F.L.D.E.

 

Championnat Individuel des Jeunes

Differdange, les 17 et 18 janvier  et Echternach, le 25 janvier 2015

Les championnats pour Jeunes ont débuté le 17 janvier à Differdange et se sont terminés le 25 janvier à Echternach.

Près de 70 Jeunes participent dans 7 catégories d'âge.

U8: Médaille d'or et Champion de la Fédération : Nassim Bekkari (La Tour) avec 5 points sur 5; il devance  Matteo Metzdorf (CE Dudelange), 4 points et médaille d'argent. Troisième et Champion de Luxembourg, Prokanen Goncalves Allan (Esch-Rochade-Reine) (3 points) et médaille de bronze.

U10: Médaille d'or et Champion de Luxembourg : Jos Winkin (Les Pions Ardennais Perlé) (7 / 7), médaille d'argent : Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (5.5 / 7) et médaille de bronze pour Angeliki Sarigiannidou (Gambit Bonnevoie) (5 / 7).  

U12: Médaille d'or et Champion de Luxembourg : Tom Chalabi (Le Cavalier Differdange (4.5 / 5), médaille d'argent : Sasha Biryukov (4 / 5) (Le Cavalier Differdange) et médaille de bronze pour Angelos Giannopoulos (Le Cavalier Differdange) (3.5 / 5).

U14: Médaille d'or et Championne de Luxembourg : Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4.5 /5), médaille d'argent : Tillmann Marschall (Les Mosellans Wasserbillig) (4 / 5) et médaille de bronze pour Carl-Oscar Pilström (Gambit Bonnevoie) (4 / 5).

U16: Médaille d'or et Champion de la Fédération : Rune Sorensen (Le Cavalier Differdange) (4.5 / 5), médaille d'argent et Champion de Luxembourg : Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4 / 5), médaille de bronze : Asbjorn Sorensen (Le Cavalier Differdange) (3.5 / 5)

U18:  Médaille d'or et Champion de la Fédération : Axel Clarenne (Le Cavalier Differdange)  (3 / 3), médaille d'argent et Champion de Luxembourg : Joe Mander (De Sprénger Echternach) (2 / 3), médaille de bronze pour Alexander Gvozd (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

U20:  Médaille d'or et Championne de Luxembourg  Alice Biryukov (Le Cavalier Differdange) (3 / 3), médaille d'argent pour Edimaro Pires de Cavalho (Le Cavalier Differdange) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

 

Tous les résultats et classements ici

 

Merci à Mme Carole Blond-Hanten pour les photos

https://old.flde.lu/championnat-individuel-des-jeunes.aspx