F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
Championnat Jeunes U18 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour                  
1   Manzoni Daniel   1534 () - Oberweis Noah   1216 () 1 - 0
2   Pires de Cavalho Edimaro   1326 () - Biryukov Alice   1902 () 0 - 1
                       
2e tour                  
1   Oberweis Noah   1216 (0) - Biryukov Alice   1902 (1) 0 - 1
2   Manzoni Daniel   1534 (1) - Pires de Cavalho Edimaro   1326 (0) 0 - 1
                       
3e tour                  
1   Pires de Cavalho Edimaro   1326 (1) - Oberweis Noah   1216 (0) 1 - 0
2   Biryukov Alice   1902 (2) - Manzoni Daniel   1534 (1) + - -
Championnat Jeunes U20 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                         
Classement final                    
1.   Biryukov Alice   1902   Differdange   3 0 0 3.0 3.00
2.   Pires de Cavalho Edimaro 1326   Differdange   2 0 1 2.0 1.00
3.   Manzoni Daniel   1534   Echternach   1 0 2 1.0 0.00
4.   Oberweis Noah   1216   Echternach   0 0 3 0.0 0.00
Championnat Jeunes U18 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour                  
1   Mander Joe   1263 () - Gvozd Alexander   1200 () 1 - 0
2   Michalewicz Dominik   1200 () - Clarenne Axel   1500 () 0 - 1
                       
2e tour                  
1   Gvozd Alexander   1200 (0) - Clarenne Axel   1500 (1) 0 - 1
2   Mander Joe   1263 (1) - Michalewicz Dominik   1200 (0) 1 - 0
                       
3e tour                  
1   Michalewicz Dominik   1200 (0) - Gvozd Alexander   1200 (0) 0 - 1
2   Clarenne Axel   1500 (2) - Mander Joe   1263 (2) 1 - 0
Championnat Jeunes U18 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                         
Classement final                    
1.   Clarenne Axel   1500   Differdange   3 0 0 3.0 3.00
2.   Mander Joe   1263   Echternach   2 0 1 2.0 1.00
3.   Gvozd Alexander   1200   Echternach   1 0 2 1.0 0.00
4.   Michalewicz Dominik   1200   Bettembourg   0 0 3 0.0 0.00
Championnat Jeunes U16 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour                  
1   Sorensen Rune   1483 () - Wilwert Loris   1645 () 1 - 0
2   Sorensen Asbjorn   1581 () - Hirsch Hugo   1439 () 0 - 1
3   Maltezeanu Stefan   1358 () - Jeyachandran Elangumaran   1536 () 1 - 0
4   Mouthuy Jacky-Long   1506 () - Kasotakis Emmanouil   1280 () ½ - ½
5   Liu Jack   1200 () - libre     () + - -
                       
2e tour                  
1   Liu Jack   1200 (1) - Sorensen Rune   1483 (1) 0 - 1
2   Hirsch Hugo   1439 (1) - Maltezeanu Stefan   1358 (1) 0 - 1
3   Wilwert Loris   1645 (0) - Mouthuy Jacky-Long   1506 (½) 1 - 0
4   Kasotakis Emmanouil   1280 (½) - Sorensen Asbjorn   1581 (0) 0 - 1
5   Jeyachandran Elangumaran   1536 (0) - Girotto Alessio   1200 (0) + - -
                       
3e tour                  
1   Sorensen Rune   1483 (2) - Maltezeanu Stefan   1358 (2) 1 - 0
2   Jeyachandran Elangumaran   1536 (1) - Wilwert Loris   1645 (1) 1 - 0
3   Sorensen Asbjorn   1581 (1) - Liu Jack   1200 (1) 1 - 0
4   Mouthuy Jacky-Long   1506 (½) - Hirsch Hugo   1439 (1) 1 - 0
5   libre     (0) - Kasotakis Emmanouil   1280 (½) - - +
                       
4e tour                  
1   Jeyachandran Elangumaran   1536 (2) - Sorensen Rune   1483 (3) 0 - 1
2   Mouthuy Jacky-Long   1506 (1½) - Sorensen Asbjorn   1581 (2) 0 - 1
3   Maltezeanu Stefan   1358 (2) - Kasotakis Emmanouil   1280 (1½) + - -
4   Wilwert Loris   1645 (1) - Hirsch Hugo   1439 (1) + - -
                       
5e tour                  
1   Sorensen Rune   1483 (4) - Sorensen Asbjorn   1581 (3) ½ - ½
2   Maltezeanu Stefan   1358 (3) - Wilwert Loris   1645 (2) 1 - 0
3   Mouthuy Jacky-Long   1506 (1½) - Jeyachandran Elangumaran   1536 (2) 1 - 0
Championnat Jeunes U16 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                           
Classement final                      
1.   Sorensen Rune   1483   Differdange   4 1 0 4.5 14.5 1464
2.   Maltezeanu Stefan   1358   Bonneweg   4 0 1 4.0 12.0 1477
3.   Sorensen Asbjorn   1581   Differdange   3 1 1 3.5 9.5 1382
4.   Mouthuy Jacky-Long   1506   Esch   2 1 2 2.5 6.5 1496
5.   Jeyachandran Elangumaran 1536   Differdange   2 0 3 2.0 7.0 1438
6.   Wilwert Loris   1645   Differdange   2 0 3 2.0 6.0 1464
7.   Kasotakis Emmanouil   1280 * Bonneweg   1 1 2 1.5 5.5 1482
8.   Liu Jack   1200 * Differdange   1 0 2 1.0 5.0 1532
9.   Hirsch Hugo   1439 * Bettembourg   1 0 3 1.0 5.0 1523
10.   Girotto Alessio   1200 * Differdange   0 0 1 0.0 0.0 1536
Championnat Jeunes U14 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour                  
1   Winkin Pol   1315 () - Blond Hanten Elsa   1601 () 0 - 1
2   Dishmann Matthew   1508 () - Kesselhut Simon   1300 () 1 - 0
3   Fischer Valentin   1208 () - Pilström Carl-Oscar   1472 () 0 - 1
4   Feil Alexander   1407 () - Fischer Eugen   1200 () 1 - 0
5   Liu Eric   1200 () - Marschall Tillmann   1378 () 0 - 1
6   libre     () - Mukhamediev Boris   1200 () - - +
                       
2e tour                  
1   Blond Hanten Elsa   1601 (1) - Feil Alexander   1407 (1) 1 - 0
2   Marschall Tillmann   1378 (1) - Dishmann Matthew   1508 (1) 1 - 0
3   Pilström Carl-Oscar   1472 (1) - Mukhamediev Boris   1200 (1) 1 - 0
4   Fischer Eugen   1200 (0) - Winkin Pol   1315 (0) 0 - 1
5   Kesselhut Simon   1300 (0) - Fischer Valentin   1208 (0) 0 - 1
6   libre     (0) - Liu Eric   1200 (0) - - +
                       
3e tour                  
1   Pilström Carl-Oscar   1472 (2) - Blond Hanten Elsa   1601 (2) 0 - 1
2   Feil Alexander   1407 (1) - Marschall Tillmann   1378 (2) 0 - 1
3   Dishmann Matthew   1508 (1) - Fischer Valentin   1208 (1) 1 - 0
4   Winkin Pol   1315 (1) - Liu Eric   1200 (1) 1 - 0
5   Mukhamediev Boris   1200 (1) - Kesselhut Simon   1300 (0) 0 - 1
6   libre     (0) - Fischer Eugen   1200 (0) - - +
                       
4e tour                  
1   Blond Hanten Elsa   1601 (3) - Marschall Tillmann   1378 (3) 1 - 0
2   Dishmann Matthew   1508 (2) - Pilström Carl-Oscar   1472 (2) 0 - 1
3   Kesselhut Simon   1300 (1) - Winkin Pol   1315 (2) 0 - 1
4   Fischer Valentin   1208 (1) - Fischer Eugen   1200 (1) 0 - 0
5   Liu Eric   1200 (1) - Mukhamediev Boris   1200 (1) - - +
6   libre     (0) - Feil Alexander   1407 (1) - - +
                       
5e tour                  
1   Blond Hanten Elsa   1601 (4) - Dishmann Matthew   1508 (2) ½ - ½
2   Marschall Tillmann   1378 (3) - Winkin Pol   1315 (3) 1 - 0
3   Pilström Carl-Oscar   1472 (3) - Kesselhut Simon   1300 (1) 1 - 0
4   Mukhamediev Boris   1200 (2) - Feil Alexander   1407 (2) 0 - 1
Championnat Jeunes U14 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                           
Classement final                 Pts Somme ELO adv
1.   Blond Hanten Elsa   1601   Differdange   4 1 0 4.5 14.5 1416
2.   Marschall Tillmann   1378   Wasserbillig   4 0 1 4.0 13.0 1406
3.   Pilström Carl-Oscar   1472   Bonneweg   4 0 1 4.0 12.0 1363
4.   Winkin Pol   1315   Perlé   3 0 2 3.0 9.0 1336
5.   Feil Alexander   1407   Differdange   3 0 2 3.0 8.0 1345
6.   Dishmann Matthew   1508   Bonneweg   2 1 2 2.5 8.5 1392
7.   Mukhamediev Boris   1200   Bonneweg   2 0 3 2.0 7.0 1345
8.   Fischer Valentin   1208 * Echternach   1 0 2 1.0 4.0 1370
9.   Liu Eric   1200 * Differdange   1 0 3 1.0 4.0 1298
10.   Kesselhut Simon   1300   Esch   1 0 4 1.0 3.0 1341
11.   Fischer Eugen   1200 * Echternach   1 0 2 1.0 3.0 1310
Championnat Jeunes U12 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour                  
1   Oberweis Anaid   1200 () - Biryukov Sasha   1433 () 0 - 1
2   Chalabi Tom   1344 () - Moretti Lorenzo   1200 () 1 - 0
3   Sousa Pacheco Xavier   1200 () - Giannopoulos Angelos   1240 () 0 - 1
4   Pattabiraman Aaditya   1224 () - Malouchos Athanasios   1200 () 1 - 0
5   Ebert Marcel P.   1200 () - Burdot Clara   1200 () 0 - 1
6   Scheffen Melvil   1200 () - Gkolas Aris   1200 () 0 - 1
7   Nogacki Maximilien   1200 () - libre     () + - -
                       
2e tour                  
1   Biryukov Sasha   1433 (1) - Pattabiraman Aaditya   1224 (1) 1 - 0
2   Burdot Clara   1200 (1) - Chalabi Tom   1344 (1) 0 - 1
3   Giannopoulos Angelos   1240 (1) - Nogacki Maximilien   1200 (1) + - -
4   Gkolas Aris   1200 (1) - Oberweis Anaid   1200 (0) 1 - 0
5   Malouchos Athanasios   1200 (0) - Scheffen Melvil   1200 (0) 1 - 0
6   Moretti Lorenzo   1200 (0) - Ebert Marcel P.   1200 (0) 0 - 1
7   Girotto Andrea   1200 (0) - Sousa Pacheco Xavier   1200 (0) - - +
                       
3e tour                  
1   Giannopoulos Angelos   1240 (2) - Biryukov Sasha   1433 (2) 0 - 1
2   Chalabi Tom   1344 (2) - Gkolas Aris   1200 (2) 1 - 0
3   Pattabiraman Aaditya   1224 (1) - Burdot Clara   1200 (1) 0 - 1
4   Ebert Marcel P.   1200 (1) - Sousa Pacheco Xavier   1200 (1) 1 - 0
5   Oberweis Anaid   1200 (0) - Malouchos Athanasios   1200 (1) 1 - 0
6   Scheffen Melvil   1200 (0) - Moretti Lorenzo   1200 (0) 1 - 0
                       
4e tour                  
1   Biryukov Sasha   1433 (3) - Chalabi Tom   1344 (3) 0 - 1
2   Burdot Clara   1200 (2) - Giannopoulos Angelos   1240 (2) 0 - 1
3   Gkolas Aris   1200 (2) - Ebert Marcel P.   1200 (2) 1 - 0
4   Oberweis Anaid   1200 (1) - Pattabiraman Aaditya   1224 (1) + - -
5   Sousa Pacheco Xavier   1200 (1) - Scheffen Melvil   1200 (1) 0 - 1
6   Malouchos Athanasios   1200 (1) - Moretti Lorenzo   1200 (0) 1 - 0
                       
5e tour                  
1   Giannopoulos Angelos   1240 (3) - Chalabi Tom   1344 (4) ½ - ½
2   Gkolas Aris   1200 (3) - Biryukov Sasha   1433 (3) 0 - 1
3   Scheffen Melvil   1200 (2) - Oberweis Anaid   1200 (2) ½ - ½
4   Ebert Marcel P.   1200 (2) - Malouchos Athanasios   1200 (2) 0 - 1
5   Burdot Clara   1200 (2) - Sousa Pacheco Xavier   1200 (1) 1 - 0
6   Moretti Lorenzo   1200 (0) - libre     (0) + - -
Championnat Jeunes U12 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                           
Classement final                 Pts Somme ELO adv
1.   Chalabi Tom   1344   Differdange   4 1 0 4.5 14.5 1255
2.   Biryukov Sasha   1433   Differdange   4 0 1 4.0 13.0 1242
3.   Giannopoulos Angelos   1240   Differdange   3 1 1 3.5 11.5 1275
4.   Gkolas Aris   1200   Bonneweg   3 0 2 3.0 11.0 1275
5.   Burdot Clara   1200   Echternach   3 0 2 3.0 9.0 1242
6.   Malouchos Athanasios   1200   Bonneweg   3 0 2 3.0 7.0 1205
7.   Oberweis Anaid   1200   Echternach   2 1 2 2.5 5.5 1251
8.   Scheffen Melvil   1200   Bonneweg   2 1 2 2.5 5.5 1200
9.   Ebert Marcel P.   1200   Bonneweg   2 0 3 2.0 7.0 1200
10.   Pattabiraman Aaditya   1224 * Bonneweg   1 0 3 1.0 5.0 1258
11.   Nogacki Maximilien   1200 * Bonneweg   1 0 1 1.0 5.0 1240
12.   Sousa Pacheco Xavier   1200   Differdange   1 0 4 1.0 4.0 1208
13.   Moretti Lorenzo   1200   Differdange   1 0 4 1.0 1.0 1236
14.   Girotto Andrea   1200 * Differdange   0 0 1 0.0 0.0 1200
Championnat Jeunes U10 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour                  
1   Nasopoulos Christos   1200 () - Van der Linden Mario   1438 () 0 - 1
2   Burdot Louis   1238 () - Genin Fabio   1200 () 1 - 0
3   Ernzen Louis   1200 () - Binanti Paolo   1200 () 0 - 1
4   Ianizzi Fabien   1200 () - Winkin Jos   1200 () 0 - 1
5   Liu Anna   1200 () - Pinto Pereira Carolina   1200 () ½ - ½
6   Malouchos Filippos   1200 () - Sinopoli Fabio   1200 () 1 - 0
7   Kaklamanis Nikitas   1200 () - Kaverznev Petr   1200 () 1 - 0
8   Sarigiannidou Angeliki   1200 () - Nogacki Nicolas   1200 () 1 - 0
9   Pattabiraman Atulya   1200 () - libre     () + - -
                       
2e tour                  
1   Van der Linden Mario   1438 (1) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (1) 0 - 1
2   Winkin Jos   1200 (1) - Burdot Louis   1238 (1) 1 - 0
3   Binanti Paolo   1200 (1) - Kaklamanis Nikitas   1200 (1) 1 - 0
4   Pattabiraman Atulya   1200 (1) - Malouchos Filippos   1200 (1) 1 - 0
5   Pinto Pereira Carolina   1200 (½) - Ianizzi Fabien   1200 (0) 1 - 0
6   Kaverznev Petr   1200 (0) - Liu Anna   1200 (½) 1 - 0
7   Sinopoli Fabio   1200 (0) - Nasopoulos Christos   1200 (0) 0 - 1
8   Genin Fabio   1200 (0) - Ernzen Louis   1200 (0) 1 - 0
9   Nogacki Nicolas   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour                  
1   Winkin Jos   1200 (2) - Binanti Paolo   1200 (2) 1 - 0
2   Sarigiannidou Angeliki   1200 (2) - Pattabiraman Atulya   1200 (2) 1 - 0
3   Burdot Louis   1238 (1) - Pinto Pereira Carolina   1200 (1½) 1 - 0
4   Kaklamanis Nikitas   1200 (1) - Van der Linden Mario   1438 (1) 0 - 1
5   Malouchos Filippos   1200 (1) - Genin Fabio   1200 (1) 0 - 1
6   Nogacki Nicolas   1200 (1) - Kaverznev Petr   1200 (1) - - +
7   Nasopoulos Christos   1200 (1) - Liu Anna   1200 (½) 0 - 1
8   Ianizzi Fabien   1200 (0) - Sinopoli Fabio   1200 (0) 1 - 0
9   Ernzen Louis   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour                  
1   Sarigiannidou Angeliki   1200 (3) - Winkin Jos   1200 (3) 0 - 1
2   Van der Linden Mario   1438 (2) - Kaverznev Petr   1200 (2) 1 - 0
3   Pattabiraman Atulya   1200 (2) - Burdot Louis   1238 (2) 0 - 1
4   Binanti Paolo   1200 (2) - Genin Fabio   1200 (2) 1 - 0
5   Pinto Pereira Carolina   1200 (1½) - Malouchos Filippos   1200 (1) ½ - ½
6   Liu Anna   1200 (1½) - Kaklamanis Nikitas   1200 (1) 0 - 1
7   Ernzen Louis   1200 (1) - Ianizzi Fabien   1200 (1) 0 - 1
8   Nogacki Nicolas   1200 (1) - Nasopoulos Christos   1200 (1) 1 - 0
9   Sinopoli Fabio   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
5e tour                  
1   Winkin Jos   1200 (4) - Van der Linden Mario   1438 (3) 1 - 0
2   Burdot Louis   1238 (3) - Binanti Paolo   1200 (3) 1 - 0
3   Pinto Pereira Carolina   1200 (2) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (3) 0 - 1
4   Kaverznev Petr   1200 (2) - Nogacki Nicolas   1200 (2) 1 - 0
5   Genin Fabio   1200 (2) - Pattabiraman Atulya   1200 (2) 1 - 0
6   Kaklamanis Nikitas   1200 (2) - Ernzen Louis   1200 (1) 1 - 0
7   Malouchos Filippos   1200 (1½) - Ianizzi Fabien   1200 (2) 0 - 1
8   Sinopoli Fabio   1200 (1) - Liu Anna   1200 (1½) ½ - ½
9   Nasopoulos Christos   1200 (1) - libre     (0) + - -
                       
6e tour                  
1   Genin Fabio   1200 (3) - Winkin Jos   1200 (5) 0 - 1
2   Sarigiannidou Angeliki   1200 (4) - Burdot Louis   1238 (4) 0 - 1
3   Binanti Paolo   1200 (3) - Kaverznev Petr   1200 (3) 1 - 0
4   Ianizzi Fabien   1200 (3) - Kaklamanis Nikitas   1200 (3) 0 - 1
5   Van der Linden Mario   1438 (3) - Nogacki Nicolas   1200 (2) 1 - 0
6   Nasopoulos Christos   1200 (2) - Pinto Pereira Carolina   1200 (2) 1 - 0
7   Liu Anna   1200 (2) - Pattabiraman Atulya   1200 (2) - - +
8   Ernzen Louis   1200 (1) - Sinopoli Fabio   1200 (1½) - - +
9   Malouchos Filippos   1200 (1½) - libre     (0) + - -
                       
7e tour                  
1   Kaklamanis Nikitas   1200 (4) - Winkin Jos   1200 (6) 0 - 1
2   Burdot Louis   1238 (5) - Van der Linden Mario   1438 (4) ½ - ½
3   Binanti Paolo   1200 (4) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (4) 0 - 1
4   Pattabiraman Atulya   1200 (3) - Ianizzi Fabien   1200 (3) 1 - 0
5   Kaverznev Petr   1200 (3) - Nasopoulos Christos   1200 (3) 0 - 1
6   Sinopoli Fabio   1200 (2½) - Genin Fabio   1200 (3) 1 - 0
7   Nogacki Nicolas   1200 (2) - Malouchos Filippos   1200 (2½) 0 - 1
8   Pinto Pereira Carolina   1200 (2) - libre     (0) + - -
Championnat Jeunes U10 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                           
Classement final                 Pts Somme ELO adv
1.   Winkin Jos   1200   Perlé   7 0 0 7.0 28.0 1239
2.   Burdot Louis   1238   Echternach   5 1 1 5.5 21.5 1234
3.   Sarigiannidou Angeliki 1200   Bonneweg   5 0 2 5.0 22.0 1239
4.   Van der Linden Mario   1438   Esch   4 1 2 4.5 18.5 1205
5.   Binanti Paolo   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 19.0 1205
6.   Kaklamanis Nikitas   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 16.0 1234
7.   Pattabiraman Atulya   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 16.0 1206
8.   Nasopoulos Christos   1200   Bonneweg   4 0 3 4.0 12.0 1240
9.   Malouchos Filippos   1200   Bonneweg   3 1 3 3.5 12.0 1200
10.   Sinopoli Fabio   1200   Differdange   3 1 3 3.5 8.5 1200
11.   Kaverznev Petr   1200   Dudelange   3 0 4 3.0 14.0 1234
12.   Genin Fabio   1200   Esch   3 0 4 3.0 14.0 1205
13.   Pinto Pereira Carolina 1200   Differdange   2 2 3 3.0 12.5 1206
14.   Ianizzi Fabien   1200   Differdange   3 0 4 3.0 12.0 1200
15.   Nogacki Nicolas   1200   Bonneweg   2 0 5 2.0 10.0 1240
16.   Liu Anna   1200 * Differdange   1 2 3 2.0 10.0 1200
17.   Ernzen Louis   1200 * Esch   1 0 5 1.0 5.0 1200
Championnat Jeunes U8 2015
Differdange - Echternach les 17, 18 et 25 janvier 2015
                       
1er tour                  
1   Becker Ben J.   1200 () - Gerard Francois   1300 () 0 - 1
2   Bekkari Nassim   1235 () - Filimon Karina   1200 () 1 - 0
3   Nasopoulou Georgia   1200 () - Porkanen Goncalves Allan B. 1200 () 0 - 1
4   Metzdorf Matteo   1200 () - Sterlin Daniel   1200 () 1 - 0
5   Schreuder Nico Christiaan 1200 () - Wagener David   1200 () ½ - ½
6   libre     () - Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 () - - +
                       
2e tour                  
1   Gerard Francois   1300 (1) - Metzdorf Matteo   1200 (1) 0 - 1
2   Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (1) - Bekkari Nassim   1235 (1) 0 - 1
3   Porkanen Goncalves Allan B. 1200 (1) - Schreuder Nico Christiaan 1200 (½) 1 - 0
4   Wagener David   1200 (½) - Becker Ben J.   1200 (0) 1 - 0
5   Filimon Karina   1200 (0) - Nasopoulou Georgia   1200 (0) 1 - 0
6   Sterlin Daniel   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour                  
1   Bekkari Nassim   1235 (2) - Porkanen Goncalves Allan B. 1200 (2) 1 - 0
2   Metzdorf Matteo   1200 (2) - Wagener David   1200 (1½) 1 - 0
3   Sterlin Daniel   1200 (1) - Gerard Francois   1300 (1) 0 - 1
4   Filimon Karina   1200 (1) - Pascoal Vaz Maria Francisca 1200 (1) + - -
5   Becker Ben J.   1200 (0) - Nasopoulou Georgia   1200 (0) 1 - 0
                       
4e tour                  
1   Metzdorf Matteo   1200 (3) - Bekkari Nassim   1235 (3) 0 - 1
2   Porkanen Goncalves Allan B. 1200 (2) - Filimon Karina   1200 (2) 1 - 0
3   Gerard Francois   1300 (2) - Wagener David   1200 (1½) 1 - 0
4   Sterlin Daniel   1200 (1) - Becker Ben J.   1200 (1) 0 - 1
5   Nasopoulou Georgia   1200 (0) - Schreuder Nico Christiaan 1200 (½) 0 - 1
                       
5e tour                  
1   Bekkari Nassim   1235 (4) - Gerard Francois   1300 (3) 1 - 0
2   Porkanen Goncalves Allan B. 1200 (3) - Metzdorf Matteo   1200 (3) 0 - 1
3   Filimon Karina   1200 (2) - Becker Ben J.   1200 (2) 0 - 1
4   Schreuder Nico Christiaan 1200 (1½) - Sterlin Daniel   1200 (1) 0 - 1
5   Wagener David   1200 (1½) - Nasopoulou Georgia   1200 (0) 1 - 0
Championnat Jeunes U8 2015
Differdange - Echternach, les 17, 18 et 25 janvier 2015
                           
Classement final                 Pts Somme ELO adv
1.   Bekkari Nassim   1235   La Tour   5 0 0 5.0 15.0 1220
2.   Metzdorf Matteo   1200   Dudelange   4 0 1 4.0 13.0 1227
3.   Porkanen Goncalves Allan B. 1200   Esch   3 0 2 3.0 11.0 1207
4.   Gerard Francois   1300   Differdange   3 0 2 3.0 10.0 1207
5.   Becker Ben J.   1200   Esch   3 0 2 3.0 6.0 1220
6.   Wagener David   1200   Dudelange   2 1 2 2.5 7.5 1220
7.   Filimon Karina   1200   Dommeldange-Beggen   2 0 3 2.0 7.0 1207
8.   Sterlin Daniel   1200   Bonneweg   2 0 3 2.0 5.0 1225
9.   Schreuder Nico Christiaan 1200   Bonneweg   1 1 2 1.5 4.5 1200
10.   Nasopoulou Georgia   1200   Bonneweg   0 0 5 0.0 0.0 1200
Posted by Pierre Fattebene Sunday, January 18, 2015 9:39:00 PM