F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
European Small Nation Team Championship
Monaco, du 25 novembre au 1er décembre 2013
1er tour, le 25/11/2013                  
Liechtenstein         Monaco       ½ :3½
1   Kobler Mario     2092 - Efimov Igor GM   2385 ½ - ½
2   Mannhart Marcel CM   2099 - Villegas Pierre     2246 0 - 1
3   Guller Andras CM   2079 - Levacic Damir IM   2239 0 - 1
4   Frick Renato     2038 - Van Hoolandt Patrick FM   2194 0 - 1
                       
Jersey         Cyprus       0 : 4
1   Tandy Chris CM   2196 - Kelires Andreas     2223 0 - 1
2   Mooney Graham     1896 - Constantinou Pavlos     2074 0 - 1
3   Forbes Garry     1937 - Klerides Paris FM   2173 0 - 1
4   Jouault Louis     1920 - Antoniou Antonis FM   2210 0 - 1
                       
Faroe Islands         Luxembourg       3 : 1
1   Ziska Helgi Dam IM   2484 - Linster Philippe     2257 1 - 0
2   Nilssen John Arni IM   2366 - Jeitz Christian     2197 ½ - ½
3   Rodgaard John IM   2366 - Steil-Antoni Fiona WIM   2185 ½ - ½
4   Berg Olaf FM   2304 - Hoegener Claude     2058 1 - 0
                       
Guernsey         Andorra       0 : 4
1   Rowe Peter CM   1971 - De La Riva Aguado Oscar GM   2531 0 - 1
2   Kirby Peter J. CM   1982 - Norwood David R GM   2506 0 - 1
3   Hale Andrew     0 - Simonet Marc FM   2235 0 - 1
4   Cummins J     1822 - Garcia Raul FM   2215 0 - 1
                       
Malta         San Marino       2½:1½
1   Cilia Vincenti David CM   2136 - Righi Ezio CM   2097 1 - 0
2   Zerafa Robert CM   2102 - Volpinari Danilo CM   2009 0 - 1
3   Zerafa Patrick CM   2052 - Maccapani Massimiliano CM   2066 ½ - ½
4   Sammut Briffa Peter     2028 - Cecchetti Roberto CM   1934 1 - 0
2e tour, le 26/11/2013                  
Monaco       - San Marino       4 : 0
1   Efimov Igor GM   2385 - Righi Ezio CM   2097 1 - 0
2   Villegas Pierre     2246 - Volpinari Danilo CM   2009 1 - 0
3   Van Hoolandt Patrick FM   2194 - Maccapani Massimiliano CM   2066 1 - 0
4   Ribbegren Karl Johan     2177 - Cecchetti Roberto CM   1934 1 - 0
                       
Andorra       - Malta       2 : 2
1   De La Riva Aguado Oscar GM   2531 - Cilia Vincenti David CM   2136 1 - 0
2   Norwood David R GM   2506 - Zerafa Robert CM   2102 1 - 0
3   Garcia Raul FM   2215 - Zerafa Patrick CM   2052 0 - 1
4   Jose Queralto Daniel CM   2133 - Sammut Briffa Peter     2028 0 - 1
                       
Luxembourg       - Guernsey       3 : 1
1   Linster Philippe     2257 - Hamperl Fred FM   2128 1 - 0
2   Jeitz Christian     2197 - Kirby Peter J. CM   1982 ½ - ½
3   Steil-Antoni Fiona WIM   2185 - Hale Andrew     0 1 - 0
4   Mossong Hubert FM   2121 - Cummins J     1822 ½ - ½
                       
Cyprus       - Faroe Islands       ½ :3½
1   Kelires Andreas     2223 - Ziska Helgi Dam IM   2484 0 - 1
2   Constantinou Pavlos     2074 - Nilssen John Arni IM   2366 0 - 1
3   Klerides Paris FM   2173 - Rodgaard John IM   2366 ½ - ½
4   Antoniou Antonis FM   2210 - Berg Olaf FM   2304 0 - 1
                       
Liechtenstein       - Jersey       3½: ½
1   Kock Hans-Uwe FM   2022 - Tandy Chris CM   2196 1 - 0
2   Kobler Mario     2092 - Kahn Tito     1992 1 - 0
3   Mannhart Marcel CM   2099 - Mooney Graham     1896 1 - 0
4   Guller Andras CM   2079 - Forbes Garry     1937 ½ - ½
3e tour, le 27/11/2013                  
Jersey       - Monaco       ½ :3½
1   Tandy Chris CM   2196 - Efimov Igor GM   2385 0 - 1
2   Kahn Tito     1992 - Levacic Damir IM   2239 0 - 1
3   Mooney Graham     1896 - Van Hoolandt Patrick FM   2194 ½ - ½
4   Jouault Louis     1920 - Ribbegren Karl Johan     2177 0 - 1
                       
Faroe Islands       - Liechtenstein       3½: ½
1   Ziska Helgi Dam IM   2484 - Kock Hans-Uwe FM   2022 1 - 0
2   Nilssen John Arni IM   2366 - Kobler Mario     2092 ½ - ½
3   Rodgaard John IM   2366 - Mannhart Marcel CM   2099 1 - 0
4   Nielsen Hogni Egilstoft     2102 - Frick Renato     2038 1 - 0
                       
Guernsey       - Cyprus       ½ :3½
1   Hamperl Fred FM   2128 - Kelires Andreas     2223 0 - 1
2   Rowe Peter CM   1971 - Constantinou Pavlos     2074 0 - 1
3   Kirby Peter J. CM   1982 - Klerides Paris FM   2173 ½ - ½
4   Cummins J     1822 - Antoniou Antonis FM   2210 0 - 1
                       
Malta       - Luxembourg       2 : 2
1   Cilia Vincenti David CM   2136 - Linster Philippe     2257 0 - 1
2   Zerafa Robert CM   2102 - Steil-Antoni Fiona WIM   2185 1 - 0
3   Zerafa Patrick CM   2052 - Mossong Hubert FM   2121 1 - 0
4   Sammut Briffa Peter     2028 - Hoegener Claude     2058 0 - 1
                       
San Marino       - Andorra       1 : 3
1   Righi Ezio CM   2097 - De La Riva Aguado Oscar GM   2531 0 - 1
2   Volpinari Danilo CM   2009 - Norwood David R GM   2506 0 - 1
3   Maccapani Massimiliano CM   2066 - Simonet Marc FM   2235 ½ - ½
4   Cecchetti Roberto CM   1934 - Jose Queralto Daniel CM   2133 ½ - ½
4e tour, le 27/11/2013                  
Monaco       - Andorra       2 : 2
1   Efimov Igor GM   2385 - De La Riva Aguado Oscar GM   2531 ½ - ½
2   Villegas Pierre     2246 - Norwood David R GM   2506 1 - 0
3   Levacic Damir IM   2239 - Simonet Marc FM   2235 ½ - ½
4   Ribbegren Karl Johan     2177 - Garcia Raul FM   2215 0 - 1
                       
Luxembourg       - San Marino       4 : 0
1   Linster Philippe     2257 - Righi Ezio CM   2097 1 - 0
2   Jeitz Christian     2197 - Volpinari Danilo CM   2009 1 - 0
3   Steil-Antoni Fiona WIM   2185 - Maccapani Massimiliano CM   2066 1 - 0
4   Mossong Hubert FM   2121 - Cecchetti Roberto CM   1934 1 - 0
                       
Cyprus       - Malta       2 : 2
1   Kelires Andreas     2223 - Cilia Vincenti David CM   2136 0 - 1
2   Constantinou Pavlos     2074 - Zerafa Robert CM   2102 1 - 0
3   Klerides Paris FM   2173 - Zerafa Patrick CM   2052 0 - 1
4   Antoniou Antonis FM   2210 - Sammut Briffa Peter     2028 1 - 0
                       
Liechtenstein       - Guernsey       3 : 1
1   Kock Hans-Uwe FM   2022 - Hamperl Fred FM   2128 1 - 0
2   Kobler Mario     2092 - Rowe Peter CM   1971 1 - 0
3   Guller Andras CM   2079 - Kirby Peter J. CM   1982 ½ - ½
4   Frick Renato     2038 - Hale Andrew     0 ½ - ½
                       
Jersey       - Faroe Islands       1 : 3
1   Kahn Tito     1992 - Ziska Helgi Dam IM   2484 1 - 0
2   Mooney Graham     1896 - Nilssen John Arni IM   2366 0 - 1
3   Forbes Garry     1937 - Berg Olaf FM   2304 0 - 1
4   Jouault Louis     1920 - Nielsen Hogni Egilstoft     2102 0 - 1
5e tour, le 28/11/2013                  
Faroe Islands       - Monaco       3 : 1
1   Ziska Helgi Dam IM   2484 - Efimov Igor GM   2385 ½ - ½
2   Nilsson John Arni IM   2366 - Levacic Damir IM   2239 1 - 0
3   Rodgaard John IM   2366 - Van Hoolandt Patrick FM   2194 1 - 0
4   Berg Olaf FM   2304 - Ribbegren Karl Johan     2177 ½ - ½
                       
Guernsey       - Jersey       2½:1½
1   Hamperl Fred FM   2128 - Tandy Chris CM   2196 ½ - ½
2   Rowe Peter CM   1971 - Kahn Tito     1992 ½ - ½
3   Kirby Peter J. CM   1982 - Forbes Garry     1937 1 - 0
4   Hale Andrew     0 - Jouault Louis     1920 ½ - ½
                       
Malta       - Liechtenstein       2 : 2
1   Cilia Vincenti David CM   2136 - Kock Hans-Uwe FM   2022 1 - 0
2   Zerafa Robert CM   2102 - Mannhart Marcel CM   2099 ½ - ½
3   Zerafa Patrick CM   2052 - Guller Andras CM   2079 ½ - ½
4   Sammut Briffa Peter     2028 - Frick Renato     2038 0 - 1
                       
San Marino       - Cyprus       2 : 2
1   Righi Ezio CM   2097 - Kelires Andreas     2223 ½ - ½
2   Volpinari Danilo CM   2009 - Constantinou Pavlos     2074 ½ - ½
3   Maccapani Massimiliano CM   2066 - Klerides Paris FM   2173 ½ - ½
4   Cecchetti Roberto CM   1934 - Antoniou Antonis FM   2210 ½ - ½
                       
Andorra       - Luxembourg       4 : 0
1   De La Riva Aguado Oscar GM   2531 - Linster Philippe     2257 1 - 0
2   Norwood David R GM   2506 - Jeitz Christian     2197 1 - 0
3   Simonet Marc FM   2235 - Steil-Antoni Fiona WIM   2185 1 - 0
4   Garcia Raul FM   2215 - Mossong Hubert FM   2121 1 - 0
6e tour, le 29/11/2013                  
Monaco         Luxembourg       1½:2½
1   Efimov Igor GM   2385 - Linster Philippe     2257 0 - 1
2   Villegas Pierre     2246 - Jeitz Christian     2197 ½ - ½
3   Levacic Damir IM   2239 - Steil-Antoni Fiona WIM   2185 0 - 1
4   Ribbegren Karl Johan     2177 - Hoegener Claude     2058 1 - 0
                       
Cyprus         Andorra       3 : 1
1   Kelires Andreas     2223 - De La Riva Aguado Oscar GM   2531 1 - 0
2   Constantinou Pavlos     2074 - Norwood David R GM   2506 ½ - ½
3   Klerides Paris FM   2173 - Simonet Marc FM   2235 ½ - ½
4   Antoniou Antonis FM   2210 - Garcia Raul FM   2215 1 - 0
                       
Liechtenstein         San Marino       2½:1½
1   Kobler Mario     2092 - Righi Ezio CM   2097 ½ - ½
2   Mannhart Marcel CM   2099 - Volpinari Danilo CM   2009 1 - 0
3   Guller Andras CM   2079 - Maccapani Massimiliano CM   2066 1 - 0
4   Frick Renato     2038 - Cecchetti Roberto CM   1934 0 - 1
                       
Jersey         Malta       ½ :3½
1   Tandy Chris CM   2196 - Cilia Vincenti David CM   2136 0 - 1
2   Kahn Tito     1992 - Zerafa Robert CM   2102 0 - 1
3   Mooney Graham     1896 - Zerafa Patrick CM   2052 ½ - ½
4   Jouault Louis     1920 - Sammut Briffa Peter     2028 0 - 1
                       
Faroe Islands         Guernsey       4 : 0
1   Nilssen John Arni IM   2366 - Hamperl Fred FM   2128 1 - 0
2   Rodgaard John IM   2366 - Kirby Peter J. CM   1982 1 - 0
3   Berg Olaf FM   2304 - Hale Andrew     0 1 - 0
4   Nielsen Hogni Egilstoft     2102 - Cummins J     1822 1 - 0
7e tour, le 29/11/2013                  
Guernsey       - Monaco       ½ :3½
1   Hamperl Fred FM   2128 - Efimov Igor GM   2385 ½ - ½
2   Rowe Peter CM   1971 - Villegas Pierre     2246 0 - 1
3   Hale Andrew     0 - Van Hoolandt Patrick FM   2194 0 - 1
4   Cummins J     1822 - Ribbegren Karl Johan     2177 0 - 1
                       
Malta       - Faroe Islands       0 : 4
1   Cilia Vincenti David CM   2136 - Ziska Helgi Dam IM   2484 0 - 1
2   Zerafa Robert CM   2102 - Nilssen John Arni IM   2366 0 - 1
3   Zerafa Patrick CM   2052 - Berg Olaf FM   2304 0 - 1
4   Sammut Briffa Peter     2028 - Nielsen Hogni Egilstoft     2102 0 - 1
                       
San Marino       - Jersey       2½:1½
1   Righi Ezio CM   2097 - Tandy Chris CM   2196 ½ - ½
2   Volpinari Danilo CM   2009 - Mooney Graham     1896 1 - 0
3   Maccapani Massimiliano CM   2066 - Forbes Garry     1937 1 - 0
4   Cecchetti Roberto CM   1934 - Jouault Louis     1920 0 - 1
                       
Andorra       - Liechtenstein       3 : 1
1   De La Riva Aguado Oscar GM   2531 - Kock Hans-Uwe FM   2022 1 - 0
2   Norwood David R GM   2506 - Kobler Mario     2092 1 - 0
3   Simonet Marc FM   2235 - Mannhart Marcel CM   2099 ½ - ½
4   Jose Queralto Daniel CM   2133 - Guller Andras CM   2079 ½ - ½
                       
Luxembourg       - Cyprus       1½:2½
1   Linster Philippe     2257 - Kelires Andreas     2223 ½ - ½
2   Jeitz Christian     2197 - Constantinou Pavlos     2074 0 - 1
3   Steil-Antoni Fiona WIM   2185 - Klerides Paris FM   2173 ½ - ½
4   Mossong Hubert FM   2121 - Antoniou Antonis FM   2210 ½ - ½
8e tour, le 30/11/2013                  
Monaco       - Cyprus       3½: ½
1   Efimov Igor GM   2385 - Kelires Andreas     2223 1 - 0
2   Villegas Pierre     2246 - Constantinou Pavlos     2074 1 - 0
3   Van Hoolandt Patrick FM   2194 - Klerides Paris FM   2173 ½ - ½
4   Ribbegren Karl Johan     2177 - Antoniou Antonis FM   2210 1 - 0
                       
Liechtenstein       - Luxembourg       2 : 2
1   Kock Hans-Uwe FM   2022 - Linster Philippe     2257 0 - 1
2   Kobler Mario     2092 - Jeitz Christian     2197 ½ - ½
3   Guller Andras CM   2079 - Steil-Antoni Fiona WIM   2185 ½ - ½
4   Frick Renato     2038 - Mossong Hubert FM   2121 1 - 0
                       
Jersey       - Andorra       0 : 4
1   Tandy Chris CM   2196 - De La Riva Aguado Oscar GM   2531 0 - 1
2   Kahn Tito     1992 - Norwood David R GM   2506 0 - 1
3   Forbes Garry     1937 - Garcia Raul FM   2215 0 - 1
4   Jouault Louis     1920 - Jose Queralto Daniel CM   2133 0 - 1
                       
Faroe Islands       - San Marino       4 : 0
1   Ziska Helgi Dam IM   2484 - Righi Ezio CM   2097 1 - 0
2   Rodgaard John IM   2366 - Volpinari Danilo CM   2009 1 - 0
3   Berg Olaf FM   2304 - Maccapani Massimiliano CM   2066 1 - 0
4   Nielsen Hogni Egilstoft     2102 - Cecchetti Roberto CM   1934 1 - 0
                       
Guernsey       - Malta       2½:1½
1   Hamperl Fred FM   2128 - Cilia Vincenti David CM   2136 1 - 0
2   Rowe Peter CM   1971 - Zerafa Robert CM   2102 1 - 0
3   Hale Andrew     0 - Zerafa Patrick CM   2052 0 - 1
4   Cummins J     1822 - Sammut Briffa Peter     2028 ½ - ½
9e tour, le 01/12/2013                  
Malta       - Monaco       1 : 3
1   Cilia Vincenti David CM   2136 - Efimov Igor GM   2385 ½ - ½
2   Zerafa Robert CM   2102 - Villegas Pierre     2246 0 - 1
3   Zerafa Patrick CM   2052 - Levacic Damir IM   2239 0 - 1
4   Sammut Briffa Peter     2028 - Van Hoolandt Patrick FM   2194 ½ - ½
                       
San Marino       - Guernsey       2½:1½
1   Righi Ezio CM   2097 - Brett nicht besetzt     0 + - -
2   Volpinari Danilo CM   2009 - Rowe Peter CM   1971 0 - 1
3   Maccapani Massimiliano CM   2066 - Kirby Peter J. CM   1982 ½ - ½
4   Cecchetti Roberto CM   1934 - Cummins J     1822 1 - 0
                       
Andorra       - Faroe Islands       2½:1½
1   De La Riva Aguado Oscar GM   2531 - Ziska Helgi Dam IM   2484 ½ - ½
2   Norwood David R GM   2506 - Nilssen John Arni IM   2366 1 - 0
3   Simonet Marc FM   2235 - Rodgaard John IM   2366 ½ - ½
4   Garcia Raul FM   2215 - Nielsen Hogni Egilstoft     2102 ½ - ½
                       
Luxembourg       - Jersey       3½: ½
1   Linster Philippe     2257 - Tandy Chris CM   2196 1 - 0
2   Jeitz Christian     2197 - Kahn Tito     1992 ½ - ½
3   Steil-Antoni Fiona WIM   2185 - Mooney Graham     1896 1 - 0
4   Mossong Hubert FM   2121 - Forbes Garry     1937 1 - 0
                       
Cyprus       - Liechtenstein       3 : 1
1   Kelires Andreas     2223 - Kock Hans-Uwe FM   2022 1 - 0
2   Constantinou Pavlos     2074 - Kobler Mario     2092 ½ - ½
3   Klerides Paris FM   2173 - Mannhart Marcel CM   2099 1 - 0
4   Antoniou Antonis FM   2210 - Frick Renato     2038 ½ - ½
European Small Nation Team Championship
Monaco, du 25 novembre au 1er décembre 2013
                 
Classement final   + = - I II
1   Faroe Islands 9 8 0 1 16 29.5
2   Andorra 9 6 2 1 14 25.5
3   Monaco 9 6 1 2 13 25.5
4   Cyprus 9 5 2 2 12 21.0
5   Luxembourg 9 4 2 3 10 19.5
6   Malta 9 2 4 3 8 16.5
7   Liechenstein 9 3 2 4 8 16.0
8   San Marino 9 2 1 6 5 11.0
9   Guernsey 9 2 0 7 4 9.5
10   Jersey 9 0 0 9 0 6.0
       
I: Total des points par partie (2, 1, 0)      
II: Total des points des joueurs de l'équipe
Les performances par échiquier          
1er échiquier            
          pts % perf. Nb parties
1   De La Riva Aguado Oscar GM Andorra 7.0 77.8 2450 9
2   Linster Philippe   Luxembourg 6.5 72.2 2411 9
3   Ziska Helgi Dam IM Faroe Islands 6.0 75.0 2418 8
4   Efimov Igor GM Monaco 5.5 61.1 2318 9
5   Kelires Andreas   Cyprus 5.0 55.6 2291 9
6   Cilia Vincenti David CM Malta 4.5 50.0 2258 9
7   Kock Hans-Uwe FM Liechenstein 2.0 28.6 2097 7
8   Hamperl Fred FM Guernsey 2.0 28.6 2068 7
9   Righi Ezio CM San Marino 1.5 18.8 2033 8
10   Tandy Chris CM Jersey 1.0 12.5 1900 8
                 
2e échiquier            
          pts % perf. Nb parties
1   Norwood David R GM Andorra 7.5 83.3 2434 9
2   Villegas Pierre   Monaco 6.5 92.9 2559 7
3   Nilssen John Arni IM Faroe Islands 6.0 75.0 2356 8
4   Constantinou Pavlos   Cyprus 5.5 61.1 2230 9
5   Kobler Mario   Liechenstein 4.5 56.3 2240 8
6   Jeitz Christian   Luxembourg 3.5 43.8 2115 8
7   Rowe Peter CM Guernsey 2.5 35.7 2025 7
8   Zerafa Robert CM Malta 2.5 27.8 1994 9
9   Volpinari Danilo CM San Marino 2.5 27.8 1985 9
10   Kahn Tito   Jersey 2.0 28.6 2040 7
                 
3e échiquier            
          pts % perf. Nb parties
1   Berg Olaf FM Faroe Islands 6.5 92.9 2484 7
2   Rodgaard John IM Faroe Islands 5.5 78.6 2355 7
3   Steil-Antoni Fiona WIM Luxembourg 5.5 61.1 2188 9
4   Zerafa Patrick CM Malta 5.5 61.1 2180 9
5   Klerides Paris FM Cyprus 5.0 55.6 2167 9
6   Simonet Marc FM Andorra 4.5 64.3 2245 7
7   Van Hoolandt Patrick FM Monaco 4.5 64.3 2152 7
8   Levacic Damir IM Monaco 3.5 58.3 2209 6
9   Guller Andras CM Liechenstein 3.5 50.0 2085 7
10   Kirby Peter J. CM Guernsey 3.0 42.9 2121 7
11   Mannhart Marcel CM Liechenstein 3.0 42.9 2097 7
12   Maccapani Massimiliano CM San Marino 3.0 33.3 2002 9
13   Hale Andrew   Guernsey 1.0 14.3 1824 7
14   Mooney Graham   Jersey 1.0 14.3 1821 7
15   Forbes Garry   Jersey 0.5 7.1 1712 7
                 
4e échiquier            
          pts % perf. Nb parties
1   Nielsen Hogni Egilstoft   Faroe Islands 5.5 91.7 2394 6
2   Ribbegren Karl Johan   Monaco 5.5 78.6 2296 7
3   Antoniou Antonis FM Cyprus 5.5 61.1 2142 9
4   Garcia Raul FM Andorra 4.5 64.3 2162 7
5   Sammut Briffa Peter   Malta 4.0 44.4 2003 9
6   Frick Renato   Liechenstein 3.0 42.9 2041 7
7   Mossong Hubert FM Luxembourg 3.0 42.9 1980 7
8   Cecchetti Roberto CM San Marino 3.0 33.3 1936 9
9   Jouault Louis   Jersey 1.5 21.4 1824 7
10   Cummins J   Guernsey 1.0 14.3 1803 7
European Small Nation Team Championship
Monaco, du 25 novembre au 1er décembre 2013
                                     
        1 2 3 4 5 6 7 8 9 points nb. parties Φ Elo adv. Perform.
1   Linster Philippe   2257   0 1 1 1 0 1 ½ 1 1 6.5 9 2245 2411
2   Jeitz Christian   2197   ½ ½   1 0 ½ 0 ½ ½ 3.5 8 2158 2115
3   Steil-Antoni Fiona WIM 2185   ½ 1 0 1 0 1 ½ ½ 1 5.5 9 2017 2188
4   Mossong Hubert FM 2121     ½ 0 1 0   ½ 0 1 3.0 7 2030 1980
5   Hoegener Claude   2058   0   1     0       1.0 3 2170 2045
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, December 3, 2013 7:44:00 PM