F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

Differdange, les 16 et 17 janvier  et Echternach, les 23 et 24 janvier 2016

Les championnats pour Jeunes ont débuté le 16 janvier à Differdange.

80 Jeunes participent dans 7 catégories d'âge.

U8: Médaille d'or et Champion de la Fédération : Gérard François (Le Cavalier Differdange) avec 4,5 points sur 5; médaille d'argent et Champion de Luxembourg Yvan Burdot (De Sprénger Echternach) (4). Médaille de bronze pour Maximilian Prizker (CE Dudelange) (3)

U10: Médaille d'or et Champion de la Fédération : Matteo Metzdorf (CE Dudelange) (6,5), médaille d'argent et Champion de Luxembourg Louis Burdot (De Sprénger Echternach) (6.5), 3e et médaille de bronze Nikitas Kaklamanis (Gambit Bonnevoie) (5).

U12: Médaille d'or et Champion de Luxembourg : Jos Winkin (Les pions Perlé) (6,5), médaille d'argent Samuel Orr (De Sprénger Echternach) (6), médaille de bronze Clara Burdot (De Sprénger Echternach (5,5)

U14: Médaille d'or et Champion de la Fédération : Michael Yankelevich (Le Cavalier Differdange) (6), médaille d'argent pour Tillman Marschall (CE Wasserbillig) (5), médaille de bronze pour Matthew Dishman (5), 4e et Champion de Luxembourg, Pol Winkin (Les pions Perlé) (5).

U16: Médaille d'or et Championne de Luxembourg Elsa Blond-Hanten (Le Cavalier Differdange) (4), médaille d'argent pour Hugo Hirsch (CE Bettembourg) (3,5) et médaille de bronze pour Jacky-Long Mouthuy (Esch-Rochade-Reine) (3,5)

U18: Médaille d'or et Champion de Luxembourg : Ivan Lopez Popov (De Sprénger Echternach) (6,5), médaille d'argent pour Alexis Cahen (Esch-Rochade-Reine) (5,5). 3e et médaille de bronze Stefan Maltezeanu (Gambit Bonnevoie) (4,5)

U20: Médaille d'or et Champion de Luxembourg : Tanguy Meisch (Esch-Rochade-Reine) (3 / 3), médaille d'argent pour Pit Reiff (Gambit Bonnevoie) (2 / 3) et médaille de bronze pour Daniel Manzoni (De Sprénger Echternach) (1 / 3).

Les résultats et classements ici ...

 

Posted by Pierre Fattebene 21/01/2016