F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

41e Olympiade

Tromso, du 1er au 14 août 2014 La FLDE a participé avec deux équipes à l'olympiade à Tromsø. L'équipe "Open" : IM Michael WIEDENKELLER, WGM Elvira BEREND, IM Fred BEREND, Christian JEITZ, Pierre GENGLER. Coach : Aleksandar... plus ...
 

4° Calcul ELO pour la saison 2013/2014

Calcul effectué le: 07.07.2014 La période de calcul examinée est: 201303 La période de calcul à déterminer est: 201304 Liste des tournois traités nom lieu organisateur date_debut date_fin nombre de parties... plus ...
 

Coupe Léon Barthel 2014

Differdange, le 08-06-2014 Anna Wagner (4/5) gagne la Coupe Léon Barthel 2e Norbert Stull (4/5), 3e Jesus Calleja (3,5/5) 16 participants Tous les résultats et le classement ici plus ...
 

Challenge de la Ville de Differdange 2014 pour Jeunes

Differdange, les 7et 8 juin 2014 RC par équipes (U20) Differdange (5 - 8 - 6 - 32) devance Echternach 1 (5 - 8 - 4 - 32). 4 équipes participantes RC Individuels >= 1500 (U20) 1er Pit Reiff (4/5), 2e Ivan Lopez Popov (3,5/5), 3e... plus ...
 

Minettsdapp 2014

Esch-sur-Alzette, le 1er juin 2014 Victoire souveraine du TsP Bieles (7 / 7) 2e TaSM Schifflange 1 (6 / 7), 3e Le Cavalier Differdange 1 (5 / 7) 12 équipes participantes Les résultats et le classement ici plus ...
 

Championnats Blitz 2014

Belvaux, le 17 mai 2014 Dudelange (Berend Fred, Berend Elvira, Schartz Alain, Ackermann Robert) remporte son 3e titre (16/20 ; 3 - 1). 2e Echternach (Wiedenkeller Michael, Philipowski Robert, Wagener Claude, Brittner Serge) (16/20 ; 1 -... plus ...
 

Coupes 2013/14

FINALES DES COUPES À BELVAUX Belvaux, le 11 mai 2014 Dudelange, réalise le doublé CE Dudelange TsP Bieles 11-05 ​Schifflange gagne la coupe de la Fédération Gambit Bonnevoie... plus ...
 

Challenge LTB 2014

Bonnevoie, le 30 avril 2014 Victoire de Yvan Lopez Popov (Elo 1790) avec 7 pts sur 7 2e Pit Reiff (1626)​ 6 pts et 3e Alice Biryukov (1926) 6 pts 58 participants Les détails du challenge ici ... plus ...
 

1st Individual FIDE Zone Championship

Larnaca (Chypre), du 22 au 30 avril 2014. Michael WIEDENKELLER gagne le 1er Championnat de la Zone 1.10 (petites nations)​ 1er IM Michael Wiedenkeller 9 (1), 2e GM Igor Efimov 9 (0), 3e GM Aguado De la Riva 8,5, 4e IM Fred Berend... plus ...
 

Challenge Hasi Schmitz 2014

Wasserbillig, le 19 avril 2014 Le Challenge Hasi Schmitz a été gagné cette année par Olivier Jeitz. 2e Berisha Faik, 3e Gilles Daubenfeld 38 participants Le Challenge Hasi Schmitz pour jeunes a été gagné par Jacky-Long Mouthuy. 2e... plus ...
 
Page 4 of 10 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>