F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

Mémorial Gérard Kirsch 2014

Schifflange, le 21 septembre 2014

La deuxième édition du mémorial a attiré plus de 50 joueurs, dont 1 GM, 3 IM et 1 WFM.

Le vainqueur : GM Sébastien FELLER (2602) devant IM Felix GRAF (2479) et Lev YANKELEVICH (2362).

Les catégories :
U 2000 : 1er Yin STANLEY, 2e Nicolas FRANTZ, 3e Guy Muller
U 1750 : 1er Gérard THILL, 2e Jacques HAAS, 3e Michael YANKELEVICH
U 1500 : 1er Christian KLEIN, 2e Abdelkader MOUZOUN, 3e Daniel HAILLI  

 

... afficher tout...
 

25e open International de la Forge du Sud

Dudelange, le 7 septembre 2014

Avec 82 participants, dont 6 GM, 3 IM et 1 WGM, le tournoi a connu un grand succès (moyenne ELO de 1920).

Le vainqueur 2014 est  GM Vladimir EPISHIN (7,5 / 9), 2e GM Andrey ORLOV  (7 / 9) et 3e GM Sébastien FELLER (7 / 9).

Les vainqueurs par catégorie :
U2300 : 1er Gilles DAUBENFELD ( 6 / 9), 2e Dorian MICOTTIS (6 / 9), 3e Boris PRIZKER (6 / 9)
U2100 : 1er Jesus CARRILLO (6 / 9 ), 2e Jean LOISEAU (5,5 / 9), 3e Claude HOEGENER (5,5 / 9)
U19oo : 1er Alain BLANCHARD (5 / 9), 2e Alice BIRYUKOV (5 / 9), 3e Mohamed LECLERE (5 / 9)
U1700 : 1er Michael YANKELEVICH (5 / 9), 2e Alexis CAHEN (4,5 / 9), 3e Marc DUPONT (4 / 9)
U1500 : 1er Carlo DONINI (4 / 9 ), 2e Jacques TADDEI (3 / 9), 3e Sasha BIRYUKOV (2,5 / 9).

La coupe de la Ville de Dudelange a été remportée par le CE Dudelange (23,5) devant Metz Fischer (23,5) et Le Cavalier Differdange (22,5)

... afficher tout...
 

16e Open pour Jeunes Dudelange

Dudelange, le 6 septembre 2014

Avec 50 participants l'Open International pour Jeunes a connu un beau succès.

Le tournoi a été remporté par Alexis CAHEN de l'École Française d'Échecs (6 / 7), devant Gael Juchat de Satnislas Échecs (6  /7) et Pit REIFF du Gambit Bonnevoie (5,5 / 7).

Les catégories:
U  8 : 1er Mario Vander Linden (4 / 7), 2e Matteo Metzdorf (3 / 7) et 3e Allan  Porkanen Goncalves (3 / 7)
U10 : 1er Tom Decuigniere (5 / 7), 2e Gatien Oudoire (4 / 7) et 3e Thomas Zevio (4 / 7)
U12 : 1er Antoine Ellis (5 / 7), 2e Antoine Frot (5 / 7) et 3e Teodora Gosporadu (4,5 / 7)

U14 : 1er Alexis Cahen (6 / 7), 2e Gael Juchat (6 / 7) et 3e Alexandre Bonini (4,5 / 7)
U16 : 1er Florian Kappelmann (5 / 7), 2e Louise Adrian (4,5 / 7)

 

... afficher tout...