F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE A
Dudelange, du 23 au 30 mars 2013
                       
1er tour                  
1   Sailer Douglas   2098 () - Wiedenkeller Michael IM 2451 () 0 - 1
2   Berend Fred IM 2360 () - Hoffmann Roger   2064 () 1 - 0
3   Ackermann Robert   2014 () - Berend Elvira WGM 2339 () ½ - ½
4   Schartz Alain   2147 () - Bakalarz Grazyna WFM 2011 () 0 - 1
5   Biryukov Alice   2010 () - Colson Arnaud   2113 () 0 - 1
                       
2e tour                  
1   Wiedenkeller Michael IM 2451 (1) - Colson Arnaud   2113 (1) 1 - 0
2   Bakalarz Grazyna WFM 2011 (1) - Berend Fred IM 2360 (1) 0 - 1
3   Berend Elvira WGM 2339 (½) - Schartz Alain   2147 (0) - - +
4   Sailer Douglas   2098 (0) - Ackermann Robert   2014 (½) 1 - 0
5   Hoffmann Roger   2064 (0) - Biryukov Alice     (0) 1 - 0
                       
3e tour                  
1   Berend Fred IM 2360 (2) - Wiedenkeller Michael IM 2451 (2) 0 - 1
2   Hoffmann Roger   2064 (1) - Schartz Alain   2147 (1) 0 - 1
3   Colson Arnaud   2113 (1) - Sailer Douglas   2098 (1) 0 - 1
4   Ackermann Robert   2014 (½) - Bakalarz Grazyna WFM 2011 (1) ½ - ½
5   Biryukov Alice     (0) - spielfrei     (0) + - -
                       
4e tour                  
1   Wiedenkeller Michael IM 2451 (3) - Schartz Alain   2147 (2) ½ - ½
2   Sailer Douglas   2098 (2) - Berend Fred IM 2360 (2) 0 - 1
3   Bakalarz Grazyna WFM 2011 (1½) - Hoffmann Roger   2064 (1) ½ - ½
4   Biryukov Alice   1916 (1) - Ackermann Robert   2014 (1) 0 - 1
5   Colson Arnaud   2113 (1) - spielfrei     (0) + - -
                       
5e tour                  
1   Ackermann Robert   2014 (2) - Wiedenkeller Michael IM 2451 (3½) 0 - 1
2   Schartz Alain   2147 (2½) - Berend Fred IM 2360 (3) 0 - 1
3   Colson Arnaud   2113 (2) - Bakalarz Grazyna WFM 2011 (2) ½ - ½
4   Biryukov Alice   1916 (1) - Sailer Douglas   2098 (2) ½ - ½
5   Hoffmann Roger   2064 (1½) - spielfrei     (0) + - -
                       
6e tour                  
1   Wiedenkeller Michael IM 2451 (4½) - Bakalarz Grazyna WFM 2011 (2½) 1 - 0
2   Berend Fred IM 2360 (4) - Colson Arnaud   2113 (2½) 1 - 0
3   Hoffmann Roger   2064 (2½) - Sailer Douglas   2098 (2½) 1 - 0
4   Schartz Alain   2147 (2½) - Biryukov Alice   1916 (1½) 1 - 0
5   Ackermann Robert   2014 (2) - spielfrei     (0) + - -
                       
7e tour                  
1   Wiedenkeller Michael IM 2451 (5½) - Hoffmann Roger   2064 (3½) ½ - ½
2   Berend Fred IM 2360 (5) - Ackermann Robert   2014 (3) 1 - 0
3   Colson Arnaud   2113 (2½) - Schartz Alain   2147 (3½) 1 - 0
4   Bakalarz Grazyna WFM 2011 (2½) - Biryukov Alice   1916 (1½) 0 - 1
5   Sailer Douglas   2098 (2½) - spielfrei     (0) + - -
                             
Classement final                        
1.   Wiedenkeller Michael IM 2451 M Echternach LUX 5 2 0 6.0 1 25.5 2115
2.   Berend Fred IM 2360 M Dudelange LUX 6 0 1 6.0 0 23.0 2128
3.   Hoffmann Roger   2064 M Nordstad LUX 3 2 2 4.0   13.5 2164
4.   Schartz Alain   2147 M Dudelange LUX 3 1 3 3.5   15.0 2179
5.   Colson Arnaud   2113 M Schifflange PRO 3 1 3 3.5   13.5 2164
6.   Sailer Douglas   2098 M Luxembourg 1915 ETR 3 1 3 3.5   13.5 2153
7.   Ackermann Robert   2014 M Dudelange LUX 2 2 3 3.0   12.0 2196
8.   Biryukov Alice   1916 D Differdange LUX 2 1 4 2.5 1 7.5 2075
9.   Bakalarz Grazyna WFM 2011 D Differdange LUX 1 3 3 2.5 0 13.0 2152
10.   Berend Elvira WGM 2339 * Dudelange LUX 0 1 1 0.5   3.5 2081
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE B
Dudelange, du 23 au 30 mars 2013
                       
1er tour                  
1   Bariani Sébastien   1846 () - Kalmes René   1969 () ½ - ½
2   Ghavami Seyed-Reza   1954 () - Schadeck Alain   1836 () 1 - 0
3   Milanovic Milan   1829 () - Dahdah Nagib   1953 () 0 - 1
4   Boukrate Azeddine   1921 () - Papini Emanuel   1826 () ½ - ½
5   Rastoder Selim   1795 () - Ludewig Robert   1898 () 1 - 0
6   Karp Daniel   1883 () - Kremer Nadine   1767 () 1 - 0
7   Sabotic Rameza   1743 () - Haensel Jean-Marie   1877 () 0 - 1
8   Birtz Claude   1868 () - Bishop Peter   1730 () ½ - ½
9   Hasani Driton   1718 () - Roller Paul   1865 () 0 - 1
10   Mertens David   1864 () - Adami Eric   1713 () 1 - 0
11   Klein Jean   1702 () - Schmit Francis   1856 () 0 - 1
                       
2e tour                  
1   Roller Paul   1865 (1) - Ghavami Seyed-Reza   1954 (1) 0 - 1
2   Dahdah Nagib   1953 (1) - Mertens David   1864 (1) 1 - 0
3   Schmit Francis   1856 (1) - Karp Daniel   1883 (1) 1 - 0
4   Haensel Jean-Marie   1877 (1) - Rastoder Selim   1795 (1) ½ - ½
5   Kalmes René   1969 (½) - Birtz Claude   1868 (½) 1 - 0
6   Bishop Peter   1730 (½) - Boukrate Azeddine   1921 (½) 0 - 1
7   Papini Emanuel   1826 (½) - Bariani Sébastien   1846 (½) ½ - ½
8   Baskewitsch Pierre   1961 (0) - Sabotic Rameza   1743 (0) 1 - 0
9   Ludewig Robert   1898 (0) - Hasani Driton   1718 (0) 1 - 0
10   Schadeck Alain   1836 (0) - Klein Jean   1702 (0) 1 - 0
11   Kremer Nadine   1767 (0) - Milanovic Milan   1829 (0) ½ - ½
12   Adami Eric   1713 (0) - spielfrei     (0) + - -
                       
3e tour                  
1   Ghavami Seyed-Reza   1954 (2) - Dahdah Nagib   1953 (2) 0 - 1
2   Boukrate Azeddine   1921 (1½) - Schmit Francis   1856 (2) 0 - 1
3   Rastoder Selim   1795 (1½) - Kalmes René   1969 (1½) 0 - 1
4   Haensel Jean-Marie   1877 (1½) - Baskewitsch Pierre   1961 (1) 0 - 1
5   Bariani Sébastien   1846 (1) - Ludewig Robert   1898 (1) ½ - ½
6   Karp Daniel   1883 (1) - Schadeck Alain   1836 (1) 1 - 0
7   Adami Eric   1713 (1) - Roller Paul   1865 (1) 0 - 1
8   Mertens David   1864 (1) - Papini Emanuel   1826 (1) ½ - ½
9   Birtz Claude   1868 (½) - Kremer Nadine   1767 (½) 0 - 1
10   Milanovic Milan   1829 (½) - Bishop Peter   1730 (½) 0 - 1
11   Sabotic Rameza   1743 (0) - Hasani Driton   1718 (0) 1 - 0
12   Klein Jean   1702 (0) - spielfrei     (0) + - -
                       
4e tour                  
1   Dahdah Nagib   1953 (3) - Schmit Francis   1856 (3) 1 - 0
2   Kalmes René   1969 (2½) - Ghavami Seyed-Reza   1954 (2) 0 - 1
3   Baskewitsch Pierre   1961 (2) - Karp Daniel   1883 (2) 1 - 0
4   Roller Paul   1865 (2) - Haensel Jean-Marie   1877 (1½) ½ - ½
5   Kremer Nadine   1767 (1½) - Boukrate Azeddine   1921 (1½) 1 - 0
6   Ludewig Robert   1898 (1½) - Mertens David   1864 (1½) ½ - ½
7   Bishop Peter   1730 (1½) - Bariani Sébastien   1846 (1½) ½ - ½
8   Papini Emanuel   1826 (1½) - Rastoder Selim   1795 (1½) ½ - ½
9   Klein Jean   1702 (1) - Adami Eric   1713 (1) 0 - 1
10   Birtz Claude   1868 (½) - Sabotic Rameza   1743 (1) 1 - 0
11   Hasani Driton   1718 (0) - Milanovic Milan   1829 (½) 1 - 0
                       
5e tour                  
1   Dahdah Nagib   1953 (4) - Baskewitsch Pierre   1961 (3) 0 - 1
2   Schmit Francis   1856 (3) - Ghavami Seyed-Reza   1954 (3) 0 - 1
3   Roller Paul   1865 (2½) - Kalmes René   1969 (2½) 1 - 0
4   Mertens David   1864 (2) - Kremer Nadine   1767 (2½) ½ - ½
5   Adami Eric   1713 (2) - Ludewig Robert   1898 (2) 0 - 1
6   Karp Daniel   1883 (2) - Papini Emanuel   1826 (2) ½ - ½
7   Haensel Jean-Marie   1877 (2) - Bishop Peter   1730 (2) ½ - ½
8   Bariani Sébastien   1846 (2) - Rastoder Selim   1795 (2) 1 - 0
9   Boukrate Azeddine   1921 (1½) - Birtz Claude   1868 (1½) ½ - ½
10   Hasani Driton   1718 (1) - Klein Jean   1702 (1) 1 - 0
11   Sabotic Rameza   1743 (1) - Milanovic Milan   1829 (½) 1 - 0
                       
6e tour                  
1   Ghavami Seyed-Reza   1954 (4) - Baskewitsch Pierre   1961 (4) 0 - 1
2   Ludewig Robert   1898 (3) - Dahdah Nagib   1953 (4) 1 - 0
3   Schmit Francis   1856 (3) - Roller Paul   1865 (3½) 0 - 1
4   Kremer Nadine   1767 (3) - Bariani Sébastien   1846 (3) 1 - 0
5   Kalmes René   1969 (2½) - Mertens David   1864 (2½) 1 - 0
6   Bishop Peter   1730 (2½) - Karp Daniel   1883 (2½) 0 - 1
7   Papini Emanuel   1826 (2½) - Haensel Jean-Marie   1877 (2½) ½ - ½
8   Sabotic Rameza   1743 (2) - Boukrate Azeddine   1921 (2) 1 - 0
9   Adami Eric   1713 (2) - Birtz Claude   1868 (2) 0 - 1
10   Rastoder Selim   1795 (2) - Hasani Driton   1718 (2) 1 - 0
11   Milanovic Milan   1829 (½) - Klein Jean   1702 (1) 1 - 0
                       
7e tour                  
1   Baskewitsch Pierre   1961 (5) - Roller Paul   1865 (4½) 0 - 1
2   Ghavami Seyed-Reza   1954 (4) - Ludewig Robert   1898 (4) 1 - 0
3   Dahdah Nagib   1953 (4) - Kremer Nadine   1767 (4) 1 - 0
4   Karp Daniel   1883 (3½) - Kalmes René   1969 (3½) 0 - 1
5   Haensel Jean-Marie   1877 (3) - Schmit Francis   1856 (3) ½ - ½
6   Birtz Claude   1868 (3) - Papini Emanuel   1826 (3) ½ - ½
7   Bariani Sébastien   1846 (3) - Sabotic Rameza   1743 (3) 0 - 1
8   Mertens David   1864 (2½) - Rastoder Selim   1795 (3) 1 - 0
9   Hasani Driton   1718 (2) - Bishop Peter   1730 (2½) 1 - 0
10   Milanovic Milan   1829 (1½) - Adami Eric   1713 (2) 1 - 0
11   Klein Jean   1702 (1) - Boukrate Azeddine   1921 (2) 0 - 1
                             
Classement final                        
1.   Roller Paul   1865 M Esch-Rochade-Reine LUX 5 1 1 5.5   20.0 1864
2.   Baskewitsch Pierre   1961 M Esch-Rochade-Reine LUX 5 0 1 5.0 2 20.0 1879
3.   Dahdah Nagib   1953 M Luxembourg 1915 PRO 5 0 2 5.0 1 23.0 1876
4.   Ghavami Seyed-Reza   1954 M Schifflange LUX 5 0 2 5.0 0 21.0 1905
5.   Kalmes René   1969 M Luxembourg 1915 LUX 4 1 2 4.5   17.5 1868
6.   Kremer Nadine   1767 D Dudelange LUX 3 2 2 4.0   15.5 1881
7.   Ludewig Robert   1898 M Bettembourg LUX 3 2 2 4.0   15.5 1835
8.   Sabotic Rameza   1743 M Schifflange ETR 4 0 3 4.0   11.0 1860
9.   Schmit Francis   1856 M Bonnevoie LUX 3 1 3 3.5   18.5 1879
10.   Karp Daniel   1883 M Dommeld.-Beggen LUX 3 1 3 3.5   15.5 1849
11.   Haensel Jean-Marie   1877 M Schifflange LUX 1 5 1 3.5   15.0 1825
12.   Papini Emanuel   1826 M Dommeld.-Beggen LUX 0 7 0 3.5   14.0 1865
13.   Mertens David   1864 M Esch-Rochade-Reine LUX 2 3 2 3.5   14.0 1846
14.   Birtz Claude   1868 M Schifflange LUX 2 3 2 3.5   11.5 1810
15.   Rastoder Selim   1795 M Junglinster ETR 2 2 3 3.0   14.0 1857
16.   Bariani Sébastien   1846 M Schifflange PRO 1 4 2 3.0   14.0 1818
17.   Boukrate Azeddine   1921 M Esch-Rochade-Reine ETR 2 2 3 3.0   12.0 1785
18.   Hasani Driton   1718 M Bonnevoie ETR 3 0 4 3.0   8.0 1795
19.   Bishop Peter   1730 M Bieles LUX 1 3 3 2.5   12.0 1849
20.   Milanovic Milan   1829 M Nordstad LUX 2 1 4 2.5   6.0 1761
21.   Adami Eric   1713 M Schifflange ETR 2 0 5 2.0   10.0 1838
22.   Schadeck Alain   1836 * Bonnevoie LUX 1 0 2 1.0   6.0 1846
23.   Klein Jean   1702 M Luxembourg 1915 LUX 1 0 6 1.0   5.0 1812
                           
Classement final                      
1.   Kayser Pierrot   1695 M Schifflange LUX 5 2 0 6.0 26.0 1598
2.   Reiff Pit   1537 M Bonnevoie LUX 5 1 1 5.5 21.5 1482
3.   Blond Hanten Elsa   1601 D Differdange LUX 5 0 2 5.0 21.0 1595
4.   Agovic Esad   1652 M Bonnevoie LUX 5 0 2 5.0 20.0 1580
5.   Wilwert Loris   1536 M Differdange LUX 4 2 1 5.0 17.0 1599
6.   Steil Raymond   1645 M Bieles LUX 4 1 2 4.5 19.5 1556
7.   Kohnen Marc   1681 M Schifflange LUX 3 3 1 4.5 18.5 1570
8.   Cosic Mehmedalija   1642 M Nordstad ETR 3 2 2 4.0 20.0 1571
9.   Walch Pierre   1515 M Junglinster LUX 4 0 3 4.0 18.0 1526
10.   Steffen Robert   1557 M Bieles LUX 3 2 2 4.0 17.5 1527
11.   Sakiotis Evangelos   1582 M Bonnevoie ETR 4 0 3 4.0 17.0 1507
12.   Marzadori Edmond   1613 M Schifflange LUX 2 4 1 4.0 14.5 1508
13.   Dhaene Gilbert   1449 M Perlé LUX 3 2 2 4.0 14.5 1485
14.   Alberty Jean-Paul   1416 M Junglinster LUX 4 0 3 4.0 14.0 1499
15.   Mergen Mett   1618 M Dudelange LUX 3 1 3 3.5 17.5 1528
16.   Jeyachandran Elangkumaran 1478 M Differdange ETR 3 1 3 3.5 12.0 1532
17.   Clement Marc   1498 M Dudelange LUX 3 1 2 3.5 11.5 1498
18.   Koch Paul   1604 M Esch-Rochade-Reine LUX 3 0 4 3.0 14.0 1494
19.   Christidis Christos   1597 M Junglinster ETR 3 0 4 3.0 13.0 1471
20.   Biryukov Sacha   1399 D Differdange LUX 3 0 4 3.0 12.0 1468
21.   Wilgoz Gérard   1398 M Bettembourg LUX 2 2 3 3.0 8.5 1449
22.   Kessler Lucien   1507 M Esch-Rochade-Reine LUX 3 0 4 3.0 7.0 1434
23.   Klein Christian   1260 M Schifflange LUX 2 1 4 2.5 8.5 1479
24.   Sakiotis Elisabetta   1476 D Bonnevoie ETR 2 1 4 2.5 7.5 1414
25.   Mouzoun Abdelkader   1364 M La Tour LUX 2 1 3 2.5 7.5 1372
26.   Erdeljan Alain   1235 M Differdange LUX 2 0 5 2.0 10.0 1511
27.   Donini Carlo   1473 M Bettembourg LUX 1 2 4 2.0 8.5 1418
28.   Decker François   1290 M La Tour LUX 2 0 5 2.0 8.0 1530
29.   Badale Bogdan   1225 M Differdange LUX 1 1 5 1.5 8.5 1465
Posted by Pierre Fattebene Wednesday, January 22, 2014 5:02:00 PM