F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
Les photos ici ... merci à M. Willem Van Gemert
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18, 19 et 26 janvier 2014
                       
U 20                  
                       
1er tour                  
1   Sakiotis Evangelos   1557 () - Meisch Tanguy   1946 () 0 - 1
2   Biryukov Alice   1917 () - Sorensen Asbjorn   1511 () 1 - 0
3   Sorensen Rune   1393 () - Krier Serge   1752 () 0 - 1
4   Lopez Popov Ivan   1737 () - Oberweis Noah   1251 () 1 - 0
5   Barcelos Ribeiro Joao Carlos   1200 () - Reiff Pit   1580 () 0 - 1
6   Jeyachandran Elangkumaran   1564 () - Gvozd Alexander   1200 () 1 - 0
7   Mander Joe   1200 () - libre     () + - -
                       
2e tour                  
1   Meisch Tanguy   1946 (1) - Lopez Popov Ivan   1737 (1) 0 - 1
2   Mander Joe   1200 (1) - Biryukov Alice   1917 (1) 0 - 1
3   Krier Serge   1752 (1) - Jeyachandran Elangkumaran   1564 (1) 1 - 0
4   Reiff Pit   1580 (1) - Sakiotis Evangelos   1557 (0) 1 - 0
5   Sorensen Asbjorn   1511 (0) - Barcelos Ribeiro Joao Carlos   1200 (0) 1 - 0
6   Oberweis Noah   1251 (0) - Sorensen Rune   1393 (0) 0 - 1
7   Gvozd Alexander   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
3e tour                  
1   Biryukov Alice   1917 (2) - Reiff Pit   1580 (2) 1 - 0
2   Lopez Popov Ivan   1737 (2) - Krier Serge   1752 (2) 1 - 0
3   Sorensen Rune   1393 (1) - Meisch Tanguy   1946 (1) 0 - 1
4   Jeyachandran Elangkumaran   1564 (1) - Mander Joe   1200 (1) ½ - ½
5   Gvozd Alexander   1200 (1) - Sorensen Asbjorn   1511 (1) 0 - 1
6   Sakiotis Evangelos   1557 (0) - Oberweis Noah   1251 (0) 1 - 0
7   Barcelos Ribeiro Joao Carlos   1200 (0) - libre     (0) + - -
                       
4e tour                  
1   Lopez Popov Ivan   1737 (3) - Biryukov Alice   1917 (3) 1 - 0
2   Meisch Tanguy   1946 (2) - Reiff Pit   1580 (2) 0 - 1
3   Krier Serge   1752 (2) - Sorensen Asbjorn   1511 (2) ½ - ½
4   Sorensen Rune   1393 (1) - Jeyachandran Elangkumaran   1564 (1½) 1 - 0
5   Mander Joe   1200 (1½) - Gvozd Alexander   1200 (1) 1 - 0
6   Barcelos Ribeiro Joao Carlos   1200 (1) - Sakiotis Evangelos   1557 (1) - - +
7   Oberweis Noah   1251 (0) - libre     (0) + - -
                       
5e tour                  
1   Reiff Pit   1580 (3) - Lopez Popov Ivan   1737 (4) 0 - 1
2   Biryukov Alice   1917 (3) - Krier Serge   1752 (2½) 1 - 0
3   Sorensen Asbjorn   1511 (2½) - Mander Joe   1200 (2½) 1 - 0
4   Sakiotis Evangelos   1557 (2) - Sorensen Rune   1393 (2) ½ - ½
5   Oberweis Noah   1251 (1) - Jeyachandran Elangkumaran   1564 (1½) 0 - 1
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18, 19 et 26 janvier 2014
                             
Classement final - U 20       1 2 3 4 5 pts Buchh Elo adv
1.   Lopez Popov Ivan 1737   De Sprénger Echternach   11w1 10s1 5w1 2w1 4s1 5.0 12.5 1689
2.   Biryukov Alice 1917   Le Cavalier Differdange   3w1 6s1 4w1 1s0 5w1 4.0 16.5 1556
3.   Sorensen Asbjorn 1511   Gambit Bonnevoie   2s0 12w1 13s1 5s½ 6w1 3.5 11.0 1454
4.   Reiff Pit 1580   Gambit Bonnevoie   12s1 8w1 2s0 10s1 1w0 3.0 14.5 1671
5.   Krier Serge 1752   Caïssa Junglinster   7s1 9w1 1s0 3w½ 2s0 2.5 17.5 1624
6.   Mander Joe 1200   De Sprénger Echternach   + 2w0 9s½ 13w1 3s0 2.5 11.0 1548
7.   Sorensen Rune 1393   Le Cavalier Differdange   5w0 11s1 10w0 9w1 8s½ 2.5 10.5 1614
8.   Sakiotis Evangelos 1557   Gambit Bonnevoie   10w0 4s0 11w1 12/+ 7w½ 2.5 9.5 1474
9.   Jeyachandran Elangkumaran 1564   Le Cavalier Differdange   13w1 5s0 6w½ 7s0 11s1 2.5 9.5 1359
10.   Meisch Tanguy 1946   Esch-Rochade-Reine   8s1 1w0 7s1 4w0   2.0 13.0 1567
11.   Oberweis Noah 1251   De Sprénger Echternach   1s0 7w0 8s0 + 9w0 1.0 12.5 1563
12.   Barcelos Ribeiro Joao Carlos 1200   Le Cavalier Differdange   4w0 3s0 + 8/-   1.0 9.0 1549
13.   Gvozd Alexander 1200   De Sprénger Echternach   9s0 + 3w0 6s0   1.0 8.5 1425
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18, 19 et 26 janvier 2014
                       
U 14                  
                       
1er tour                  
1   Wilwert Loris   1644 () - Blond Hanten Elsa   1571 () 0 - 1
2   Hirsch Hugo   1437 () - Schreiner Bob   1240 () 1 - 0
                       
2e tour                  
1   Mouthuy Jacky-Long   1450 (0) - Hirsch Hugo   1437 (1) 1 - 0
2   Schreiner Bob   1240 (0) - Wilwert Loris   1644 (0) 0 - 1
                       
3e tour                  
1   Blond Hanten Elsa   1571 (1) - Schreiner Bob   1240 (0) 1 - 0
2   Wilwert Loris   1644 (1) - Mouthuy Jacky-Long   1450 (1) 1 - 0
                       
4e tour                  
1   Hirsch Hugo   1437 (1) - Wilwert Loris   1644 (2) 0 - 1
2   Mouthuy Jacky-Long   1450 (1) - Blond Hanten Elsa   1571 (2) 0 - 1
                       
5e tour                  
1   Schreiner Bob   1240 (0) - Mouthuy Jacky-Long   1450 (1) 0 - 1
2   Blond Hanten Elsa   1571 (3) - Hirsch Hugo   1437 (1) 1 - 0
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18, 19 et 26 janvier 2014
                           
Classement final - U 14       1 2 3 4 5 pts SoBerg
1.   Blond Hanten Elsa 1571   Le Cavalier Differdange   2s1   5w1 3s1 4w1 4.0 6.00
2.   Wilwert Loris 1644   Le Cavalier Differdange   1w0 5s1 3w1 4s1   3.0 3.00
3.   Mouthuy Jacky-Long 1450   Esch-Rochade-Reine     4w1 2s0 1w0 5s1 2.0 1.00
4.   Hirsch Hugo 1437   CE Bettembourg   5w1 3s0   2w0 1s0 1.0 0.00
5.   Schreiner Bob 1240   CE Dudelange   4s0 2w0 1s0   3w0 0.0 0.00
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18, 19 et 26 janvier 2014
                       
U 12                  
                       
1er tour                  
1   Badale Bogdan   1225 () - Dishman Matthew   1408 () 0 - 1
2   Feil Alexander   1403 () - Van Gemert Daphne   1207 () 1 - 0
3   Giannopoulos Angelos   1207 () - Biryukov Sacha   1374 () 1 - 0
4   Winkin Pol   1300 () - Gkolas Aris   1200 () 1 - 0
5   Bello Martinez Jonathan   1200 () - Chalabi Tom   1242 () 0 - 1
                       
2e tour                  
1   Dishman Matthew   1408 (1) - Winkin Pol   1300 (1) 1 - 0
2   Chalabi Tom   1242 (1) - Feil Alexander   1403 (1) + - -
3   Van Gemert Daphne   1207 (0) - Giannopoulos Angelos   1207 (1) 1 - 0
4   Biryukov Sacha   1374 (0) - Bello Martinez Jonathan   1200 (0) 1 - 0
5   Gkolas Aris   1200 (0) - Badale Bogdan   1225 (0) 0 - 1
6   Pattabirman Aaditya   1200 (0) - spielfrei     (0) + - -
                       
3e tour                  
1   Chalabi Tom   1242 (2) - Dishman Matthew   1408 (2) 0 - 1
2   Badale Bogdan   1225 (1) - Biryukov Sacha   1374 (1) 0 - 1
3   Winkin Pol   1300 (1) - Van Gemert Daphne   1207 (1) 0 - 1
4   Giannopoulos Angelos   1207 (1) - Pattabirman Aaditya   1200 (1) 1 - 0
5   Bello Martinez Jonathan   1200 (0) - Gkolas Aris   1200 (0) 0 - 1
                       
4e tour                  
1   Dishman Matthew   1408 (3) - Giannopoulos Angelos   1207 (2) 1 - 0
2   Biryukov Sacha   1374 (2) - Chalabi Tom   1242 (2) 1 - 0
3   Van Gemert Daphne   1207 (2) - Badale Bogdan   1225 (1) 0 - 1
4   Pattabirman Aaditya   1200 (1) - Gkolas Aris   1200 (1) 1 - 0
5   Bello Martinez Jonathan   1200 (0) - Winkin Pol   1300 (1) 0 - 1
                       
5e tour                  
1   Biryukov Sacha   1374 (3) - Dishman Matthew   1408 (4) ½ - ½
2   Winkin Pol   1300 (2) - Badale Bogdan   1225 (2) 1 - 0
3   Chalabi Tom   1242 (2) - Van Gemert Daphne   1207 (2) 1 - 0
4   Gkolas Aris   1200 (1) - Giannopoulos Angelos   1207 (2) 0 - 1
5   Pattabirman Aaditya   1200 (2) - Bello Martinez Jonathan   1200 (0) 1 - 0
Championnats Individuels Jeunes
Differdange les 18, 19 et 26 janvier 2014
                             
Classement final - U 12 1 2 3 4 5 pts Sum ELO adv
1.   Dishman Matthew 1408   Gambit Bonnevoie   7s1 5w1 3s1 4w1 2s½ 4.5 14.5 1270
2.   Biryukov Sacha 1374   Le Cavalier Differdange   4s0 11w1 7s1 3w1 1w½ 3.5 9.5 1256
3.   Chalabi Tom 1242   Le Cavalier Differdange   11s1 9/+ 1w0 2s0 8w1 3.0 10.0 1318
4.   Giannopoulos Angelos 1207   Le Cavalier Differdange   2w1 8s0 6w1 1s0 10s1 3.0 9.0 1278
5.   Winkin Pol 1300   Les Pions ardennais Perlé   10w1 1s0 8w0 11s1 7w1 3.0 8.0 1248
6.   Pattabirman Aaditya 1200   Gambit Bonnevoie     + 4s0 10w1 11w1 3.0 7.0 1202
7.   Badale Bogdan 1225   Le Cavalier Differdange   1w0 10s1 2w0 8s1 5s0 2.0 6.0 1298
8.   Van Gemert Daphne 1207   Gambit Bonnevoie   9s0 4w1 5s1 7w0 3s0 2.0 7.0 1275
9.   Feil Alexander 1403   Le Cavalier Differdange   8w1 3/-       1.0 5.0 1225
10.   Gkolas Aris 1200   Gambit Bonnevoie   5s0 7w0 11s1 6s0 4w0 1.0 3.0 1226
11.   Bello Martinez Jonathan 1200   Le Cavalier Differdange   3w0 2s0 10w0 5w0 6s0 0.0 0.0 1263
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18, 19 et 26 janvier 2014
                       
U 10                  
                       
1er tour                  
1   Martin Peter   1200 (0) - Marschall Tillmann   1296 (0) 0 - 1
2   Gemeinhardt Ivan   1200 (0) - Winkin Jos   1200 (0) 1 - 0
3   Burdot Clara   1200 (0) - Oberweis Anaid   1200 (0) 1 - 0
2e tour                  
1   Marschall Tillmann   1296 (1) - Burdot Clara   1200 (1) 1 - 0
2   Gemeinhardt Ivan   1200 (1) - Martin Peter   1200 (0) 0 - 1
3   Winkin Jos   1200 (0) - Oberweis Anaid   1200 (0) 1 - 0
3e tour                  
1   Oberweis Anaid   1200 (0) - Marschall Tillmann   1296 (2) 0 - 1
2   Martin Peter   1200 (1) - Winkin Jos   1200 (1) 1 - 0
3   Burdot Clara   1200 (1) - Gemeinhardt Ivan   1200 (1) 1 - 0
4e tour                  
1   Winkin Jos   1200 (1) - Marschall Tillmann   1296 (3) 0 - 1
2   Martin Peter   1200 (2) - Burdot Clara   1200 (2) 1 - 0
3   Gemeinhardt Ivan   1200 (1) - Oberweis Anaid   1200 (0) 1 - 0
5e tour                  
1   Marschall Tillmann   1296 (4) - Gemeinhardt Ivan   1200 (2) 1 - 0
2   Oberweis Anaid   1200 (0) - Martin Peter   1200 (3) 0 - 1
3   Burdot Clara   1200 (2) - Winkin Jos   1200 (1) 0 - 1
                       
Matches barrages pour la 3e place, dimanche le 26 janvier        
10.30   Winkin Jos   1200 (2) - Burdot Clara   1200 (2) 1 - 0
11.30   Gemeinhardt Ivan   1200 (2) - Winkin Jos   1200 (2) 0 - 1
15.00   Burdot Clara   1200 (2) - Gemeinhardt Ivan   1200 (2) 0 - 1
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18 et 19 janvier 2014
                               
Classement final - U10         1 2 3 4 5 pts dir SoBerg barrages
1.   Marschall Tillmann 1296   CE Les Mosellans Wasserbillig   2S1 5W1 6S1 3S1 4W1 5.0 --- 10.00  
2.   Martin Peter 1200   Le Cavalier Differdange   1W0 4S1 3W1 5W1 6S1 4.0 --- 6.00  
3.   Winkin Jos 1200   Les Pions ardennais Perlé   4S0 6W1 2S0 1W0 5S1 2.0 2 2.00 2
4.   Gemeinhardt Ivan 1200   CE Dudelange   3W1 2W0 5S0 6W1 1S0 2.0 2 2.00 1
5.   Burdot Clara 1200   De Spénger Echternach   6W1 1S0 4W1 2S0 3W0 2.0 2 2.00 0
6.   Oberweis Anaid 1200   De Spénger Echternach   5S0 3S0 1W0 4S0 2W0 0.0 --- 0.00  
Championnats Individuels Jeunes
Differdange, les 18 et 19 janvier 2014
                       
U 8                  
                       
1er tour                  
1   Burdot Louis   1200 (0) - Van der Linden Mario   1400 (0) 0 - 1
2   Sarigiannidou Angeliki   1200 (0) - Kaklamanis Nikitas   1200 (0) 1 - 0
                       
2e tour                  
1   Kaklamanis Nikitas   1200 (0) - Burdot Louis   1200 (0) 0 - 1
2   Mullenders Daniel   1200 (0) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (1) 0 - 1
                       
3e tour                  
1   Van der Linden Mario   1400 (1) - Kaklamanis Nikitas   1200 (0) 1 - 0
2   Burdot Louis   1200 (1) - Mullenders Daniel   1200 (0) ½-½
                       
4e tour                  
1   Mullenders Daniel   1200 (½) - Van der Linden Mario   1400 (2) 0 - 1
2   Sarigiannidou Angeliki   1200 (2) - Burdot Louis   1200 (1½) 0 - 1
                       
5e tour                  
1   Van der Linden Mario   1400 (3) - Sarigiannidou Angeliki   1200 (2) 1 - 0
2   Kaklamanis Nikitas   1200 (0) - Mullenders Daniel   1200 (½) 0 - 1
Championnats Individuels Jeunes
Differdange les 18 et 19 janvier 2014
                         
Classement final - U 8         1 2 3 4 5 pts
1.   Van der Linden Mario 1400   Esch-Rochade-Reine   2S1   5W1 4S1 3W1 4.0
2.   Burdot Louis 1200   De Sprénger Echternach   1W0 5S1 4W½ 3S1   2.5
3.   Sarigiannidou Angeliki 1200   Gambit Bonnevoie   5W1 4S1   2W0 1S0 2.0
4.   Mullenders Daniel 1200   Le Cavalier Differdange     3W0 2S½ 1W0 5S1 1.5
5.   Kaklamanis Nikitas 1200   Gambit Bonnevoie   3S0 2W0 1S0   4W0 0.0
Posted by Pierre Fattebene Tuesday, January 21, 2014 3:11:00 AM