F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
Championnat Individuel Vétérans 2013
Bettembourg, les 19, 20, 24 et 25 janvier 2013
                       
1er tour                
1   Ludewig Robert   1879 (0) - Mergen Mett   1634 (0) 1 - 0
2   Christidis Christos   1494 (0) - Brosius René   1821 (0) 1 - 0
3   Sabotic Rameza   1755 (0) - Kessler Lucien   1489 (0) 1 - 0
4   Donini Carlo   1477 (0) - Gumnishta Mursel   1717 (0) 1 - 0
5   Bishop Peter   1689 (0) - Alberty Jean- Paul   1470 (0) 1 - 0
                       
2e tour                
1   Bishop Peter   1689 (1) - Ludewig Robert   1879 (1) ½-½
2   Christidis Christos   1494 (1) - Sabotic Rameza   1755 (1) 0 - 1
3   Brosius René   1821 (0) - Donini Carlo   1477 (1) 1 - 0
4   Gumnishta Mursel   1717 (0) - Kessler Lucien   1489 (0) 0 - 1
5   Mergen Mett   1634 (0) - Alberty Jean- Paul   1470 (0) 1 - 0
                       
3e tour                
1   Sabotic Rameza   1755 (2) - Bishop Peter   1689 (1½) 0 - 1
2   Ludewig Robert   1879 (1½) - Christidis Christos   1494 (1) 1 - 0
3   Kessler Lucien   1489 (1) - Brosius René   1821 (1) 0 - 1
4   Donini Carlo   1477 (1) - Mergen Mett   1634 (1) 0 - 1
5   Alberty Jean- Paul   1470 (0) - Gumnishta Mursel   1717 (0) 0 - 1
                       
4e tour                
1   Brosius René   1821 (2) - Ludewig Robert   1879 (2½) 0 - 1
2   Mergen Mett   1634 (2) - Bishop Peter   1689 (2½) 0 - 1
3   Gumnishta Mursel   1717 (1) - Sabotic Rameza   1755 (2) 0 - 1FF
4   Kessler Lucien   1489 (1) - Donini Carlo   1477 (1) 1 - 0
5   Alberty Jean- Paul   1470 (0) - Christidis Christos   1494 (1) 0 - 1
                       
5e tour                
1   Ludewig Robert   1879 (3½) - Sabotic Rameza   1755 (3) 1 - 0
2   Bishop Peter   1689 (3½) - Kessler Lucien   1489 (2) ½-½
3   Mergen Mett   1634 (2) - Brosius René   1821 (2) 0 - 1
4   Christidis Christos   1494 (2) - Donini Carlo   1477 (1) 1 - 0
5   libre   1470 (0) - Alberty Jean- Paul   1470 (0) - +
                       
Classement final                  
1   Ludewig Robert CE Bettembourg 1879   4 1 0 4.5 13.0 13.00
2   Bishop Peter TsP Bieles 1689   3 2 0 4.0 12.5 9.50
3   Sabotic Rameza TaSM Schifflange 1755   3 0 2 3.0 11.0 6.50
4   Brosius René CE Bettembourg 1821   3 0 2 3.0 8.0 5.50
5   Christidis Christos Caissa Junglinster 1494   3 0 2 3.0 8.0 5.00
6   Kessler Lucien Esch Rochade-Reine 1489   2 1 2 2.5 6.5 4.00
7   Mergen Mett CE Dudelange 1634   2 0 3 2.0 7.0 2.00
8   Donini Carlo CE Bettembourg 1477   1 0 4 1.0 5.0 1.00
9   Alberty Jean-Paul Caissa Junglinster 1470   1 0 4 1.0 1.0 0.00
10   Gumnishta Mursel (éliminé) CE Bettembourg 1717   1 0 3 1.0 3.0 1.00
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, January 21, 2014 2:27:00 PM