir   1864   3 0 6 3.0-6.0 13.0
4.   Leclerc Julian   1551   3 0 6 3.0-6.0 12.0
                     
8.   Gambit Bonnevoie(B)   1546   12 0 24 12.0 59.0
1.   Lorentz Jacques   1748   4 0 5 4.0-5.0 20.0
2.   Reiff Pit   1702   4 0 5 4.0-5.0 19.0
3.   Dishman Matthew   1508   2 0 7 2.0-7.0 13.0
4.   Pattabiraman Aaditya   1224   2 0 7 2.0-7.0 7.0