F.L.D.E.

Fédération Luxembourgeoise des Échecs

  
  

European Chess Club Cup Rhodos  

Rhodos : 19.10 - 27.10 53 équipes participantes G-Team Novy Bor (CZE 2464: David NAVARA, Radoslaw WOJTASZEK, Viktor LAZNICKA, Krishnan SASIKIRAN, Zbynek HRACEK, Mateusz BARTEL, Robert CVEK) vainqueur avec 13 points sur 14 de l'ECCC. 2e Malachite (RUS, 2715) 12 pts , 3e Socar (AZE, 2736)​, 4e Clichy-Échecs 92 (FRA 2539), 5e Saint-Petersburg (RUS, 2696) tous avec 11 points. 31e TSP Bieles (Vladimir HAMITEVICI (6/7)!!, Tom WEBER (4,5/7)!, Christian JEITZ (2/7), Fiona STEIL-ANTONI... plus d'informations...
 
Tuesday, October 22, 2013 1:46:00 PM Categories: Belvaux ECCC Echternach

1ères Rencontres des Échecs Francophones 

Marrakech, du 7 au 12 octobre 2013 

Hubert MOSSONG représente la FLDE à Marrakech.
Il termine 21e (sur 66 participants)

Hubert est le premier vétéran du tournoi

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Sunday, October 20, 2013 2:06:00 AM

EYCC 2013 

Budva, du 28 septembre au 9 octobre 2013

23rd European Youth Chess Championship / U14

​La FLDE a été représentée par Jacky-Long Mouthuy du Cavalier Differdange.

Jacky s'est classé 121e sur 122 avec 2 pts sur 9.

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Friday, October 18, 2013 2:37:00 PM

EUYC 2013 - II 

Malenovice, du 27 août au 9 octobre 2013

11th European Union Youth Championship - II

La FlDE est représentée par Elsa Blond Hanten et Jacky-Long Mouthuy tous du Cavalier Differdange.

Dans la catégorie U12, Elsa se classe 25e (sur 26). 

Dans la catégorie U14, Jacky-Long se classe 28e (sur 29)

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Thursday, October 17, 2013 2:41:00 PM

EUYC 2013 

Mureck, du 30 juillet au 8 août 2013

11th European Union Youth Championship - I

La FlDE est représentée par Elsa Blond Hanten et Loris Wilwert tous du Cavalier Differdange.

Loris se classe 10e et Elsa 19e (sur 21).

... plus d'informations...
 
Posted by Pierre Fattebene Wednesday, October 16, 2013 2:24:00 PM