F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
Championnat Individuel des vétérans 2016
Bettembourg, les 16, 17, 23 et 24 janvier 2016
                       
1er tour                  
1   Stirn Fernand   1993 () - Alberty Jean-Paul   1538 () 1 - 0
2   Kessler Lucien   1520 () - Ludewig Robert   1885 () 0 - 1
3   Rastoder Selim   1803 () - Mouzoun Abdelkader   1504 () 1 - 0
4   Christidis Christos   1443 () - Brosius René   1729 () 0 - 1
5   Lorentz Jacques   1727 () - Walch Pierre   1440 () 1 - 0
6   Wilgoz Gérard   1351 () - Gumnishta Mursel   1647 () 0 - 1
7   Steil Raymond   1628 () - Donini Carlo   1347 () 1 - 0
                       
2e tour                  
1   Brosius René   1729 (1) - Stirn Fernand   1993 (1) 0 - 1
2   Ludewig Robert   1885 (1) - Lorentz Jacques   1727 (1) 1 - 0
3   Gumnishta Mursel   1647 (1) - Rastoder Selim   1803 (1) 0 - 1
4   Alberty Jean-Paul   1538 (0) - Steil Raymond   1628 (1) 0 - 1
5   Walch Pierre   1440 (0) - Kessler Lucien   1520 (0) 0 - 1
6   Mouzoun Abdelkader   1504 (0) - Wilgoz Gérard   1351 (0) 0 - 1
7   Donini Carlo   1347 (0) - Christidis Christos   1443 (0) 1 - 0
                       
3e tour                  
1   Stirn Fernand   1993 (2) - Rastoder Selim   1803 (2) ½ - ½
2   Steil Raymond   1628 (2) - Ludewig Robert   1885 (2) 0 - 1
3   Wilgoz Gérard   1351 (1) - Brosius René   1729 (1) 0 - 1
4   Lorentz Jacques   1727 (1) - Donini Carlo   1347 (1) 1 - 0
5   Kessler Lucien   1520 (1) - Gumnishta Mursel   1647 (1) 1 - 0
6   Christidis Christos   1443 (0) - Alberty Jean-Paul   1538 (0) 0 - 1
7   Walch Pierre   1440 (0) - Mouzoun Abdelkader   1504 (0) 1 - 0
                       
4e tour                  
1   Ludewig Robert   1885 (3) - Stirn Fernand   1993 (2½) 1 - 0
2   Rastoder Selim   1803 (2½) - Lorentz Jacques   1727 (2) 1 - 0
3   Brosius René   1729 (2) - Steil Raymond   1628 (2) 0 - 1
4   Donini Carlo   1347 (1) - Kessler Lucien   1520 (2) ½ - ½
5   Gumnishta Mursel   1647 (1) - Walch Pierre   1440 (1) 0 - 1
6   Alberty Jean-Paul   1538 (1) - Wilgoz Gérard   1351 (1) 1 - 0
7   Mouzoun Abdelkader   1504 (0) - Christidis Christos   1443 (0) 0 - 1
                       
5e tour                  
1   Rastoder Selim   1803 (3½) - Ludewig Robert   1885 (4) ½ - ½
2   Steil Raymond   1628 (3) - Kessler Lucien   1520 (2½) 1 - 0
3   Stirn Fernand   1993 (2½) - Walch Pierre   1440 (2) 1 - 0
4   Lorentz Jacques   1727 (2) - Brosius René   1729 (2) ½ - ½
5   Donini Carlo   1347 (1½) - Alberty Jean-Paul   1538 (2) 0 - 1
6   Christidis Christos   1443 (1) - Wilgoz Gérard   1351 (1) 1 - 0
7   Mouzoun Abdelkader   1504 (0) - Gumnishta Mursel   1647 (1) 1 - 0
                       
6e tour                  
1   Ludewig Robert   1885 (4½) - Alberty Jean-Paul   1538 (3) 1 - 0
2   Steil Raymond   1628 (4) - Rastoder Selim   1803 (4) 1 - 0
3   Lorentz Jacques   1727 (2½) - Stirn Fernand   1993 (3½) 0 - 1
4   Brosius René   1729 (2½) - Donini Carlo   1347 (1½) 1 - 0
5   Kessler Lucien   1520 (2½) - Mouzoun Abdelkader   1504 (1) 0 - 1
6   Gumnishta Mursel   1647 (1) - Christidis Christos   1443 (2) 1 - 0
7   Wilgoz Gérard   1351 (1) - Walch Pierre   1440 (2) ½ - ½
                       
7e tour                  
1   Brosius René   1729 (3½) - Ludewig Robert   1885 (5½) ½ - ½
2   Stirn Fernand   1993 (4½) - Steil Raymond   1628 (5) ½ - ½
3   Alberty Jean-Paul   1538 (3) - Rastoder Selim   1803 (4) 0 - 1
4   Mouzoun Abdelkader   1504 (2) - Lorentz Jacques   1727 (2½) 0 - 1
5   Walch Pierre   1440 (2½) - Christidis Christos   1443 (2) 0 - 1
6   Wilgoz Gérard   1351 (1½) - Kessler Lucien   1520 (2½) 0 - 1
7   Donini Carlo   1347 (1½) - Gumnishta Mursel   1647 (2) 0 - 1
Championnat Individuel des vétérans 2016
CE Bettembourg, les 16, 17, 23 et 24 janvier 2016
                           
Classement final
1.   Ludewig Robert   1885   CE Bettembourg LUX 5 2 0 6.0 26.0 25.00
2.   Steil Raymond   1628   Esch Rochade-Reine LUX 5 1 1 5.5 22.5 19.50
3.   Rastoder Selim   1803   Caissa Junglinster ETR 4 2 1 5.0 22.0 17.00
4.   Stirn Fernand   1993   CE Bettembourg LUX 4 2 1 5.0 21.0 18.25
5.   Brosius René   1729   CE Bettembourg LUX 3 2 2 4.0 16.0 10.75
6.   Lorentz Jacques   1727   Bonnevoie LUX 3 1 3 3.5 14.5 8.00
7.   Kessler Lucien   1520   Esch Rochade-Reine LUX 3 1 3 3.5 14.0 7.75
8.   Alberty Jean-Paul   1538   Caissa Junglinster LUX 3 0 4 3.0 12.0 6.00
9.   Gumnishta Mursel   1647   CE Bettembourg ETR 3 0 4 3.0 10.0 6.00
10.   Christidis Christos   1443   Caissa Junglinster ETR 3 0 4 3.0 8.0 6.00
11.   Walch Pierre   1440   Caissa Junglinster LUX 2 1 4 2.5 10.0 5.75
12.   Mouzoun Abdelkader   1504   La-Tour Limpertsberg LUX 2 0 5 2.0 5.0 6.50
13.   Donini Carlo   1347   CE Bettembourg LUX 1 1 5 1.5 8.0 4.75
14.   Wilgoz Gérard   1351   CE Bettembourg LUX 1 1 5 1.5 7.0 3.25
Posted by Pierre Fattebene Saturday, January 23, 2016 3:33:00 PM