F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  
Championnat Blitz par équipes
Belvaux 17-05-2014
               
1er tour aller          
    Differdange () - Dudelange () ½-3½
1   Siedler Marco () - Berend Fred () 0 - 1
2   Goerens Jean-Paul () - Berend Elvira () 0 - 1
3   Wietor Henri () - Schartz Alain () 0 - 1
4   Stull Norbert () - Ackermann Robert () ½-½
               
    Belvaux () - Dommeldange-Beggen () 3 - 1
1   Weber Tom () - Weber Jean-Marie () 0 - 1
2   Hoegener Claude () - Calleja Quintana Jesus Manuel () 1 - 0
3   Daubenfeld Gilles () - Azorit Louis () 1 - 0
4   Gengler Pierre () - Kizil Yilmaz () 1 - 0
               
    Bettembourg () - Echternach () 0 - 4
1   Marson Romain () - Wiedenkeller Michael () 0 - 1
2   Donini Carlo () - Philipowski Robert () 0 - 1
3   Ludewig Robert () - Wagener Claude () 0 - 1
4   Hirsch Hugo () - Brittner Serge () -
               
2e tour aller          
    Dudelange (2) - Echternach (2) 3 - 1
1   Berend Fred (1) - Wiedenkeller Michael (1) ½-½
2   Berend Elvira (1) - Philipowski Robert (1) 1 - 0
3   Schartz Alain (1) - Wagener Claude (1) ½-½
4   Ackermann Robert (½) - Brittner Serge (1) 1 - 0
               
    Dommeldange-Beggen (0) - Bettembourg (0) 4 - 0
1   Weber Jean-Marie (1) - Marson Romain (0) 1 - 0
2   Calleja Quintana Jesus Manuel (0) - Donini Carlo (0) 1 - 0
3   Mary Julien (0) - Ludewig Robert (0) 1 - 0
4   Kizil Yilmaz (0) - Hirsch Hugo (0) +
               
    Differdange (0) - Belvaux (2) 1½-2½
1   Siedler Marco (0) - Weber Tom (0) 0 - 1
2   Goerens Jean-Paul (0) - Hoegener Claude (1) 1 - 0
3   Wietor Henri (0) - Daubenfeld Gilles (1) 0 - 1
4   Stull Norbert (½) - Gengler Pierre (1) ½-½
               
3e tour aller          
    Belvaux (4) - Dudelange (4) 2½-1½
1   Weber Tom (1) - Berend Fred (1½) 1 - 0
2   Hoegener Claude (1) - Berend Elvira (2) ½-½
3   Daubenfeld Gilles (2) - Schartz Alain (1½) 1 - 0
4   Gengler Pierre (1½) - Ackermann Robert (1½) 0 - 1
               
    Bettembourg (0) - Differdange (0) 1 - 3
1   Marson Romain (0) - Siedler Marco (0) 0 - 1
2   Donini Carlo (0) - Goerens Jean-Paul (1) 0 - 1
3   Ludewig Robert (0) - Wietor Henri (0) 1 - 0
4   Hirsch Hugo (0) - Stull Norbert (1) -
               
    Echternach (2) - Dommeldange-Beggen (2) 4 - 0
1   Wiedenkeller Michael (1½) - Weber Jean-Marie (2) 1 - 0
2   Philipowski Robert (1) - Calleja Quintana Jesus Manuel (1) 1 - 0
3   Wagener Claude (1½) - Azorit Louis (0) 1 - 0
4   Brittner Serge (1) - Mary Julien (1) 1 - 0
               
4e tour aller          
    Dudelange (4) - Dommeldange-Beggen (2) 3½- ½
1   Berend Fred (1½) - Calleja Quintana Jesus Manuel (1) ½-½
2   Berend Elvira (2½) - Azorit Louis (0) 1 - 0
3   Schartz Alain (1½) - Mary Julien (1) 1 - 0
4   Ackermann Robert (2½) - Kizil Yilmaz (1) 1 - 0
               
    Differdange (2) - Echternach (4) 0 - 4
1   Siedler Marco (1) - Wiedenkeller Michael (2½) 0 - 1
2   Goerens Jean-Paul (2) - Philipowski Robert (2) 0 - 1
3   Wietor Henri (0) - Wagener Claude (2½) 0 - 1
4   Stull Norbert (2) - Brittner Serge (2) 0 - 1
               
    Belvaux (6) - Bettembourg (0) 4 - 0
1   Weber Tom (2) - Marson Romain (0) 1 - 0
2   Hoegener Claude (1½) - Donini Carlo (0) 1 - 0
3   Daubenfeld Gilles (3) - Ludewig Robert (1) 1 - 0
4   Gengler Pierre (1½) - Hirsch Hugo (0) +
               
5e tour aller          
    Bettembourg (0) - Dudelange (6) 0 - 4
1   Marson Romain (0) - Berend Fred (2) 0 - 1
2   Donini Carlo (0) - Berend Elvira (3½) 0 - 1
3   Ludewig Robert (1) - Schartz Alain (2½) 0 - 1
4   Hirsch Hugo (0) - Ackermann Robert (3½) -
               
    Echternach (6) - Belvaux (8) 3 - 1
1   Wiedenkeller Michael (3½) - Weber Tom (3) 1 - 0
2   Philipowski Robert (3) - Hoegener Claude (2½) 1 - 0
3   Wagener Claude (3½) - Daubenfeld Gilles (4) 1 - 0
4   Brittner Serge (3) - Gengler Pierre (2½) 0 - 1
               
    Dommeldange-Beggen (2) - Differdange (2) 4 - 0
1   Weber Jean-Marie (2) - Siedler Marco (1) 1 - 0
2   Calleja Quintana Jesus Manuel (1½) - Goerens Jean-Paul (2) 1 - 0
3   Azorit Louis (0) - Wietor Henri (0) 1 - 0
4   Mary Julien (1) - Stull Norbert (2) 1 - 0
               
1er tour retour          
    Dudelange (8) - Differdange (2) 3 - 1
1   Berend Fred (3) - Siedler Marco (1) 1 - 0
2   Berend Elvira (4½) - Goerens Jean-Paul (2) ½-½
3   Schartz Alain (3½) - Wietor Henri (0) 1 - 0
4   Ackermann Robert (4½) - Stull Norbert (2) ½-½
               
    Dommeldange-Beggen (4) - Belvaux (8) 0 - 4
1   Weber Jean-Marie (3) - Weber Tom (3) 0 - 1
2   Calleja Quintana Jesus Manuel (2½) - Hoegener Claude (2½) 0 - 1
3   Mary Julien (2) - Daubenfeld Gilles (4) 0 - 1
4   Kizil Yilmaz (1) - Gengler Pierre (3½) 0 - 1
               
    Echternach (8) - Bettembourg (0) 4 - 0
1   Wiedenkeller Michael (4½) - Marson Romain (0) 1 - 0
2   Philipowski Robert (4) - Donini Carlo (0) 1 - 0
3   Wagener Claude (4½) - Ludewig Robert (1) 1 - 0
4   Brittner Serge (3) - Hirsch Hugo (0) +
               
2e tour retour          
    Echternach (10) - Dudelange (10) 2 - 2
1   Wiedenkeller Michael (5½) - Berend Fred (4) 0 - 1
2   Philipowski Robert (5) - Berend Elvira (5) 0 - 1
3   Wagener Claude (5½) - Schartz Alain (4½) 1 - 0
4   Brittner Serge (4) - Ackermann Robert (5) 1 - 0
               
    Bettembourg (0) - Dommeldange-Beggen (4) 1 - 3
1   Marson Romain (0) - Weber Jean-Marie (3) 0 - 1
2   Donini Carlo (0) - Azorit Louis (1) 0 - 1
3   Ludewig Robert (1) - Mary Julien (2) 1 - 0
4   Hirsch Hugo (0) - Kizil Yilmaz (1) -
               
    Belvaux (10) - Differdange (2) 3 - 1
1   Weber Tom (4) - Siedler Marco (1) 1 - 0
2   Hoegener Claude (3½) - Goerens Jean-Paul (2½) 1 - 0
3   Daubenfeld Gilles (5) - Wietor Henri (0) 0 - 1
4   Gengler Pierre (4½) - Stull Norbert (2½) 1 - 0
               
3e tour retour          
    Dudelange (11) - Belvaux (12) 2½-1½
1   Berend Fred (5) - Weber Tom (5) 0 - 1
2   Berend Elvira (6) - Hoegener Claude (4½) 1 - 0
3   Schartz Alain (4½) - Daubenfeld Gilles (5) ½-½
4   Ackermann Robert (5) - Gengler Pierre (5½) 1 - 0
               
    Differdange (2) - Bettembourg (0) 3 - 1
1   Siedler Marco (1) - Marson Romain (0) 1 - 0
2   Goerens Jean-Paul (2½) - Donini Carlo (0) 1 - 0
3   Wietor Henri (1) - Ludewig Robert (2) 0 - 1
4   Stull Norbert (2½) - Hirsch Hugo (0) +
               
    Dommeldange-Beggen (6) - Echternach (11) 0 - 4
1   Weber Jean-Marie (4) - Wiedenkeller Michael (5½) 0 - 1
2   Calleja Quintana Jesus Manuel (2½) - Philipowski Robert (5) 0 - 1
3   Azorit Louis (2) - Wagener Claude (6½) 0 - 1
4   Kizil Yilmaz (2) - Brittner Serge (5) 0 - 1
               
4e tour retour          
    Dommeldange-Beggen (6) - Dudelange (13) 2 - 2
1   Weber Jean-Marie (4) - Berend Fred (5) 1 - 0
2   Calleja Quintana Jesus Manuel (2½) - Berend Elvira (7) 0 - 1
3   Mary Julien (2) - Schartz Alain (5) 0 - 1
4   Kizil Yilmaz (2) - Ackermann Robert (6) 1 - 0
               
    Echternach (13) - Differdange (4) 3½- ½
1   Wiedenkeller Michael (6½) - Siedler Marco (2) 1 - 0
2   Philipowski Robert (6) - Goerens Jean-Paul (3½) 1 - 0
3   Wagener Claude (7½) - Wietor Henri (1) 1 - 0
4   Brittner Serge (6) - Stull Norbert (3½) ½-½
               
    Bettembourg (0) - Belvaux (12) 0 - 4
1   Marson Romain (0) - Weber Tom (6) 0 - 1
2   Donini Carlo (0) - Hoegener Claude (4½) 0 - 1
3   Ludewig Robert (3) - Daubenfeld Gilles (5½) 0 - 1
4   Hirsch Hugo (0) - Gengler Pierre (5½) -
               
5e tour retour          
    Dudelange (14) - Bettembourg (0) 4 - 0
1   Berend Fred (5) - Marson Romain (0) 1 - 0
2   Berend Elvira (8) - Donini Carlo (0) 1 - 0
3   Schartz Alain (6) - Ludewig Robert (3) 1 - 0
4   Ackermann Robert (6) - Hirsch Hugo (0) +
               
    Belvaux (14) - Echternach (15) 2 - 2
1   Weber Tom (7) - Wiedenkeller Michael (7½) 0 - 1
2   Hoegener Claude (5½) - Philipowski Robert (7) 1 - 0
3   Daubenfeld Gilles (6½) - Wagener Claude (8½) 0 - 1
4   Gengler Pierre (6½) - Brittner Serge (6½) 1 - 0
               
    Differdange (4) - Dommeldange-Beggen (7) 2½-1½
1   Siedler Marco (2) - Weber Jean-Marie (5) 0 - 1
2   Goerens Jean-Paul (3½) - Azorit Louis (2) ½-½
3   Wietor Henri (1) - Mary Julien (2) 1 - 0
4   Stull Norbert (4) - Kizil Yilmaz (3) 1 - 0
Championnat Blitz par équipes
Belvaux 17.5.2014
                     
1.   Dudelange 2217   7 2 1 16-04 3 29.0
1.   Berend Fred 2369   5 2 3 6.0-4.0 --- 5
2.   Berend Elvira 2333   8 2 0 9.0-1.0 --- 8
3.   Schartz Alain 2130   6 2 2 7.0-3.0 --- 6
4.   Ackermann Robert 2035   6 2 2 7.0-3.0 --- 6
                -    
2.   Echternach 2324   7 2 1 16-04 1 31.5
1.   Wiedenkeller Michael 2475   8 1 1 8.5-1.5 --- 8
2.   Philipowski Robert 2287   7 0 3 7.0-3.0 --- 7
3.   Wagener Claude 2241   9 1 0 9.5-0.5 --- 9
4.   Brittner Serge 2291   6 1 3 6.5-3.5 --- 6
                -    
3.   Belvaux 2181   7 1 2 15-05 --- 27.5
1.   Weber Tom 2415   7 0 3 7.0-3.0 --- 7
2.   Hoegener Claude 2068   6 1 3 6.5-3.5 --- 6
3.   Daubenfeld Gilles 2126   6 1 3 6.5-3.5 --- 6
4.   Gengler Pierre 2116   7 1 2 7.5-2.5 --- 7
                -    
4.   Dommeldange-Beggen 1921   3 1 6 07-13 --- 16.0
1.   Weber Jean-Marie 2153   6 0 3 6.0-3.0 --- 6
2.   Calleja Quintana Jesus Manuel 2094   2 1 5 2.5-5.5 --- 2
3.   Azorit Louis 1897   2 1 4 2.5-4.5 --- 2
4.   Mary Julien 1731   2 0 6 2.0-6.0 --- 2
                -    
5.   Differdange 1884   3 0 7 06-14 --- 13.0
1.   Siedler Marco 1651   2 0 8 2.0-8.0 --- 2
2.   Goerens Jean-Paul 2006   3 2 5 4.0-6.0 --- 3
3.   Wietor Henri 1809   2 0 8 2.0-8.0 --- 2
4.   Stull Norbert 2069   3 4 3 5.0-5.0 --- 3
                -    
6.   Bettembourg 1540   0 0 10 00-20 --- 3.0
1.   Marson Romain 1460   0 0 10 0.0-10.0 --- 0
2.   Donini Carlo 1365   0 0 10 0.0-10.0 --- 0
3.   Ludewig Robert 1919   3 0 7 3.0 -7.0 --- 3
4.   Hirsch Hugo 1417   0 0 10 0.0-10.0 --- 0
Posted by Pierre Fattebene Saturday, May 17, 2014 9:03:00 PM