F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
European Chess Club C up 2014
Bilbao, du 14-09 au 20-09-2014
                       
    Cercle des Échecs Dudelange   2064     Schachgesellschaft Zurich   2442   0 - 6
1   Berend Fred IM 2377   - Bauer Christian GM 2641   0 - 1
2   Prizker Boris   2235   - Pelletier Yannick GM 2571   0 - 1
3   Klauner Theid   2057   - Brunner Lucas GM 2452   0 - 1
4   Guidoreni Jean   2007   - Vogt Lothar GM 2395   0 - 1
5   Jadin Yves   1863   - Friedrich Norbert FM 2301   0 - 1
6   Kremer Nadine   1846   - Rosenthal Jonathan FM 2289   0 - 1
                       
    SG Solingen   2562     The Smashing Pawns Belvaux   2289   4.5-1.5
1   Ragger Markus GM 2657   - Hamitevici Vladimir GM 2453   1 - 0
2   L'Ami Erwin GM 2630   - Weber Tom IM 2414   ½-½
3   Sandipan Chanda GM 2619   - Frischmann Rick   2254   0 - 1
4   Naumann Alexander GM 2558   - Commercon Simon   2209   1 - 0
5   Andersen Mads IM 2470   - Jeitz Christian   2226   1 - 0
6   Wegerle Joerg IOM 2435   - Gengler Pierre   2178   1 - 0
                       
    CE de Spenger Echternach   2244     SK Hohenems   2462   1 - 5
1   Brunner Nicolas IM 2443   - Rozentalis Eduardas GM 2615   ½-½
2   Ginsburg Gennadi GM 2506   - Bindrich Falko GM 2600   0 - 1
3   Philipowski Robert FM 2288   - Atlas Valery IM 2448   ½-½
4   Gnichtel Gerd   2107   - Froewis Georg IM 2437   0 - 1
5   Wilger Frank   2106   - Kessler Luca FM 2298   0 - 1
6   Drzasga Michael   2011   - Novkovic Milan IM 2373   0 - 1
European Chess Club C up 2014
Bilbao, du 14-09 au 20-09-2014
                       
    Cercle des Echecs Dudelange   2101     Royal Salzburg   2365   0.5-5.5
1   Berend Fred IM 2377   - Mons Leon IM 2416   0 - 1
2   Prizker Boris   2235   - Geske Julian IM 2386   0 - 1
3   Mossong Hubert FM 2085   - Schramm Christian FM 2401   ½-½
4   Klauner Theid   2057   - Seyb Alexander FM 2374   0 - 1
5   Guidoreni Jean   2007   - Durakovic Alman FM 2345   0 - 1
6   Kremer Nadine   1846   - Pflug Matthias FM 2270   0 - 1
                       
    Adare Chess Club   2026     CE de Spenger Echternach   2237   2 - 4
1   Astaneh Lopez Alex IM 2401   - Brunner Nicolas IM 2443   1 - 0
2   Fox Anthony   2040   - Ginsburg Gennadi GM 2506   0 - 1
3   Heinrich Jan   2030   - Philipowski Robert FM 2288   1 - 0
4   Thee Bernd   1998   - Gnichtel Gerd   2107   0 - 1
5   De Jonge Henk   1941   - Wilger Frank   2106   0 - 1
6   Mirza Gabriel   1746   - Wambach Patrick   1972   0 - 1
                       
    The Smashing Pawns Belvaux   2289     KSK Rochade Eupen-Kelmis   2351   2.5-3.5
1   Hamitevici Vladimir GM 2453   - Glek Igor GM 2434   ½-½
2   Weber Tom IM 2414   - Fluvia Poyatos Jordi IM 2446   ½-½
3   Frischmann Rick   2254   - Fiebig Thomas IM 2398   ½-½
4   Commercon Simon   2209   - Coenen Michael   2294   0 - 1
5   Jeitz Christian   2226   - Meessen Rudolf FM 2278   1 - 0
6   Gengler Pierre   2178   - Ahn Martin FM 2255   0 - 1
European Chess Club Cup 2014
Bilbao, du 14-09 au 20-09-2014
                       
    CE de Spenger Echternach   2221     Schachgesellschaft Zurich   2442   0.5-5.5
1   Brunner Nicolas IM 2443   - Bauer Christian GM 2641   0 - 1
2   Ginsburg Gennadi GM 2506   - Pelletier Yannick GM 2571   0 - 1
3   Philipowski Robert FM 2288   - Brunner Lucas GM 2452   0 - 1
4   Wilger Frank   2106   - Vogt Lothar GM 2395   ½-½
5   Drzasga Michael   2011   - Friedrich Norbert FM 2301   0 - 1
6   Wambach Patrick   1972   - Rosenthal Jonathan FM 2289   0 - 1
                       
    The Smashing Pawns Belvaux   2244     Cercle des Échecs Dudelange   2077   4 - 2
1   Hamitevici Vladimir GM 2453   - Berend Fred IM 2377   1 - 0
2   Weber Tom IM 2414   - Prizker Boris   2235   0 - 1
3   Frischmann Rick   2254   - Mossong Hubert FM 2085   1 - 0
4   Commercon Simon   2209   - Klauner Theid   2057   1 - 0
5   Steil-Antoni Fiona WIM 2102   - Jadin Yves   1863   1 - 0
6   Jeitz Olivier   2030   - Kremer Nadine   1846   0 - 1
European Chess Club Cup 2014
Bilbao, du 14-09 au 20-09-2014
                       
    CE de Spenger Echternach   2237     HMC Calder   2363   2 - 4
1   Brunner Nicolas IM 2443   - Broekmeulen Jasper FM 2425   ½-½
2   Ginsburg Gennadi GM 2506   - Van der Stricht Geert IM 2379   1 - 0
3   Philipowski Robert FM 2288   - Madema David IM 2374   0 - 1
4   Gnichtel Gerd   2107   - Schoorl Rob FM 2349   ½-½
5   Wilger Frank   2106   - Ondersteijn Niels FM 2324   0 - 1
6   Wambach Patrick   1972   - Van Kerkhof David FM 2327   0 - 1
                       
    Adare Chess Club   2000     The Smashing Pawns Belvaux   2232   2 - 4
1   Astaneh Lopez Alex   2401   - Hamitevici Vladimir GM 2453   1 - 0
2   Fox Anthony   2040   - Weber Tom IM 2414   0 - 1
3   Thee Bernd   1998   - Frischmann Rick   2254   1 - 0
4   De Jonge Henk   1941   - Jeitz Christian   2226   0 - 1
5   Mirza Gabriel   1746   - Steil-Antoni Fiona WIM 2102   0 - 1
6   Egan Colm   1875   - Jeitz Olivier   2030   0 - 1
                       
    Asker   2305     Cercle des Echecs Dudelange   1991   5.5-0.5
1   Ostenstad Berge GM 2467   - Prizker Boris   2235   1 - 0
2   Tisdall Jonathan D GM 2418   - Mossong Hubert FM 2085   1 - 0
3   Ekeberg Carl Fredrik FM 2294   - Guidoreni Jean   2007   ½-½
4   Hammerstad Asmund   2263   - Jadin Yves   1863   1 - 0
5   Aulin-Jansson Joran FM 2203   - Kremer Nadine   1846   1 - 0
6   Diesen Bruce FM 2188   - Fattebene Pierre   1912   1 - 0
European Chess Club Cup 2014
Bilbao, du 14-09 au 20-09-2014
                       
    The Smashing Pawns Belvaux   2289     Gros Xake Taldea   2503   2.5-3,5
1   Hamitevici Vladimir GM 2453   - Naiditsch Arkadij GM 2715   0 - 1
2   Weber Tom IM 2414   - Van Wely Loek GM 2650   0 - 1
3   Frischmann Rick   2254   - Franco Alonso Alejandro IM 2471   ½-½
4   Commercon Simon   2209   - Gonzalez De La Torre Santiago IM 2450   ½-½
5   Jeitz Christian   2226   - Argandona Riveiro Inigo IM 2434   ½-½
6   Gengler Pierre   2178   - Martin Alvarez Inigo FM 2298   1 - 0
                       
    Ennis Chess Club   2000     CE de Spenger Echternach   2222   3 - 3
1   Sodoma Jan IM 2341     Brunner Nicolas IM 2443   ½-½
2   Larter Nick J.   1790     Ginsburg Gennadi GM 2506   0 - 1
3   Walsh Paul   2147     Philipowski Robert FM 2288   0 - 1
4   Quinn Rory   2120     Gnichtel Gerd   2107   ½-½
5   Cassidy John   1959     Drzasga Michael   2011   1 - 0
6   Carey Paul   0     Wambach Patrick   1972   1 - 0
                       
    Cercle des Echecs Dudelange   2104     Matinkylan   2216   4.5-1.5
1   Berend Fred IM 2377     Hentunen Asko FM 2299   1 - 0
2   Prizker Boris   2235     Lehtivaara Petri FM 2285   1 - 0
3   Mossong Hubert FM 2085     Pulkkinen Kari FM 2266   1 - 0
4   Klauner Theid   2057     Laine Panu   2117   0 - 1
5   Guidoreni Jean   2007     Tolonen Mikko   2195   ½-½
6   Jadin Yves   1863     Salimaki Janne FM 2131   1 - 0
European Chess Club Cup 2014
Bilbao, du 14-09 au 20-09-2014
                       
    Edinburgh   2110     The Smashing Pawns Belvaux   2268   1 - 5
1   Sreeves Clement   2242   - Hamitevici Vladimir GM 2453   0 - 1
2   Berry Neil FM 2216   - Weber Tom IM 2414   ½-½
3   Green Andrew D   2140   - Frischmann Rick   2254   0 - 1
4   Mcgowan Daniel   2087   - Commercon Simon   2209   ½-½
5   Bhopal Raj   2043   - Gengler Pierre   2178   0 - 1
6   Sykes Chris   1934   - Steil-Antoni Fiona WIM 2102   0 - 1
                       
    CE de Spenger Echternach   2244     Shakkivelhot   2205   3.5-2.5
1   Brunner Nicolas IM 2443   - Nyysti Sampsa IM 2328   1 - 0
2   Ginsburg Gennadi GM 2506   - Hokkanen Petri FM 2276   1 - 0
3   Philipowski Robert FM 2288   - Paakkonen Timo FM 2260   ½-½
4   Gnichtel Gerd   2107   - Kosmo Santul   2227   ½-½
5   Wilger Frank   2106   - Nyback Jukka   2167   ½-½
6   Drzasga Michael   2011   - Papula Niko   1972   0 - 1
                       
    White Knights   1906     Cercle des Echecs Dudelange   2101   2.5-3.5
1   Young Alan   2040   - Berend Fred IM 2377   ½-½
2   Garcia Jason   2056   - Prizker Boris   2235   0 - 1
3   Downey Keith   1982   - Mossong Hubert FM 2085   ½-½
4   May Adam J   1861   - Klauner Theid   2057   ½-½
5   Buttell David   1798   - Guidoreni Jean   2007   1 - 0
6   Daniel Christopher   0   - Kremer Nadine   1846   0 - 1
European Chess Club Cup 2014
Bilbao, du 14-09 au 20-09-2014
                       
    Solvay   2475     The Smashing Pawns Belvaux   2237   4.5-1.5
1   Ganguly Surya Shekhar GM 2614   - Hamitevici Vladimir GM 2453   1 - 0
2   Cacho Reigadas Sergio IM 2511   - Frischmann Rick   2254   1 - 0
3   Ubilava Elizbar GM 2480   - Commercon Simon   2209   1 - 0
4   De La Villa Garcia Jesus Mari GM 2483   - Jeitz Christian   2226   0 - 1
5   Bernal Moro Luis Javier IM 2433   - Gengler Pierre   2178   ½-½
6   Martin Fuentes Alberto FM 2327   - Steil-Antoni Fiona WIM 2102   1 - 0
                       
    Schachfreunde Berlin   2354     CE de Spenger Echternach   2244   2.5-3,5
1   Lauber Arnd IM 2434   - Brunner Nicolas IM 2443   ½-½
2   Abel Dennes   2446   - Ginsburg Gennadi GM 2506   0 - 1
3   Polzin Rainer GM 2426   - Philipowski Robert FM 2288   ½-½
4   Lundin Jan FM 2271   - Gnichtel Gerd   2107   ½-½
5   Nogly Christoph FM 2280   - Wilger Frank   2106   0 - 1
6   Wintzer Joachim Dr. FM 2268   - Drzasga Michael   2011   1 - 0
                       
    Cercle des Echecs Dudelange   2077     KSK Rochade Eupen-Kelmis   2371   0 - 6
1   Berend Fred IM 2377   - Glek Igor GM 2434   0 - 1
2   Prizker Boris   2235   - Fluvia Poyatos Jordi IM 2446   0 - 1
3   Mossong Hubert FM 2085   - Fiebig Thomas IM 2398   0 - 1
4   Klauner Theid   2057   - Kalka Arkadius Georg FM 2373   0 - 1
5   Jadin Yves   1863   - Coenen Michael   2294   0 - 1
6   Kremer Nadine   1846   - Meessen Rudolf FM 2278   0 - 1
European Chess Club Cup 2014
Bilbao, du 14-09 au 20-09-2014
                         
Classement final                  
          + = - Pts SB1_MG GamPnt Buc_G SB_GM
1   SOCAR Azerbaijan AZE   7 0 0 14 265,5 31,0 182,5 365,0
2   G-Team Novy Bor CZE   6 0 1 12 233,0 32,0 171,0 280,0
3   Malakhite RUS   5 1 1 11 197,5 28,0 174,5 263,0
4   Odlar Yourdu AZE   4 2 1 10 206,5 28,0 169,5 224,0
5   SG Solingen GER   4 2 1 10 181,0 27,0 161,0 223,5
6   SHSM Nashe Nasledie RUS   5 0 2 10 178,0 27,5 170,0 214,0
7   Minsk BLR   5 0 2 10 176,5 26,0 163,5 221,0
8   Ladya RUS   4 2 1 10 164,0 24,0 167,5 233,5
9   SPB RUS   4 1 2 9 203,0 25,5 178,0 216,5
10   Obiettivo Risarcimento ITA   4 1 2 9 191,0 26,5 170,5 202,5
11   Beer Sheva ISR   4 1 2 9 156,0 24,0 167,5 205,5
12   SK Dunajska Streda SVK   4 1 2 9 138,0 22,0 153,0 180,0
13   SK Team Viking SWE   4 1 2 9 136,5 22,0 163,0 188,0
14   KSK47-Eynatten BEL   4 1 2 9 135,0 25,0 154,0 176,5
15   Sestao Naturgas Energia ESP   3 2 2 8 173,0 26,5 149,0 161,0
16   Gros Xake Taldea ESP   4 0 3 8 153,5 24,0 156,0 160,0
17   LSG NED   3 2 2 8 126,0 23,5 142,5 161,5
18   Huginn Chessclub ISL   4 0 3 8 125,0 23,0 156,0 145,0
19   Haladas VSE HUN   4 0 3 8 119,0 23,0 148,5 160,0
20   Schachgesellschaft Zurich SUI   4 0 3 8 112,5 22,0 147,0 141,0
21   Solvay ESP   4 0 3 8 109,0 24,0 143,0 136,0
22   En Passant NED   4 0 3 8 107,0 20,5 152,5 153,0
23   Bronshoj Skakforening DEN   3 2 2 8 101,0 20,0 142,0 155,5
24   SK Hohenems AUT   2 3 2 7 158,5 22,5 160,5 150,5
25   Royal Salzburg AUT   3 1 3 7 132,5 22,5 145,0 122,0
26   SV Muelheim Nord GER   3 1 3 7 127,5 22,5 136,5 126,0
27   Margiris Kaunas LTU   3 1 3 7 120,0 23,0 147,5 125,5
28   Cercle d'Echecs Fontainois BEL   3 1 3 7 103,5 22,0 138,5 118,5
29   CE de Spenger Echternach LUX   3 1 3 7 74,0 17,5 131,5 118,0
30   Oslo Schakselskap NOR   3 0 4 6 125,0 23,5 145,5 105,0
31   HMC Calder NED   3 0 4 6 117,5 21,0 154,0 117,0
32   The Smashing Pawns Belvaux LUX   3 0 4 6 108,0 21,0 137,0 83,0
33   SK Rockaden SWE   3 0 4 6 104,0 18,5 166,0 121,0
34   Cercle d'Echecs de Bois Colombes FRA   3 0 4 6 100,5 20,5 144,5 92,0
35   KSK Rochade Eupen-Kelmis BEL   3 0 4 6 96,0 20,5 135,5 92,0
36   Grantham Sharks ENG   3 0 4 6 92,0 19,0 145,0 105,0
37   Asker NOR   3 0 4 6 86,5 19,5 126,5 93,0
38   Gambit Asseco SEE MKD   3 0 4 6 80,0 17,0 155,5 114,0
39   Edinburgh SCO   3 0 4 6 72,5 15,5 136,5 97,0
40   Schachfreunde Berlin GER   2 1 4 5 116,5 20,0 149,0 92,0
41   White Rose ENG   2 1 4 5 86,0 18,5 141,0 73,0
42   Shakkivelhot FIN   2 1 4 5 67,5 17,0 131,5 74,5
43   Bon Accord SCO   2 1 4 5 50,5 14,0 121,5 78,5
44   Cercle d'Echecs de Monte-Carlo MNC   2 0 5 4 72,5 15,0 137,0 63,0
45   Adare Chess Club IRL   2 0 5 4 68,5 15,0 128,5 57,0
46   Matinkylan FIN   2 0 5 4 66,0 15,0 121,0 57,0
47   Werder Bremen GER   2 0 5 4 53,0 14,0 126,0 53,0
48   Cercle des Echecs Dudelange LUX   2 0 5 4 36,5 11,0 132,0 53,0
49   Agergavenny Chess Club WLS   2 0 5 4 32,5 14,5 122,5 51,0
50   Ennis Chess Club IRL   1 1 5 3 62,0 14,0 121,5 45,5
51   Butrinti ALB   0 1 6 1 49,5 14,0 112,5 11,5
52   White Knights WLS   0 1 6 1 37,0 11,5 112,5 14,0
Posted by Pierre Fattebene Monday, September 15, 2014 1:32:00 PM