F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
Coupe de Luxembourg
             
1/4 finales
Belvaux, le 10 novembre 2013
Gambit Bonnevoie   TsP Bieles B 11-05  
Maréchal Andy 2304 - Jeitz Olivier 2001 3 - 1  
Bednarich Jan 2291 - Glod Philippe 1916 2 - 2  
Filipovic Slobodand 2186 - Mauer Christian 1812 3 - 1  
Stern Geoffrey 2016 - Hoffmann Mathieu 1821 3 - 1  
             
TSP Bieles A   Esch-Rochade-Reine 12-04  
Hametivici Vladimir 2438 - Linster Philippe 2237 3 - 1  
Weber Tom 2340 - Roller Paul 1910 3 - 1  
Steil-Antoni Fiona 2143 - Mertens David 1856 3 - 1  
Hoegener Claude 2103 - Boukrate Azzedine 1875 3 - 1  
             
De Sprénger Echternach   TaSm Schifflange 09-07  
Wagener Claude 2218 - Ghavami Seyed-Reza 1963 3 - 1  
Brittner Serge 2256 - Colson Arnaud 2118 3 - 1  
Lopez Popov Ivan 1739 - Haensel Jean-Marie 1854 2 - 2  
Cerf Henri 1553 - Ramdedovic Delija 1851 1 - 3  
             
CE Dudelange   Le Cavalier Differdange 09-07  
Berend Fred 2360 - Bakalarz Mietek 2352 2 - 2  
Mossong Hubert 2149 - Mauquoi Rudi 2026 3 - 1  
Koch Dirk 2046 - Stull Norbert 2071 2 - 2  
Jadin Yves 1877 - Goerens Paul 1973 2 - 2  
             
1/2 finales
Belvaux, le 23 mars 2014
De Sprénger Echternach   CE Dudelange 07-09  
Boidman Yuri 2398 - Berend Fred 2355 2 - 2  
Wagener Claude 2230 - Wagener Anna 2278 3 - 1  
Brittner Serge 2271 - Berend Elvira 2338 1 - 3  
Oberweis Paul 2033 - Koch Dirk 2019 1 - 3  
             
TSP Bieles     Gambit Bonnevoie 08-08 2145-2223
Jeitz Christian 2188 - Bednarich Jan 2287 2 - 2  
Gengler Pierre 2196 - Upton Tim 2223 2 - 2  
Commercon Simon 2112 - Bjarnason Oskar 2201 2 - 2  
Hoegener Claude 2082 - Filipovic Slobodan 2179 2 - 2  
             
Finale
Belvaux, le 11 mai 2014
CE Dudelange   TSP Bieles 11-05  
Wirig Anthony 2459 - Gengler Pierre 2181 3 - 1  
Berend Elvira 2338 - Daubenfeld Gilles 2179 3 - 1  
Berend Fred 2360 - Commercon Simon 2111 3 - 1  
Schammo Jei 1922 - Hoegener Claude 2086 2 - 2  
Coupe de la Fédération
               
1/4 finales
Belvaux, le 10 novembre 2013
TsP Bieles   La Tour b 11-05    
Nestler Daniel 1768 - Decker Alexis 1356 2 - 2    
Garot Damien 1682 - Mouzoun Abdelkader 1320 3 - 1    
Steil Raymond 1630 - Farinella Giovanni 1320 3 - 1    
Weirich Eric 1588 - Decker François 1304 3 - 1    
               
Gambit Bonnevoie b *   La Tour a 08-08 5 - 5 6608-6732
Lorentz Jacques 1707 - Marx Andreas 1795 1 - 3    
Stencel Milan 1668 - Freylinger Jean-Paul 1785 3 - 1    
Wagner Marc 1660 - Hell Thierry 1761 3 - 1    
Sakiotis Evangelos 1573 - Condurache Costel 1391 1 - 3    
               
Le Cavalier Differdange b   TaSm Schifflange 06-10    
Jeyachandran Elangkumaran 1529 - Sabotic Mirsad 1689 1 - 3    
Feil Alexander 1413 - Marzadori Edmond 1599 1 - 3    
Badale Bogdan 1200 - Sand Marco 1389 3 - 1    
Erdeljan Alain 1234 - Klein Christian 1268 1 - 3    
               
Gambit Bonnevoie a   Le Cavalier Differdange a 09-07    
Gnad Gunnar 1794 - Siedler Marco 1687 3 - 1    
Philippe Marc 1796 - Wilwert Loris 1604 1 - 3    
Haka Halit 1772 - Schuster Gérard 1670 3 - 1    
Hasani Driton 1760 - Schuster Tom 1584 2 - 2    
               
1/2 finales  
Belvaux, le 23 mars 2014  
Tsp Bieles   Gambit Bonnevoie a 05-11    
Nestler Daniel 1778 - Gnad Gunnar 1772 2 - 2    
Bishop Peter 1743 - Haka Halit 1730 1 - 3    
Garot Damien 1682 - Hasani Driton 1752 1 - 3    
Diderich Johny 1660 - Lorentz Jacques 1683 1 - 3    
               
TaSm Schifflange   Gambit Bonnevoie b      
Sabotic Rameza 1786 - Trevino Zubia Jon 1692 3 - 0    
Sabotic Mirsad 1718 - Stefos Stefanos 1613 1 - 3    
Adami Eric 1702 - Wagner Marc 1695 3 - 1    
Klein Christian 1294 - Sakiotis Evangelos 1557 1 - 3    
               
Finale  
Belvaux, le 11 mai 2014  
Gambit Bonnevoie a   TaSm Schifflange 07-09    
Gnad Gunnar 1771 - Sabotic Rameza 1779 1 - 3    
Haka Halit 1771 - Sabotic Mirsad 1717 1 - 3    
Hasani Driton 1771 - Klein Christian 1288 3 - 1    
Lorentz Jacques 1703 - Adami Eric 1708 2 - 2    
Posted by Pierre Fattebene Monday, November 11, 2013 2:49:00 AM