F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
Coupe de Luxembourg 2014-15
             
1/4 finales
Bonnevoie, le 30 novembre 2014
Bieles   Dommeldange-Beggen 12-04  
Weber Tom 2342 - Weber Jean-Marie 2152 3 - 1  
Gengler Pierre 2209 - Papini Emanuel 1829 3 - 1  
Daubenfeld Gilles 2209 - Mary Julien 1731 3 - 1  
Hoegener Claude 2095 - Maurer Martin 1720 3 - 1  
             
Differdange   Bonnevoie 08-08 4,5-5,5
Yankelevich Lev 2260 - Dishman Stephen 2325 2 - 2  
Soerensen Ivan 2149 - Filipovic Slobodan 2180 2 - 2  
Mauquoi Rudi 2035 - Bednarich Jan 2285 1 - 3  
Fadil Hicham 1912 - Christen Pierre 2001 3 - 1  
             
Luxembourg 1915   Echternach 09-07  
Sailer Douglas 2095   Philipowski Robert 2288 1 - 3  
Hoffmann Roger 2062   Brittner Serge 2262 3 - 1  
Dahdah Nagib 1984   Oberweis Paul 2006 3 - 1  
Kalmes René 2037   Lopez Popov Ivan 1852 2 - 2  
             
Lucky Looser Echternach
             
1/2 finales
Bonnevoie, le 3 mai 2015
Bonnevoie A   Bieles A 10-06  
Hoffmann Michael 2479 - Gengler Pierre 2212 3 - 1  
Dishman Stephen 2324 - Daubenfeld Gilles 2206 3 - 1  
Filipovic Slobodan 2200 - Jacques Robert 2150 1 - 3  
Bjarnason Oskar 2210 - Hoegener Claude 2094 3 - 1  
             
Echternach A   Luxembourg 1915 A 10-06  
Wiedenkeller Michael 2460 - Sailer Douglas 2095 2 - 2  
Wagener Claude 2235 - Hoffmann Roger 2071 3 - 1  
Brittner Serge 2258 - Dahdah Nagib 2012 3 - 1  
Oberweis Paul 1998 - Kalmes René 2033 2 - 2  
             
Finale
Bonnevoie, le 10 mai 2015
Echternach A   Bonnevoie A 11-05  
Boidman Yuri 2391 - Dishman Stephen 2324 2 - 2  
Wiedenkeller Michael 2460 - Bednarich Jan 2272 3 - 1  
Philipowski Robert 2299 - Filipovic Slobodan 2200 3 - 1  
Brittner Serge 2258 - Stanic Zoran 2197 3 - 1  
Coupe de Luxembourg 2014-15  
               
1/4 finales  
Bonnevoie, le 30 novembre 2014  
Differdange a   Luxembourg 1915 08-08 5-5 6438-6333
Kleren Guy 1676   Murzynski Roman Gabriel 1691 1 - 3    
Wilwert Loris 1645   Smailovic Nermin 1638 3 - 1    
Schuster Tom 1581   Klein Jean 1610 3 - 1    
Jeyachandran Elangkumaran 1536   Hailli Daniel 1394 1 - 3    
               
Bonnevoie a   Schifflange a 09-07    
Hasani Driton 1785   Sabotic Rameza 1777 1 - 3    
Gnad Gunnar 1763   Sabotic Mirsad 1717 3 - 1    
Lorentz Jacques 1698   Adami Eric 1669 2 - 2    
Wagner Marc 1681   Marzadori Edmond 1543 3 - 1    
               
Bonnevoie b   Esch-Rochade-Reine 09-07    
Stencel Milan 1674   Koch Paul 1554 1 - 3    
Agovic Esad 1656   Linster Bernard 1473 3 - 1    
Dishman Matthew 1508   Kessler Lucien 1359 2 - 2    
Maltezeanu Stefan 1358   Galli Marcel 1410 3 - 1    
               
Differdange b libre  
               
1/2 finales  
Bonnevoie , le 3 mai 2015  
Luxembourg 1915 a   Bonnevoie a 06-10    
Smailovic Nermin 1668 - Hasani Driton 1778 3 - 1    
Murzynski Roman 1700 - Gnad Gunnar 1798 1 - 3    
Haillu Daniel 1481 - Reiff Pit 1731 1 - 3    
Vitali Jean 1383 - Lorentz Jacques 1716 1 - 3    
               
Differdange b   Bonnevoie b 11-05    
Blond-Hanten Elsa 1635 - Wagner Marc 1657 3 - 1    
Gras Jean 1775 - Agovic Esad 1655 3 - 1    
Wilwert Loris 1687 - Beissel Ben 1545 3 - 1    
Clarenne Axel 1552 - Sakiotis Evangelos 1554 2 - 2    
               
Finale  
Bonnevoie, le 10 mai 2015  
Bonnevoie a   Differdange b 11-05    
Hasani Driton 1778 - Blond-Hanten Elsa 1635 3 - 1    
Gnad Gunnar 1798 - Gras Jean 1775 2 - 2    
Trevino Zubia Jon 1783 - Siedler Marco 1608 3 - 1    
Lorentz Jacques 1716 - Clarenne Axel 1552 3 - 1    

ECHTERNACH : Serge BRITTNER, Yuri BOIDMAN, Claude WAGENER, Robert PHILIKOWSKI

 

 

Posted by Pierre Fattebene Tuesday, December 9, 2014 2:54:00 PM