F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE A
Dudelange, du 7 au 15 avril 2012
                       
1er tour                  
1   Mossong Hubert FM 2169 () - Wiedenkeller Michael IM 2449 () 0 - 1
2   Berend Fred IM 2371 () - Schartz Alain   2168 () 1 - 0
3   Steil-Antoni Fiona   2152 () - Wagener Claude FM 2224 () 0 - 1
4   Jeitz Christian   2187 () - Hoegener Claude   2110 () 1 - 0
5   Rizovic Sefcet   2030 () - libre       + - -
                       
2e tour                  
1   Wiedenkeller Michael IM 2449 (1) - Jeitz Christian   2187 (1) ½ - ½
2   Rizovic Sefcet   2030 (1) - Berend Fred IM 2371 (1) 0 - 1
3   Wagener Claude FM 2224 (1) - Mossong Hubert FM 2169 (0) 1 - 0
4   Schartz Alain   2168 (0) - Steil-Antoni Fiona   2152 (0) ½ - ½
5   Hoegener Claude   2110 (0) - libre       + - -
                       
3e tour                  
1   Berend Fred IM 2371 (2) - Wagener Claude FM 2224 (2) 0 - 1
2   Hoegener Claude   2110 (1) - Wiedenkeller Michael IM 2449 (1½) 0 - 1
3   Jeitz Christian   2187 (1½) - Rizovic Sefcet   2030 (1) 1 - 0
4   Mossong Hubert FM 2169 (0) - Schartz Alain   2168 (½) 0 - 1
5   Steil-Antoni Fiona   2152 (½) - libre       + - -
                       
4e tour                  
1   Wagener Claude FM 2224 (3) - Jeitz Christian   2187 (2½) ½ - ½
2   Wiedenkeller Michael IM 2449 (2½) - Berend Fred IM 2371 (2) 1 - 0
3   Schartz Alain   2168 (1½) - Hoegener Claude   2110 (1) 0 - 1
4   Steil-Antoni Fiona   2152 (1½) - Rizovic Sefcet   2030 (1) 1 - 0
5   Mossong Hubert FM 2169 (0) - libre       + - -
                       
5e tour                  
1   Wagener Claude FM 2224 (3½) - Wiedenkeller Michael IM 2449 (3½) 0 - 1
2   Jeitz Christian   2187 (3) - Steil-Antoni Fiona   2152 (2½) ½ - ½
3   Hoegener Claude   2110 (2) - Berend Fred IM 2371 (2) 0 - 1
4   Rizovic Sefcet   2030 (1) - Mossong Hubert FM 2169 (1) 0 - 1
5   Schartz Alain   2168 (1½) - libre       + - -
                       
6e tour                  
1   Wiedenkeller Michael IM 2449 (4½) - Steil-Antoni Fiona   2152 (3) 1 - 0
2   Berend Fred IM 2371 (3) - Jeitz Christian   2187 (3½) ½ - ½
3   Rizovic Sefcet   2030 (1) - Schartz Alain   2168 (2½) 0 - 1
4   Mossong Hubert FM 2169 (2) - Hoegener Claude   2110 (2) ½ - ½
5   Wagener Claude FM 2224 (3½) - libre       + - -
                       
7e tour                  
1   Schartz Alain   2168 (3½) - Wiedenkeller Michael IM 2449 (5½) ½ - ½
2   Rizovic Sefcet   2030 (1) - Wagener Claude FM 2224 (4½) 0 - 1
3   Jeitz Christian   2187 (4) - Mossong Hubert FM 2169 (2½) ½ - ½
4   Steil-Antoni Fiona   2152 (3) - Hoegener Claude   2110 (2½) ½ - ½
5   Berend Fred IM 2371 (3½) - libre     (0) + - -
                             
Classement final                        
1.   Wiedenkeller Michael IM 2449 M Echternach LUX 5 2 0 6.0   24.5 2197
2.   Wagener Claude FM 2224 M Echternach LUX 5 1 1 5.5   23.0 2226
3.   Jeitz Christian   2187 M Bieles LUX 2 5 0 4.5 = 20.0 2215
4.   Berend Fred IM 2371 M Dudelange LUX 4 1 2 4.5 = 18.0 2195
5.   Schartz Alain   2168 M Dudelange LUX 3 2 2 4.0   13.5 2214
6.   Steil-Antoni Fiona   2152 W Bieles LUX 2 3 2 3.5   14.0 2195
7.   Hoegener Claude   2110 M Bieles LUX 2 2 3 3.0 = 11.5 2249
8.   Mossong Hubert FM 2169 M Dudelange LUX 2 2 3 3.0 = 8.5 2195
9.   Rizovic Sefcet   2030 M Nordstad ETR 1 0 6 1.0   7.0 2212
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE B
Dudelange, du 7 au 15 avril 2012
                       
1er tour                  
1   Cervino Cristóbal   1827 () - Kalmes René   1991 () ½ - ½
2   Dahdah Nagib   1974 () - Birtz Claude   1819 () 1 - 0
3   Lopez Popov Ivan   1782 () - Ludewig Robert   1922 () 1 - 0
4   Salentiny Eric   1922 () - Milanovic Milan   1771 () 0 - 1
5   Mauer Christian   1763 () - Fadil Hicham   1914 () 1 - 0
6   Landresse Christian   1895 () - Rastoder Selim   1741 () 1 - 0
7   Sabotic Mirsad   1723 () - Biryukov Alice   1855 () 0 - 1
8   Schadeck Alain   1853 () - Chalabi Khaled   1709 () 0 - 1
9   Bishop Peter   1706 () - libre       + - -
                       
2e tour                  
1   Milanovic Milan   1771 (1) - Dahdah Nagib   1974 (1) 0 - 1
2   Chalabi Khaled   1709 (1) - Landresse Christian   1895 (1) 0 - 1
3   Biryukov Alice   1855 (1) - Mauer Christian   1763 (1) ½ - ½
4   Bishop Peter   1706 (1) - Lopez Popov Ivan   1782 (1) ½ - ½
5   Kalmes René   1991 (½) - Ludewig Robert   1922 (0) 1 - 0
6   Fadil Hicham   1914 (0) - Cervino Cristóbal   1827 (½) ½ - ½
7   Rastoder Selim   1741 (0) - Salentiny Eric   1922 (0) 0 - 1
8   Birtz Claude   1819 (0) - Sabotic Mirsad   1723 (0) 1 - 0
                       
3e tour                  
1   Dahdah Nagib   1974 (2) - Landresse Christian   1895 (2) 1 - 0
2   Lopez Popov Ivan   1782 (1½) - Kalmes René   1991 (1½) 0 - 1
3   Mauer Christian   1763 (1½) - Bishop Peter   1706 (1½) ½ - ½
4   Salentiny Eric   1922 (1) - Biryukov Alice   1855 (1½) 0 - 1
5   Cervino Cristóbal   1827 (1) - Milanovic Milan   1771 (1) ½ - ½
6   Chalabi Khaled   1709 (1) - Birtz Claude   1819 (1) 0 - 1
7   Ludewig Robert   1922 (0) - Fadil Hicham   1914 (½) ½ - ½
8   Sabotic Mirsad   1723 (0) - Rastoder Selim   1741 (0) 0 - 1
                       
4e tour                  
1   Kalmes René   1991 (2½) - Dahdah Nagib   1974 (3) 1 - 0
2   Biryukov Alice   1855 (2½) - Bishop Peter   1706 (2) 1 - 0
3   Landresse Christian   1895 (2) - Mauer Christian   1763 (2) 0 - 1
4   Birtz Claude   1819 (2) - Cervino Cristóbal   1827 (1½) ½ - ½
5   Milanovic Milan   1771 (1½) - Lopez Popov Ivan   1782 (1½) 0 - 1
6   Fadil Hicham   1914 (1) - Salentiny Eric   1922 (1) 0 - 1
7   Rastoder Selim   1741 (1) - Chalabi Khaled   1709 (1) 1 - 0
8   Ludewig Robert   1922 (½) - Sabotic Mirsad   1723 (0) ½ - ½
                       
5e tour                  
1   Biryukov Alice   1855 (3½) - Kalmes René   1991 (3½) ½ - ½
2   Dahdah Nagib   1974 (3) - Mauer Christian   1763 (3) ½ - ½
3   Lopez Popov Ivan   1782 (2½) - Birtz Claude   1819 (2½) 1 - 0
4   Salentiny Eric   1922 (2) - Landresse Christian   1895 (2) 0 - 1
5   Cervino Cristóbal   1827 (2) - Rastoder Selim   1741 (2) 1 - 0
6   Bishop Peter   1706 (2) - Milanovic Milan   1771 (1½) 0 - 1
7   Chalabi Khaled   1709 (1) - Ludewig Robert   1922 (1) 0 - 1
8   Sabotic Mirsad   1723 (½) - Fadil Hicham   1914 (1) 1 - 0
                       
6e tour                  
1   Mauer Christian   1763 (3½) - Kalmes René   1991 (4) ½ - ½
2   Dahdah Nagib   1974 (3½) - Biryukov Alice   1855 (4) 0 - 1
3   Cervino Cristóbal   1827 (3) - Lopez Popov Ivan   1782 (3½) 1 - 0
4   Landresse Christian   1895 (3) - Birtz Claude   1819 (2½) ½ - ½
5   Milanovic Milan   1771 (2½) - Ludewig Robert   1922 (2) 1 - 0
6   Rastoder Selim   1741 (2) - Bishop Peter   1706 (2) 1 - 0
7   Sabotic Mirsad   1723 (1½) - Salentiny Eric   1922 (2) 0 - 1
8   Fadil Hicham   1914 (1) - Chalabi Khaled   1709 (1) 1 - 0
                       
7e tour                  
1   Biryukov Alice   1855 (5) - Cervino Cristóbal   1827 (4) ½ - ½
2   Kalmes René   1991 (4½) - Landresse Christian   1895 (3½) 1 - 0
3   Mauer Christian   1763 (4) - Milanovic Milan   1771 (3½) ½ - ½
4   Salentiny Eric   1922 (3) - Dahdah Nagib   1974 (3½) 1 - 0
5   Birtz Claude   1819 (3) - Rastoder Selim   1741 (3) 1 - 0
6   Bishop Peter   1706 (2) - Fadil Hicham   1914 (2) 0 - 1
7   Chalabi Khaled   1709 (1) - Sabotic Mirsad   1723 (1½) 1 - 0
                             
Classement final                        
1.   Biryukov Alice   1855 W Differdange ETR 4 3 0 5.5 = 23.0 1844
2.   Kalmes René   1991 M Luxembourg 1915 LUX 4 3 0 5.5 = 22.0 1860
3.   Mauer Christian   1763 M Bieles LUX 2 5 0 4.5   19.5 1872
4.   Cervino Cristóbal   1827 M Bonnevoie LUX 2 5 0 4.5   16.5 1839
5.   Milanovic Milan   1771 M Nordstad LUX 3 2 2 4.0   15.0 1842
6.   Birtz Claude   1819 M Schifflange LUX 3 2 2 4.0   15.0 1807
7.   Salentiny Eric   1922 M Perlé LUX 4 0 3 4.0   13.0 1839
8.   Dahdah Nagib   1974 M Luxembourg 1915 PRO 3 1 3 3.5   19.5 1859
9.   Landresse Christian   1895 M Luxembourg 1915 LUX 3 1 3 3.5   17.0 1846
10.   Lopez Popov Ivan   1782 * Echternach LUX 3 1 2 3.5   17.0 1839
11.   Rastoder Selim   1741 M Junglinster ETR 3 0 4 3.0   11.0 1800
12.   Fadil Hicham   1914 M Differdange LUX 2 2 3 3.0   8.5 1796
13.   Bishop Peter   1706 M Bieles LUX 1 2 4 2.0   12.5 1804
14.   Chalabi Khaled   1709 M Differdange ETR 2 0 5 2.0   8.0 1838
15.   Ludewig Robert   1922 * Bettembourg LUX 1 2 3 2.0   7.5 1815
16.   Sabotic Mirsad   1723 M Schifflange ETR 1 1 5 1.5   5.0 1840
17.   Schadeck Alain   1853 * Bonnevoie LUX 0 0 1 0.0   0.0 1709
CHAMPIONNAT INDIVIDUEL - CATÉGORIE C
Dudelange, du 7 au 15 avril 2012
                       
1er tour                  
1   Clement Marc   1537 () - Steil Raymond   1695 () ½ - ½
2   Adami Eric   1677 () - Alberty Jean-Paul   1514 () 1 - 0
3   Wilwert Loris   1505 () - Agovic Esad   1666 () 0 - 1
4   Beck Luc   1656 () - Walch Pierre   1463 () 1 - 0
5   Donini Carlo   1436 () - Sabotic Rameza   1652 () 0 - 1
6   Mergen Mett   1639 () - Wilgoz Gérard   1406 () 1 - 0
7   Jeyachandran Elangkumaran  1330 () - Cosic Mehmedalija   1623 () 0 - 1
8   Krier Serge   1603 () - Biryukov Sacha   1292 () 1 - 0
9   Funez Yannick   1267 () - Christidis Christos   1549 () 0 - 1
10   Ademovic Sead   1548 () - Klein Christian   1257 () ½ - ½
                       
2e tour                  
1   Cosic Mehmedalija   1623 (1) - Adami Eric   1677 (1) ½ - ½
2   Agovic Esad   1666 (1) - Mergen Mett   1639 (1) 1 - 0
3   Christidis Christos   1549 (1) - Beck Luc   1656 (1) 0 - 1
4   Sabotic Rameza   1652 (1) - Krier Serge   1603 (1) 1 - 0
5   Steil Raymond   1695 (½) - Ademovic Sead   1548 (½) 1 - 0
6   Klein Christian   1257 (½) - Clement Marc   1537 (½) 0 - 1
7   Murzynski Roman   1662 (0) - Donini Carlo   1436 (0) 1 - 0
8   Alberty Jean-Paul   1514 (0) - Jeyachandran Elangkumaran  1330 (0) 1 - 0
9   Wilgoz Gérard   1406 (0) - Wilwert Loris   1505 (0) 0 - 1
10   Walch Pierre   1463 (0) - Funez Yannick   1267 (0) 1 - 0
11   Biryukov Sacha   1292 (0) - libre       + - -
                       
3e tour                  
1   Beck Luc   1656 (2) - Agovic Esad   1666 (2) 1 - 0
2   Adami Eric   1677 (1½) - Sabotic Rameza   1652 (2) 0 - 1
3   Clement Marc   1537 (1½) - Cosic Mehmedalija   1623 (1½) 0 - 1
4   Mergen Mett   1639 (1) - Steil Raymond   1695 (1½) 1 - 0
5   Wilwert Loris   1505 (1) - Murzynski Roman   1662 (1) ½ - ½
6   Krier Serge   1603 (1) - Alberty Jean-Paul   1514 (1) 1 - 0
7   Biryukov Sacha   1292 (1) - Christidis Christos   1549 (1) 1 - 0
8   Ademovic Sead   1548 (½) - Walch Pierre   1463 (1) 1 - 0
9   Jeyachandran Elangkumaran  1330 (0) - Klein Christian   1257 (½) 1 - 0
10   Funez Yannick   1267 (0) - Wilgoz Gérard   1406 (0) 0 - 1
                       
4e tour                  
1   Sabotic Rameza   1652 (3) - Beck Luc   1656 (3) 0 - 1
2   Cosic Mehmedalija   1623 (2½) - Krier Serge   1603 (2) ½ - ½
3   Agovic Esad   1666 (2) - Biryukov Sacha   1292 (2) 1 - 0
4   Murzynski Roman   1662 (1½) - Mergen Mett   1639 (2) 0 - 1
5   Steil Raymond   1695 (1½) - Wilwert Loris   1505 (1½) ½ - ½
6   Ademovic Sead   1548 (1½) - Adami Eric   1677 (1½) 0 - 1
7   Christidis Christos   1549 (1) - Clement Marc   1537 (1½) - - +
8   Alberty Jean-Paul   1514 (1) - Wilgoz Gérard   1406 (1) 1 - 0
9   Walch Pierre   1463 (1) - Jeyachandran Elangkumaran  1330 (1) 1 - 0
10   Klein Christian   1257 (½) - Funez Yannick   1267 (0) 1 - 0
11   Donini Carlo   1436 (0) - libre       + - -
                       
5e tour                  
1   Beck Luc   1656 (4) - Cosic Mehmedalija   1623 (3) 1 - 0
2   Mergen Mett   1639 (3) - Sabotic Rameza   1652 (3) 0 - 1
3   Adami Eric   1677 (2½) - Agovic Esad   1666 (3) 1 - 0
4   Krier Serge   1603 (2½) - Clement Marc   1537 (2½) 1 - 0
5   Biryukov Sacha   1292 (2) - Steil Raymond   1695 (2) 0 - 1
6   Wilwert Loris   1505 (2) - Walch Pierre   1463 (2) 0 - 1
7   Klein Christian   1257 (1½) - Alberty Jean-Paul   1514 (2) 0 - 1
8   Murzynski Roman   1662 (1½) - Ademovic Sead   1548 (1½) - - +
9   Wilgoz Gérard   1406 (1) - Donini Carlo   1436 (1) 0 - 1
10   Jeyachandran Elangkumaran  1330 (1) - Funez Yannick   1267 (0) 1 - 0
                       
6e tour                  
1   Adami Eric   1677 (3½) - Beck Luc   1656 (5) 1 - 0
2   Sabotic Rameza   1652 (4) - Steil Raymond   1695 (3) 1 - 0
3   Agovic Esad   1666 (3) - Krier Serge   1603 (3½) ½ - ½
4   Alberty Jean-Paul   1514 (3) - Mergen Mett   1639 (3) 0 - 1
5   Cosic Mehmedalija   1623 (3) - Walch Pierre   1463 (3) 0 - 1
6   Clement Marc   1537 (2½) - Ademovic Sead   1548 (2½) 1 - 0
7   Biryukov Sacha   1292 (2) - Wilwert Loris   1505 (2) ½ - ½
8   Donini Carlo   1436 (2) - Jeyachandran Elangkumaran  1330 (2) 1 - 0
9   Wilgoz Gérard   1406 (1) - Klein Christian   1257 (1½) - - +
10   Funez Yannick   1267 (0) - libre       + - -
                       
7e tour                  
1   Beck Luc   1656 (5) - Mergen Mett   1639 (4) ½ - ½
2   Walch Pierre   1463 (4) - Sabotic Rameza   1652 (5) 0 - 1
3   Krier Serge   1603 (4) - Adami Eric   1677 (4½) 1 - 0
4   Agovic Esad   1666 (3½) - Clement Marc   1537 (3½) ½ - ½
5   Steil Raymond   1695 (3) - Cosic Mehmedalija   1623 (3) ½ - ½
6   Donini Carlo   1436 (3) - Ademovic Sead   1548 (2½) 1 - 0
7   Funez Yannick   1267 (1) - Wilwert Loris   1505 (2½) 0 - 1
8   Wilgoz Gérard   1406 (1) - Klein Christian   1257 (2½) 1 - 0
9   Jeyachandran Elangkumaran  1330 (2) - libre     (0) + - -
                             
Classement final                        
1.   Sabotic Rameza   1652 M Schifflange ETR 6 0 1 6.0   24.0 1596
2.   Beck Luc   1656 M Perlé LUX 5 1 1 5.5   25.5 1610
3.   Krier Serge   1603 M Junglinster LUX 4 2 1 5.0   19.0 1566
4.   Adami Eric   1677 M Schifflange PRO 4 1 2 4.5   19.0 1609
5.   Mergen Mett   1639 M Dudelange LUX 4 1 2 4.5   18.5 1607
6.   Agovic Esad   1666 M Bonnevoie LUX 3 2 2 4.0   18.5 1558
7.   Clement Marc   1537 M Dudelange LUX 3 2 2 4.0   16.0 1563
8.   Walch Pierre   1463 M Junglinster LUX 4 0 3 4.0   15.0 1512
9.   Donini Carlo   1436 M Bettembourg LUX 4 0 2 4.0   10.0 1520
10.   Cosic Mehmedalija   1623 M Nordstad ETR 2 3 2 3.5   17.5 1566
11.   Steil Raymond   1695 M Bieles LUX 2 3 2 3.5   15.0 1542
12.   Wilwert Loris   1505 M Differdange LUX 2 3 2 3.5   12.5 1493
13.   Alberty Jean-Paul   1514 * Junglinster LUX 3 0 3 3.0 1 13.0 1485
14.   Jeyachandran Elangkumaran  1330 M Differdange ETR 3 0 4 3.0 0 9.0 1427
15.   Biryukov Sacha   1292 * Differdange LUX 2 1 3 2.5   12.0 1604
16.   Ademovic Sead   1548 M Nordstad ETR 2 1 4 2.5   11.5 1532
17.   Klein Christian   1257 M Schifflange LUX 2 1 4 2.5   9.5 1430
18.   Wilgoz Gérard   1406 M Bettembourg LUX 2 0 5 2.0   6.0 1411
19.   Murzynski Roman   1662 * Luxembourg 1915 LUX 1 1 2 1.5   8.5 1532
20.   Christidis Christos   1549 * Junglinster ETR 1 0 3 1.0 1 7.0 1438
21.   Funez Yannick   1267 M Dudelange LUX 1 0 6 1.0 0 2.0 1418
Posted by Pierre Fattebene Wednesday, January 22, 2014 4:55:00 PM