F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

WYCC 2014 

Durban, du 20 au 29 septembre 2014.

La FLDE participe avec 3 joueurs aux championnats du monde pour jeunes.
Catégorie U8 G (Girls) : Angeliki Sarigiannidou
Catégorie U14 B (Boys) : Jacky-Long Mouthuy
Catégorie U14 G : Elsa Blond-Hanten

À cause de la grève des pilotes d'Air France le vol vers Durban a du être réorganisé au dernier moment. C'est grace au travail acharné de notre secrétaire Stéphane Mouthuy que le vol a eu lieu dans les meilleures conditions.

Nos tois jeunes ont à faire à une concurence d'un niveau ELO souvent beaucoup supérieur au leur et quand même dès les premiers tours ils ont déja réalisé quelques bons résultats:

2e tour : Milanto Harifidy Ralison (1803) - Mouthuy Jacky-Long (1374) ½ - ½. Elsa réalise son premier point.
3e tour : Angeliki réalise son premier match nul.
4e tour : Les adversaires étaient bien trop fortrs pour nos jeunes.
5e tour : Angeliki gagne sa première partie
6e tour : Angelliki récidive, Jacky-Long et Elsa font match nul.
7e et 8e tour : Nos jeunes font presque le plein 5 - 1. Seul Sacky-Long perd sa partie contre un adversaire beaucoup plus fort (1759 ELO)
                     Belle performance d'Angeliki qui gagne contre Anja Jojanovic (1499 ELO).
                     Classements intermédiaires : U8G - Angeliki (4,5 pts) : 22/51 ; U14B - Jacky-Long (2 pts) : 94/101 ; U14G - Elsa (3,5) : 49/73
9e tour : Angéliki perd ; Jacky-Long fait son 3e point, et Elsa fait match-nul contre une adversaire plus forte (1537)
             Classements intermédiaires : U8G - Angeliki (4,5 pts) : 27/51 ; U14B - Jacky-Long (3 pts) : 87/101 ; U14G - Elsa (4) : 51/73
10e tour : Bonnes performances de Jacky-Long qui gagne et d'Elsa qui fait match nul contre des adversaires plus forts (1510 ELO, resp. 1688 ELO)
11e tour : Nos trois représentants doivent s'incliner contre des adversaires supérieurs.
              Classements finaux : U8G - Angeliki (4,5 pts) : 38/51 ; U14B - Jacky-Long (4 pts) : 88/101 ; U14G - Elsa (4,5) : 57/73

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Monday, September 22, 2014 8:25:00 PM

ECCC 2014 

Bilbao, du 14 au 20 septembre 2014.

La FLDE est représentée par trois équipes aux championnats européens des clubs champions.

Le CE Dudelange (Ø 2112) : IM Fred BEREND, Boris PRIZKER, FM Hubert MOSSONG, Théid KLAUNER, Jean GUIDORENI, Yves JADIN, Nadine KREMER et Pierre FATTEBENE.
De Sprénger Echternach (Ø 2244) : IM Nicolas BRUNNER, GM Gennadi GINSBURG, FM Robert PHILIPOWSKI, Gerd GNICHTEL, Frank WILGER, Michael DRZASGA, Patrick WAMBACH
The Smashing Pawns Bieles  (Ø 2289) : GM Vladimir HAMITEVICI, IM Tom WEBER, Rick FRISCHMANN, Simon COMMERCON, Christian JEITZ, Pierre GENGLER, WIM Fiona STEIL-ANTONI, Olivier JEITZ.

Un premier bilan: De Sprénger Echternach, classé 40e a terminé 29e, une très belle performance et bravo. TsP Bieles (35) et CE Dudelange (44) ont terminé 32e resp. 48e ce qui correspond à peu près aux espérances (si on peut parler d'espérances dans un système suisse).

Revenons donc aux résultats individuels:
1er tour : GM Sandipan Chanda (2619) - Frischmann Rick (2254) : 0 - 1 ;  IM Brunner Nicolas (2443) - GM Rozentalis Eduardas (2615) : ½-½ ;  FM Philipowski Robert (2288) - IM Atlas Valery (2448) : ½-½
2e tour : FM Mossong Hubert (2085) - FM Schramm Christian (2401) : ½-½
3e tour : Wilger Frank (2106) - GM Vogt Lothar (2395) : ½-½ ; IM Weber Tom (2414) - Prizker Boris (2235) : 0 - 1 ; Jeitz Olivier (2030) - Kremer Nadine (1846) : 0 - 1
4e jour : Ekeberg Carl Fredrik (2294) - Guidoreni Jean (2007) : ½-½
5e jour : Frischmann Rick (2254) - IM Franco Alonso Alejandro (2471) : ½-½ ;  Commercon Simon (2209) - IM Gonzalez De La Torre Santiago (2450) : ½-½ ; Jeitz Christian (2226) - IM Argandona Riveiro Inigo (2434) : ½-½ ; Gengler Pierre (2178) - FM Martin Alvarez Inigo (2298) : 1 - 0 ; FM Mossong Hubert (2085) - FM Pulkkinen Kari (2266) : 1 - 0 ; Guidoreni Jean (2007) - Tolonen Mikho (2195) : ½-½ ; Jadin Yves (1863) - FM Salimaki Janne (2131) : 1 - 0
6e jour : /
7e jour : GM De La Villa Garcia Jesus Mari (2483) - Jeitz Christian (2226) : 0 - 1 ; IM Bernal Moro Luis Javier (2433) - Gengler Pierre (2178) : ½-½ ; GM Polzin Rainer (2426) - FM Philipowski Robert (2288) : ½-½ ; FM Lundin Jan (2271) - Gnichtel Gerd (2107) : ½-½ ; FM Nogly Christoph (2280) - Wilger Frank (2106) : 0 - 1

Nous constatons que beaucoup de (très) belles performances ont été réalisées pendant ces sept jours.
L'organisation n'était pas parfaite mais c'est améliorée au fil des jours.
Bilbao est une ville trés agréable et nous avons passé de moments agréables.

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Monday, September 15, 2014 1:32:00 PM

41st Olympiad 

Tromso, du 1er au 14 août 2014

La FLDE a participé avec deux équipes à l'olympiade à Tromso.

L'équipe "Open" : IM Michael WIEDENKELLER, WGM Elvira BEREND, IM Fred BEREND, Christian JEITZ, Pierre GENGLER

L'équipe Féminine : WIM Fiona STEIL-ANTONI, Alice BIRYUKOV, Nadine KREMER, Elsa BLOND-HANTEN.

 

Au tournoi "Open" notre équipe n'a pas déçu, malgré une 100e place sur 177, qui ne réflète pas la réelle performance.

La malchance dans les appariements des deux derniers tours (Slovénie -2584 Elo ; Belgique - 2486 Elo) a empêché un classement meilleur.

Très belle performance de Christian Jeitz, qui a loupé une norme IM de justesse.

 

Notre équipe était composée surtout de joueuse jeunes qui jouaient leur première olympiade.

Une invasion de punaises des lits dans la chambre d'Alice et d'Elsa n'était pas faite pour améliorer les performances.

Par deux défaites malheureuses aux deux derniers tours l'équipe a raté un meilleur classement (94 sur 136).

Belle performance de Nadine, qui a joué les 11 parties.

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Monday, September 15, 2014 12:26:00 PM