F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

41e Olympiade 

Tromso, du 1er au 14 août 2014 La FLDE a participé avec deux équipes à l'olympiade à Tromsø. L'équipe "Open" : IM Michael WIEDENKELLER, WGM Elvira BEREND, IM Fred BEREND, Christian JEITZ, Pierre GENGLER. Coach : Aleksandar... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 13/09/2014

4° Calcul ELO pour la saison 2013/2014 

Calcul effectué le: 07.07.2014 La période de calcul examinée est: 201303 La période de calcul à déterminer est: 201304 Liste des tournois traités nom lieu organisateur date_debut date_fin nombre de parties... plus ...
 
Posted by Yves Jadin 04/07/2014 Categories: 2014 Calcul ELO

Coupe Léon Barthel 2014 

Differdange, le 08-06-2014 Anna Wagner (4/5) gagne la Coupe Léon Barthel 2e Norbert Stull (4/5), 3e Jesus Calleja (3,5/5) 16 participants Tous les résultats et le classement ici plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 28/06/2014

Challenge de la Ville de Differdange 2014 pour Jeunes 

Differdange, les 7et 8 juin 2014 RC par équipes (U20) Differdange (5 - 8 - 6 - 32) devance Echternach 1 (5 - 8 - 4 - 32). 4 équipes participantes RC Individuels >= 1500 (U20) 1er Pit Reiff (4/5), 2e Ivan Lopez Popov (3,5/5), 3e... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 27/06/2014

Minettsdapp 2014 

Esch-sur-Alzette, le 1er juin 2014 Victoire souveraine du TsP Bieles (7 / 7) 2e TaSM Schifflange 1 (6 / 7), 3e Le Cavalier Differdange 1 (5 / 7) 12 équipes participantes Les résultats et le classement ici plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 01/06/2014

Championnats Blitz 2014 

Belvaux, le 17 mai 2014 Dudelange (Berend Fred, Berend Elvira, Schartz Alain, Ackermann Robert) remporte son 3e titre (16/20 ; 3 - 1). 2e Echternach (Wiedenkeller Michael, Philipowski Robert, Wagener Claude, Brittner Serge) (16/20 ; 1 -... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 17/05/2014

Coupes 2013/14 

FINALES DES COUPES À BELVAUX Belvaux, le 11 mai 2014 Dudelange, réalise le doublé CE Dudelange TsP Bieles 11-05 ​Schifflange gagne la coupe de la Fédération Gambit Bonnevoie... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 06/05/2014

Challenge LTB 2014 

Bonnevoie, le 30 avril 2014 Victoire de Yvan Lopez Popov (Elo 1790) avec 7 pts sur 7 2e Pit Reiff (1626)​ 6 pts et 3e Alice Biryukov (1926) 6 pts 58 participants Les détails du challenge ici ... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 01/05/2014 Categories: Jeunes Résultats

1st Individual FIDE Zone Championship 

Larnaca (Chypre), du 22 au 30 avril 2014. Michael WIEDENKELLER gagne le 1er Championnat de la Zone 1.10 (petites nations)​ 1er IM Michael Wiedenkeller 9 (1), 2e GM Igor Efimov 9 (0), 3e GM Aguado De la Riva 8,5, 4e IM Fred Berend... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 23/04/2014

Challenge Hasi Schmitz 2014 

Wasserbillig, le 19 avril 2014 Le Challenge Hasi Schmitz a été gagné cette année par Olivier Jeitz. 2e Berisha Faik, 3e Gilles Daubenfeld 38 participants Le Challenge Hasi Schmitz pour jeunes a été gagné par Jacky-Long Mouthuy. 2e... plus ...
 
Posted by Pierre Fattebene 21/04/2014
Page 4 of 10 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>